Тема: Шаровые
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2009, 16:40   #25
Vodoley
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Украина, Николаев
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора - Хэтч
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 16
Vodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордитьсяVodoley имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Шаровые

В журнале, кажется "За рулем",давным-давно, вычитал совет как шприцевать шаровые и рулевые тяги. Мой товарищ, токарь, выточил мне для этого дела небольшой шприц с винтовым поршнем. Иголку я приспособил, которая используется для накачки нипельных мячей. Но лет 10 тому назад упростил этот "инструмент", пользуюсь обыкновеным медицинским шприцем на 20см3. Можно взять и поменьше, но иголку желательно брать диаметром побольше, смазка ШРБ-4 очень вязкая, поэтому тяжело выдавливается. Процес такой, извлекаем поршень, набиваем шприц смазкой, вставляем поршень на место, одеваем иглу, выбираем на пыльнике шаровой или рулевой место (поближе к сфере т.е. к основанию) для "укола" (пробиваем пыльник иглой) и потихонечку выдавливаем смазку, до набухания пыльника. Обязательно запомнить место укола, чтобы на будущее не делать лишних дырок. Скептикам скажу сразу, делаю так уже более 20 лет, никаких проблем ни с шаровыми ни с рулевыми тягами, а через "дырку" сделаную иглой ни грязь, ни вода попасть не могут, смазка не пропустит. Смазка должна быть чистая без песчинок чтобы игла не забивалась. Делаю так 2 раза в год весной и осенью. Всем удачи!!!
Vodoley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
wide-2 (30.06.2014)