Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2012, 09:29   #55
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от александр 33 Посмотреть сообщение
лично я весь во внимании, но вот думаю... стоит мне так переделать или нет...вроде скоро тепло и про холод совсем вспоминать не хочется.
Честно сказать, не знаю что посоветовать. Зима кончается, но ведь не навсегда.
Если предстоит замена ОЖ или помпы, т.е. подразумевается слив ОЖ, то почему же попутно не сделать? Термостат (термоэлемент), если нормально работает, трогать не стоит. Я подстраивал с 85 до 87-88, но при полном открытии, ход должен быть 8 мм (это конечно нужно больше для лета). А сможете проверить? Нагреть надо до 102*С, я это делал на работе (проверку полного открытия) используя глицерин вместо воды.

Что нужно в этом случае: патрубки на 18 мм (внутр) для замены обратки с печки и с РБ на прием помпы (т.к. там штуцер на 18). Патрубок на 8 мм для заглушек стандартного выхода и входа обогрева ДУ и от ДУ к РБ.
Паропровод с радиатора пускается к ДУ и резать его не надо. Пару новых хомутов, на всякий случай.


Конечно проверить и если есть, устранить пропуски в СОД. Не забыть и о крышке РБ. Ее можно хотя бы вскрыть и посмотреть состояние пружин. На дополнительно купленной крышки РБ я при вскрытии обнаружил, что пружины заржавели. Родная крышка РБ от машины в норме.
Единственно в чем лично я испытал неудобство, так это в установке патрубка (на 18 внутр.) от обратки печки на штуцер термостата. Штуцер расчитан на 20 патрубок. Но как видно из фото, все же установил.

Как я сливал (частично) ОЖ до переделки. Температура ОЖ желательно до +50*С. Снимаю воздушный фильтр с патрубком для удобства работы. Сбрасываю давление в СОД крышкой РБ. Снимаю выход с ДУ и помещаю этот патрубок в чистую пластиковую емкость (5 л.) от антифриза. Штуцер на ДУ затыкаю. Емкость стоит на КПП. Вместо крышки РБ ставлю другую с штуцером для подключения насоса (можно и ртом через тряпку, легкие развивает, но не надо забывать, Тосол сделан на основе этиленгликоля, а это - яд). Накачиваю и жду появления воздуха из патрубка, сливается ~ 4 л. Потери ОЖ минимальны (в худшем случае).
Остальное уже описано. Работы на полчаса-час, если все подготовлено.
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх