Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 17:03   #29
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

День 28-й. 25 июля. Ванино - Холмск
С утра позавтракали, собрались и двинулись в порт. В бюро пропусков простоял минут 15, потом ещё пять минут заняло оформление и вот мы через два периметра въезжаем на территорию порта. Охрана спокойно и быстро проверяет документы, все вежливые - здороваются и желают доброго пути, никаких проблем не возникло и у меня создалось впечатление что я тут каждый день езжу по два раза. Проехав оба КПП, уходим на право и встаём в небольшую очередь перед переездом, через 20 минут состав отгоняют, а ещё через 10 мы уже стоим на площадке перед открытой "пастью" парома Сахалин-9, погрузка еще не началась. Пока ждали погрузку, Таня снова накормила всех местных щенков, я рассматривал в бинокль акваторию порта, мимо проезжали лесовозы с "листвяком" далеко не крупного калибра - неужели такой лес теперь пилят, другого уже не осталось наверное, рядом среди японских машин припарковался "жигуль" - белая "семёрка" с сахалинским номером, оказалось земляк и даже много общих знакомых и жили в одном посёлке, только в разное время. Валера вместе с женой ездил к друзьям в Амурскую область и сейчас возвращается домой. Погрузка закончилась в 16.00, легковых машин было около 15 и примерно столько же грузовиков и фур, вагоны я не считал или не видел вовсе, но все поместились спокойно без спешки и давки. http://youtu.be/NJ6Zs8VZ8B8
Закрыв машину, я догнал Татьяну и мы спустились в нашу каюту - места наши были на нижней палубе, сразу доплачивать за верхнюю я не стал, решив что, если окажется совсем не комфортно, на месте что нибудь придумаем. В итоге мы весь вечер провели на верху на открытой веранде в компании земляков и спустились вниз только спать - каюта на 4 человека, тесновато, душновато, но кроме нас там больше никого не было и особого дискомфорта мы не испыпывали.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2998.JPG
Просмотров: 11
Размер:	192.9 Кб
ID:	111224Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3002.jpg
Просмотров: 16
Размер:	82.3 Кб
ID:	111229Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3011.JPG
Просмотров: 8
Размер:	186.9 Кб
ID:	111230
Утром, проснувшись, снова поднялись на верх, паром шёл уже вдоль берега Сахалина, остров был в тумане, но берега просматривались, к восьми часам причалили, разгрузились и выехали из порта так же быстро и без задержек, потом пол часа я ждал диспетчера, чтоб оставить заявку на обратный путь и мы поехали в Невельск уже по личным делам.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3015.JPG
Просмотров: 7
Размер:	134.9 Кб
ID:	111225Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3017.JPG
Просмотров: 6
Размер:	135.4 Кб
ID:	111226
День 29-й. 26 июля. Холмск - Стародубское
Дорога здесь грунтовая, но неплохая и мне знакомая - справа море, слева сопки, где то после Правды высматриваем в лапухах съезд вправо, спускаюсь на крохотную но очень удобную полянку между грунтовкой и узкоколейкой, за которой еще 30 метров и - море, то самое, знакомое, с морскими звездочками, ежами и большим количеством плавающих листьев ламинарии, или проще говоря морской капусты. Рядом с сопки стекал пресный и чистый ручей, коих больших и маленьких есть великое множество по всему побережью Сахалина. Полянка нам очень понравилась и мы решили провести здесь ночь перед отплытием на материк, поэтому, отдохнув и пообедав, поставил метку в навигаторе, чтоб потом не искать этот съезд среди множества других, очень похожих.
