Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2018, 00:43   #13
жестик
Гуру
 
Аватар для жестик
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723-03-018
Сообщений: 9,865
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 4,499 раз(а) в 2,375 сообщениях
Вес репутации: 23
жестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущее
Re: Клуб любителей кофе

Цитата:
Сообщение от Афиноген Полюгаев Посмотреть сообщение
Подошёл к кипению, снял с конфорки. Чуть остыл - поставил. И так раз несколько.
Ни разу не видел такой технологии. В турке обычно заваривают в горячем песке, снимают перед самым моментом закипания и разливают по чашкам, но тут я не специалист, только видел, технологию подробно не изучал.
Кстати еще и от самого помола кофе много зависит. Будет неправильный помол и заварится полная фигня.
Вот будете смеяться, но кофе смолотый остными жерновами в кофемолке и кофе смолотый примерно до того же помола тупыми жерновами заваривается сильно по разному. Лично у меня научного объяснения этому феномену нет.

Цитата:
Сообщение от Афиноген Полюгаев Посмотреть сообщение
Начитался
Честно сказать, надо с некоторой осторожностью подходить к тому что пишут. Иной раз читаешь что написано про варку кофе через кофемашину, так остатки волос на голове дыбом встают такой фигни понаписано.

Добавлено через 57 минут
Цитата:
Сообщение от Афиноген Полюгаев Посмотреть сообщение
В первом приближении все сорта делятся на арабику и робусту, не?
Ну если брать стандартный базис, то есть всего два сорта кофе- это арабика и робуста. Для простоты арабика имеет кислый вкус, робуста горький. В арабике кофеина меньше, в робусте больше. При заваривании в кофемашине пену и крепость придает робуста, вкус арабика.Все что мы имеем в магазинах- это смеси. Далее арабика уже подразделяется на подвиды по странам произрастания (Кения там или Гватемала какая), но это уже так для гурманов. То что мы приобретаем в магазине может быть в нескольких сочетаниях или чистая арабика (смесь нескольких видов арабики) или смесь арабики с робустой. Стандартные пропорции смеси арабика/робуста это 90/10, 80/20, 70/30. Более редкие 50/50 или (как на фото) 55/45. сочетание как у меня 20\80 совсем редкое. Далее, помимо процентного соотношения сортов кофе в смеси, смеси могут различатся по степени обжарки самого кофе (стандартно их три слабая, средняя, сильная). Далее смеси могут быть дополнительно ароматизированы (но на мой взгляд это уже для извращенцев). В общем-то надо смотреть на пакете для чего предназначена та или иная смесь (для турки, для кофе машины, для фильтрмашины)ну и иметь в виду, что хороший кофе стоит дорого. По нонешним деньгам кофе начинается где-то от 1500р.
жестик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх