Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2013, 07:40   #29
1nf
Новичок
 
Аватар для 1nf
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Город
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
1nf не успел проявить себя
Re: Переход с R14 на R15, часть 2..

Цитата:
Сообщение от Prima Посмотреть сообщение
1nf, причем здесь насиловать машину, рисковать жизнями?
Одно дело лихачить, а другое - ездить быстро, но аккуратно, просчитывая все свои маневры на дороге. Во втором случае риска не больше, чем при пенсионерском стиле езды.
О господи! Что за бред вы несете? Вы можете рассчитать движение каждой частицы во вселенной чтобы предвидеть будущее? Вы не слушаете музыку, не разговариваете с пассажиром или по телефону, не отвлекаетесь на рекламы, красивых девушек и прочее? Никогда? Концентрация и реакция в 0.1 секунду ваше второе имя, а сзади выстреливает парашют?
Никак не хочу задеть чувства, но просто меня очень возмущают такие заявления.
http://www.youtube.com/watch?v=LD3jwIaALBU Если бы скорость была выше,то либо столб либо пешеход.
Разница между скоростью 80 км/ч и 60 км/ч. Читаем полностью, там немного.
Почему народ бьется.
Доброго времени суток, дорогие сообщники! Наблюдая печальные картинки с разбитыми в хлам машинками, я задумался - хорошо ли мы себе представляем что такое скорость и как опасно ее недооценивать?

Рассмотрим ситуацию - вот едет один из нас по любимому городу, вы или я. Как законопослушный граждании с разрешенной скоростью 60 км/ч. И вдруг перед ним выскакивает, скажем, столб. Неожиданно так. Ну не нравится столб, давайте пусть будет другой наш сообщник, не посмотревший по сторонам и выехавший прямо перед первым. У первого отличная реакция и через восемь десятых секунды он уже втопил педаль тормоза до упора, ему помогают изо всех сил разные механические и электронные помощники, у него отличная резина и чистый асфальт под этой резиной. Машина останавливается в нескольких сантиметрах от препятствия и сообщник говорит... ну, не будем тут рассматривать в подробностях, что именно он говорит. Главное, что все обошлось. Он успокаивается и двигается дальше.

Теперь представим второй случай: наш сообщник решил для себя, что дорога прекрасно видна и свободна, машина самая современная, все у нее в порядке, а ПДД рассчитаны на устаревшие телеги. И решает наш друг прибавить ходу, а то скучновато ехать. Чуток. До 80 км/ч. И думает примерно так - ну кто там заметит эти дохлые 20 километров в час. А не ровен час, то врежусь я во что-то с этими лишними 20 километрами в час - бампер себе попорчу и все. Страховка покроет.

И тут опять в том же самом месте выскакивает под него столб второй наш сообщник. Все условия для торможения опять просто идеальны. Сомнения нет, что удар неизбежен.
Внимание вопрос : какова будет скорость в момент удара?

После того как я посчитал самостоятельно, я себе не поверил и прошелся по расчетам еще раз. Так вот дорогие мои сообщники, скорость столкновения будет больше 60 км/ч. Да, да - при превышении всего лишь на 20 км/ч, вы влетите в препятствие быстрее, чем успеете сбросить скорость до допустимых правилами.


Для начала определим исходные величины. Время реакции водителя на опасность положим 0.8 секунды (это очень хорошая реакция). Замедление при торможении я выбрал приблизительно, исходя из тестов летних шин. Тормозной путь у них получается около 40 метров со скорости 100 км/ч (27.78 m/sec)

Ускорение можно посчитать по формуле:
a = (v*v)/(2*S) = (27.78 * 27.78)/(2 * 40) = 9.65

Теперь посчитаем тормозной путь со скорости 60 км/ч ( 16,67 m/sec) :
S1 = (v*v)/(2*a) = (16.67 * 16.67) / (2 * 9.65) = 14.4 метра

К этому надо добавить еще путь, проделанный автомобилем за время реакции водителя :
S2 = v * t = 16.67 * 0.8 = 13.34

Итого полный тормозной путь со скорости 60 : 14.4 + 13.34 = 27.74

Аналогично считаем путь для скорости 80 (22.22 m/sec)
S = (22.22 * 22.22)/(2 * 9.65) + 22.22 * 0.8 = 43.36 метра

Разница в пути 43,36 - 27,74 = 15,62. Обратите внимание, что она больше, чем тормозной путь со скорости 60 (14,4)!!!

Посчитать скорость, когда автомобиль достигнет в торможении точки 27,74 метра проще всего в обратную сторону - от нуля, как будто не тормозим, а разгоняемся :
v = корень квадратный( 2 * a * S ) = КК( 2 * 9,65 * 15,62) = 17,36 м/с или 62,5 км/час.

Для скорости 90 аналогично считаем 78,5; 100 - 92,86


Вы все наверняка видели краш тесты именно на скорости чуть больше 60. Что происходит с автомобилем? Ничего хорошего. Мало что остается. А водитель в современном автомобиле обычно остается жив и почти здоров. Так что тут нашему сообщнику повезло (если, конечно, он был пристегнут ремнем безопасности). А машинку придется сменить.

Но если бы сообщник ехал еще быстрее, скажем 90, то скорость в момент удара была бы близка к 80. Если 100, то больше 90. Тут уже шансов выжить мало, а тяжелые травмы и долгое лечение просто гарантированы.

Кто-то тут у нас недавно рассказывал, что по городу он ездит умеренно, не больше 100. Так что порадуемся, что он еще с нами...

UPD: Еще разок обращу внимание на две альтернативы: ничего и удар на 62 км/ч. Все отличие в лишней двадцатке.
1nf вне форума  
Ответить с цитированием Вверх