Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2016, 10:00   #535
IRBIS_RZN
Оратор
 
Аватар для IRBIS_RZN
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: г.Мытищи
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 800 раз(а) в 515 сообщениях
Вес репутации: 17
IRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущее
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Приветствую всех!
Может просвещённые люди подскажут ... опишу ситуацию.
Аккумулятору 2,5 года (Исток 6CT-62L). Стоял на машине при покупке. Точнее мне его меняли по гарантии спустя неделю с момента покупки машины, так как такой же родной был мёртвый.
Дело было в марте 2014-ого года. Аккумулятор поставили производства 02.2014 (свежий).
Проездил я 2,5 года без проблем и абсолютно не обслуживая аккумулятор.
Сейчас решил подзарядить аккумулятор стационарно, так как что-то подзабил я на это дело, а надо ведь периодически. И плюс ещё показалось что в последнее время аккумулятор хуже держит заряд. После недели простоя машины напряжение на панели приборов показывает меньше чем раньше, хотя понимаю что панель приборов не показатель.
В общем, была длительная поездка (300 км.), затем машина стояла 6 дней. Вчера 2 короткие поездки (примерно по 2 км.). Снял аккумулятор и принёс домой.
Дома он постоял просто так примерно 8 часов. Замер напряжения мультиметром (Mastech M832) показал 12,7 В. Выкрутил пробки и долил дистилированной воды до планок в АКБ (во всех банках уровень был одинаково выше пластин но не доходил до планок). На весь АКБ ушло примерно 250 мл.. Плотность электролита не померил ... наверное зря.
Достал зарядное устройство "Вымпел-30" от НПП Орион. Подключил АКБ. На ЗУ поставил режим "16 В". Включил ЗУ и выставил силу тока 6А.
Спустя примерно час напряжение при заряде показывало 15,5 В (вчера примерно в 21:00). Перед сном примерно в 00:00 напряжение заряда уже показывало 15,3 В. Сегодня утром в 9:00 напряжение заряда уже 15 В.
Всё это время режим заряда я не менял. Сила тока не падает ... всё те же 6 А показывает на ЗУ.
АКБ на ощупь тёплый и всё это время активно "бурлит".

Вопрос ... почему сила тока не падает, а напряжение падает?
Должно же быть наоборот ... сила тока должна падать, а напряжение повышаться.

P.S. Извините за глупый вопрос ... просто я чайник в этом деле
IRBIS_RZN вне форума  
Вверх