Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2009, 02:01   #1
fantomano
Продвинутый новичок
 
Аватар для fantomano
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: КИЕВ
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
fantomano не успел проявить себя
Светодиодная подсветка ручек дверей внутри салона

Итак, пришла мне сия идея после долгих нареканий и вопросов пасажиров моего корвета при высадке в ночное время, мол где у вас тут ручки?? Действительно, штатная подсветка почему-то не предусматривает освещение ручек дверей внутри авто. Посему решил я исправить малехо этот заводской косячек с помощью светодиодов. Для теста взял на Кардачах 2 светодиода на 12Вольт, и 4 на 3Вольта+ шунтирующие резисторы. Цвет решил брать зеленый так как он по-моему лучше всего сочетается со штатной желто-зеленой подсветкой.
На Перова была приобретена кнопка, точь в точь как на включение подогрева заднего стекла (именно эта деталь является самым дорогим расходником в даной задумке). Было решено вывести кнопку на включение подсветки ручек отдельно, можно использовать штатную для обогрева стекла, но тода подсветка ручек будет работать уже при включении габаритов или ближнего света, а это не совсем удобно.
Далее:
-снимаем карты дверей и отщелкиваем от них пластиковую оббивочку (та которая непосредственно возле ручки )
-с помощью дрели сверлим отверстие в верхней части пластиковой оббивочки, желательно напротив винта котрым оббивочка крепится к каркасу двери. Диаметр отверстия зависит от диаметра светодиода, я брал 5мм.
-следующий этап это протяжка провода, его довольно трудно протянуть от центральной консоли где будет стоять кнопка в карту двери, тот кто протягивал провода для динамиков поймут меня. В этом случае мне очень помог длинный медицинский пинцет.
-ну вот провод протянут, отверстия есть, ставим карты на место (заметьте ставим без пластмасовой оббивочки).
- если мериприятия проводится в гараже и есть под рукой 220В и паяльник то предварительно одев по кусочку термоусадочной трубки на каждый конец провода припаиваем его к светодиоду, если нет скручиваем ножки светодиода с проводом и опять таки садим на термоусадку. Для неосведомленных: длинный контакт -Анод, это плюс, короткий -Катод, минус, для светодиода полярность стоит на втором месте по важности после тока протекающего через него поэтому будьте осторожны при включении. Припаяли, одели на спаяное место термоусадку, нагрели зажикалкой И вуаля, не надо никакой изоленты.
- переходим к моменту закрепления светодиода на оббивочке, тут надо вспомнить то что я взял 2 вида светодиодов на 12 и 3 вольта. 12 вольтовые чуть длиннее и кажутся больше хоть диаметр тот же, 3х вольтовые имеют угол направленности 120 градусов и освещают проем где находится ручка лучше. Надо отметить что используются так званые УЛЬТРАЯРКИЕ светодиоды. Примерив и те и другие склонился к 3х вольтовым, припаял шунтирующие резисторы и посадил светодиоды на суперклей в отверстие заготовленное ранее.
- теперь можно ставить оббивочку на место, ставится она легко, и карту дергать для этого вообще не требуется.
далее снимаем центральную консоль, выдавливаем любую неиспользующуюся копку у нас их аж 3 (либо 2), проводим в отверстие нашу цепь и припаиваем к центральным выводам (это кустарный вариант, я так сделал но буду менять), можно взять такой разьем как и тот что идет на кнопку обогрева заднего стекла и развести его. Я делал наспех интересовал результат как таковой вообще.
Чтоб долго не заморачиватся с питанием берем его с диагностичего разъема, того самого который находися в бардачке, для владельцев же БК это не подходит посему ищем свободный вывод 12Вольт.
результат налицо освещения яркое но и одновременно не резкое,а прияное. При открытии дверей снаружи не видно диода и вообще кажется что ручка сама источает свет.
Фото сделаны на телефон в ночное время и очень плохого качества, поэтому либо скоро выложу новые либо на слете увидите сами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00657.jpg
Просмотров: 864
Размер:	62.6 Кб
ID:	26444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00656.jpg
Просмотров: 604
Размер:	63.3 Кб
ID:	26445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00658.JPG
Просмотров: 592
Размер:	63.6 Кб
ID:	26446  


Последний раз редактировалось fantomano; 25.11.2009 в 02:19.
fantomano вне форума  
Ответить с цитированием Вверх