Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2010, 20:13   #16
Antar
Новичок
 
Аватар для Antar
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Полигон
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172-30 2008г
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Antar не успел проявить себя
Re: Замена сцепления своими силами

Цитата:
Сообщение от mik58 Посмотреть сообщение
http://zufa66.narod.ru/photoalbum29.html
я по такой инструкции менял на 2114 в принципе возможно отличия были (пришлось снимать опоры) Ваш опыт пожалуйста
Вчера поменял сцепление похожим способом у себя на приоре
Пробег 46000. Основные причины столь ранней замены:
1. Это всё же моя первая машина )
2. На машине разок проехал братик (по танкодрому). после чего от неё за 10 метров несло жжёным сцеплением
3. Пришлось тягать на буксире тяжеленный 1,5тонный Хрюндай Тибурон

Сцепление решил менять целиком, в сборе потому как на заводе ставят два разных сцепления детали которых друг к другу не подходят. Какое установлено на каждой машине не выяснить пока не разберёшь, не так ли? )
[IMG]file:///C:/Users/Imbas/AppData/Local/Temp/moz-screenshot.png[/IMG][IMG]file:///C:/Users/Imbas/AppData/Local/Temp/moz-screenshot-1.png[/IMG]http://www.konsulavto.ru/acat/data/vaz/2170//v140.gif
Сцепление у которого ведомый с 4 пружинками не встречал и ничего про него не знаю.
Сцепление с 4 большими и 2 малыми пружинами - это сцепление фмрмы LUK. На ведомом диске должны присутствовать цифры 21703 или 21128.

Для замены сцепления понадобились:
1. Колоды, кирпичи и домкрат - чем больше тем лучше.
2. Эстакада - 1штука(можно и без неё, но наверное тяжко)
3. Комплект ключей и особенно головок с различными удлинителями(головка на 8 и на 19 оказались полезней всего. Нужен и сравнительно редкий 15!)
4. Короткая оправка для центрирования ведомого диска(10-12 см)
5. Пригодился и тюбик литола или чего подобного для смазки вала коробки и резьб.

Было сделано (порядок может не соблюдаться да и упустить мог чего):
1. Снят АКБ
2. Снят воздушный фильтр в сборе, отцеплен шлейф датчика воздуха.
3. Снят стартер, отсоединены его клеммы
4. Снята защита(пыльник) двигателя, передний кожух сцепления
5. Машина была вывешена, сняты передние колёса(это возможно лишнее)), отвинчены винты крепления шаровых опор(без этого у меня бы ничего не вышло).
6. Отцеплен валик привода с рычага выбора передачи, отцеплена левая реактивная опора(та что крепится к коробке)
7. Подставил под двигатель кирпичи и колоды, открутил опору коробки передач(левую). Двигатель с коробкой накренились и встали на мою баррикаду.
8. Открутил 3 винта и одну гайку соединяющую коробку и двигатель.
9. Начал оттаскивать коробку от двигателя (предварительно для страховки положил под неё колоду). Коробка у меня легла дальним от двигателя концом на растяжку и вниз так и не опустилась. Тасовал коробку пока между ней и двигателем не образовалась порядочная щель.

Для облегчения трудов имейте в виду - стойки(за тормозные диски например) нужно двигать в ту сторону куда хотите тянуть коробку. Иначе мешать будут.

10. Снял старое сцепление, открутив корзину от маховика. Откручивал винты по одному крутя двигатель рукой (вот тут понадобилась головка на 8, даже пришлось сгонять купить). Вынул рукой выжимной подшипник из колокола коробки.
У меня оказалось установлено ЛЮКовское сцепление 21128, в хлам сожжёный ведомый диск и относительно целые корзина с выжимным.
11. Поставил новое. Наживил болтиками корзину со вложенным в неё ведомым диском к маховику, затем отцентрировал диск оправкой и от души, но сугубо в диаметральном порядке закрутил болты.
12. Смазал вал коробки литолом, надел выжимной, прищёлкнул его проволочным фиксатором.
13. Сдвинул коробку и двигатель до того момента как шпилька показалась из фланца картера двигателя и начал доставать до своей резьбы нижний болт. Затем скрутил их вместе.
14. Поставил на место всё, что снял )

Работа заняла 12(!) часов. Ну я сам виноват потому как обмусоливал и разглядывал каждую детальку и работал один(кстати не рекомендую).

Интересно, что за сутки так и не привык к новому сцеплению )) Очень резко схватывает, хотя многие отписывали сцепление ЛЮК как мягкое.
Antar вне форума  
Ответить с цитированием Вверх