Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2020, 13:03   #960
Евгеннн
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Татарстан Бугульма
Возраст: 71
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130 SE 041-23
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 11
Евгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком светаЕвгеннн является великолепным маяком света
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Более двух лет назад при пробеге 68000 установил вставку термостата 92°С Лузар (посты 897,899,906,913 этой темы). Проехал 20000 км., решил отчитаться. Не люблю громких слов, но всё работает идеально. Температура открытия вставки (на удивление) совсем не изменилась. При движении по шоссе на прогретом двигателе с умеренной нагрузкой Т=92°С. Зимой в салоне жара, летом нет даже намёков на перегрев двигателя. Схема подключения вентиляторов штатная, кондиционер (Халла) работает исправно. Может и не стал бы всё это писать, если бы не проявился неожиданно для меня, но вполне закономерно "побочный" эффект. Я давно на пенсии, еженедельно езжу по одним и тем же маршрутам. Поэтому уже заранее знаю какой средний расход топлива покажет приборка летом, осенью или зимой. И вдруг после нескольких месяцев эксплуатации (при Т=92°С) заметил, что средний расход в соответствующие сезоны снизился где то на 0,2-0,3 л/100км. Абсолютные величины значения не имеют т.к. они зависят от конкретного авто и условий эксплуатации. И само снижение расхода не очень большое. Но, по видимому, рабочая температура двигателя стала ближе к оптимальной и отсюда эффект.
__________________
Ява-350,Урал М63,К-175Б,Иж-Ю-4К,ВАЗ 2103,21011,21099,2111, 2170. "... Я себе уже всё доказал ... "
Евгеннн вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SoftFelix (25.02.2020)