Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2015, 13:42   #992
seryogad
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Кострома
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: приора-универсал
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
seryogad не успел проявить себя
Re: Вопрос по гарантии

Добрый день.
На прошлой неделе проходил ТО-4. Когда машина была на подъемнике, увидел, что в передних рычагах сайлент-блоки вроде как в трещинках. На мой вопрос о допустимости такого состояния, слесарь сказал, что всё нормально. Вчера заехал на эстакаду и ещё раз посмотрел на сайлент-блоки. Они в трещинках по внешнему диаметру, там где можно рассмотреть. Зрительно, трещины кажутся незначительными, но если край резины пытаться отогнуть, то видно, что трещины довольно глубокие. Так же потрескались резинки стоек стабилизатора и втулки стабилизатора. Втулки стабилизатора имеют заметные трещины ровно между прутком стабилизатора и плоскостью днища кузова. Практически с ТО-1 были у меня замечания к стукам в рулевой рейке. на ТО-1 мне рейку "отрегулировали" так, что руль стал ощутимо туже вращаться несмотря на имеющийся электроусилитель. Какое-то время стуки стали меньше заметны, но сейчас опять появились. При проведении ТО-4 ничего не нашли, на пробном выезде как назло тоже ничего не брякнуло, но машина была остывшая, видимо тепловые зазоры играют роль. Кроме того, с того же ТО-1 у меня было замечание к задним тормозам. С завода почему-то не был отрегулирован зазор в регуляторе задних тормозных сил и у машины при интенсивном торможении заносило заднюю часть. На ТО-1 по моей настойчивой просьбе зазор отрегулировали, занос исчез. Даже на гололёде торможение было вполне предсказуемым. Но появилось ощущение, что одно из задних колёс тормозит хуже или позднее другого. На недавнем ТО-4 на стенде выяснили, что левое заднее колесо тормозит на 25-30% хуже правого и эффективность торможения обеих задних колёс недостаточная. Ручник затянули "до упора" - не помогло. Зазор в регуляторе задних тормозных сил убрали полностью - не помогло. "Зашкурили" поверхность колодок с левой стороны - не помогло. По версии мастера участка, тормозные колодки пришли в негодность из-за того, что был выставлен как положено зазор в регуляторе на ТО-1 (ну вот даже комментировать не хочется!!!), задние колодки стали мало работать, отполировались (по их сленгу "застеклились") и теперь их обязательно надо менять причём за мой счёт. Но колодки явно работали, так как на барабане есть небольшая выработка, сами колодки также имеют износ, но у них осталось ещё примерно 80% толщины. На мой вопрос, что будем делать, если я прямо сейчас куплю новые колодки, а торможение всё равно останется неудовлетворительным, мастер ничего не смог ответить. Я попросил поменять задние колодки местами, правые поставить налево, левые направо. О, чудо! Торможение стало сразу вполне эффективным и равномерным. И даже ручник стал уверено тормозить колёса. Но, проездив неделю, я чувствую, что с задними тормозами "всё вернулось на свои места" - ручник на 2-ух щелчках, но не позволяет скатываться только на минимальных уклонах, общее торможение опять ухудшилось. Прошу помощи в виде совета или в виде Вашего административного ресурса... Какие критерии применяются к оценке трещин в сайлент-блоках, гарантийный ли это случай? Каким образом можно устранить стук в рейке без затяжки "в ноль" регулировочной гайки, гарантийный ли это случай? Подлежат ли замене по гарантии заводские задние тормозные колодки если их ресурс ещё далеко не исчерпан, а эффективность торможения, судя по тормозному стенду, ниже нормы?

Последний раз редактировалось seryogad; 14.06.2015 в 14:35.
seryogad вне форума  
Вверх