В Невельске на рынке за сто рублей купили свежую горбушу и на выезде, свернув на полянку после первого же моста, Таня посолила её, порезав на кусочки. Ждать долго я не смог и через пол часа от рыбы в буквальном смысле не осталось ничего. К 16-ти часам, уже после Невельска, мы через Ловецкий перевал ушли в направлении Южного. В Южно-Сахалинске не останавливались, проехали по Сахалинской до Мира и сразу на север, в Долинске купили каких то продуктов и чуть позже за Стародубским съехали к морю у устья реки Найба. Это было Охотское море, вода здесь была значительно прохладнее чем на западном берегу острова в Татарском проливе, зато здесь сейчас в реки должна заходить на нерест горбуша. С собой у меня была пара браконьерских снастей, которые я по старой памяти сделал еще в Тольятти - леска и крючёк, мы называли его "тройник", но такой способ лова еще тогда был запрещён, а сейчас и вовсе в реках Сахалина запрещено ловить лосося любым способом и представители "рыбоохраны" могут появиться в любой момент. Устье Найбы было большое и разливистое, на этой реке я раньше рыбу никогда не ловил, и сейчас уже об этом не думал, на берегу недалеко стояли автомобили и несколько палаток, наверняка их было больше, но из за сумерек, и сильного мокрого тумана не было видно.
День 29-й. 27 июля. Стародубское - Макаров
Весь остров похоже был поглащён туманом и сыростью, утром ничего не изменилось, сырые палатки, влажные спальники пришлось собирать как есть, место нужно было менять, на крайний случай уходить в глубь острова - там должно быть посуше. Сколько помню, так было всегда - юг Сахалина куда чаще посещали циклоны, а охотское побережье погодой не славилось. До Поронайска дорога почти всё время идёт по берегу моря, а потом уходит на запад в центр острова. Собрались, поехали, однако через пол часа мы как будто вышли из этой сырой мглы, не то что бы стало солнечно и сухо, но такой сырости уже не было и видимость сильно увеличилась, снова почему то захотелось на берег. В машине пахло сыростью и стал вонять крабик, которого Таня нашла еще на западном побережье, пришлось выкинуть. Перед Взморьем уже традиционно продают настоящих больших крабов - уже готовые, варёные, покупаем одного за триста рублей и едем дальше. Дорога после Взморья уходит от берега, но потом снова возвращается и идёт по берегу залива Терпения. Проезжая Макаров, с моста видели как рыбаки в устье Макаровки на удочки ловят горбушу, значит всё таки идёт уже на нерест, меня подхватывает охотничий азарт, все мысли только о том - как бы поудачнее остановиться на какой нибудь речке.
Примерно через 20 км мы в очередной раз пересекаем Дальневосточную ЖД слева направо и после моста через Марковку сворачиваем вниз к устью прямо на берег. Одного взгляда на перекат мне было достаточно что бы понять - горбуша поднимается, пройдя немного выше, определил удобную ямку, где легко можно было надёргать с десяток рыбёшек. Место было хорошее, не было ни какого сырого тумана, даже появлялось солнышко и после недолгих раздумий мы решаем здесь остаться, просушить манатки, половить и поесть свежей рыбки и отдохнуть. Ставлю обе палатки и для начала мы решаем съесть краба - вкусно конечно, но мало, перекусив, иду на рыбалку. Несмотря на то что по обе стороны каждого устья в море стоит огромное количество сетей и на подходе рыбу стерегут нерпы, ей всё равно удаётся прорваться в пресные реки, а там еще рыбаки и медведи в огромном количестве. Медведя кстати увидел позже под вечер, сначала конечно видел следы и двое ребят, ловивших рыбу на петлю, сказали что мишка довольно крупный, судя по размеру следа, а потом этого мишку мы и увидели выше по течению за мостом, он спокойно прогулялся по речке и скрылся в зарослях. За пол часа я отловил 14 горбушин - целую миску посолили прямо кусками, конечно сварили уху и остальную рыбу Таня весь вечер жарила прям в котелке, для этого мне пришлось съездить в Макаров за растительным маслом, не обошлось и без "пятиминутки" - самок было почти половина. В итоге я так наелся рыбы, что пару часов не мог уснуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3047.JPG
Просмотров: 9
Размер:	151.1 Кб
ID:	111227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3060.jpg
Просмотров: 9
Размер:	68.8 Кб
ID:	111228  
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх