Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2014, 23:30   #8
жестик
Гуру
 
Аватар для жестик
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723-03-018
Сообщений: 9,857
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 4,499 раз(а) в 2,375 сообщениях
Вес репутации: 23
жестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущее
Re: По Норвегии на автомобиле.

В общем с песнями и танцами добрались до городка Jondal. От него начинается дорога до ледника. На самом леднике расположен лыжный центр (летом, по всей видимости, не работает). На этом леднике предлагается несколько часовая пешеходная прогулка непосредственно по леднику, но приехать надо к 10 утра, мы не пошли. На момент нашего приезда, единственный обнаруженный нами сотрудник убирал в подсобку всякое горно пешеходное снаряжение (веревки, кошки на ботинки, каски, ледорубы).
Поскольку мы уехали на дороги местного значения, то начали помаленьку втягиваться в ритм движение по дорогам горной Норвегии. Надо сказать что дороги в горной части Норвегии это отдельная история. К самому асфальту претензий нет, в любой дыре асфальт хороший, но дороги (очень часто) представляют собой одну полосу с карманами для разъезда со встречными. Апофеозом всего этого (лично для меня) стал 1,5 километровый не прямой, не освещаемый тоннель с карманами для разъезда со встречными........ Есть несколько негласных правил дорожной вежливости (видать выработанных самой жизнью) уступает тот, кто первый оказался у кармана (или пятится назад тот, чей карман ближе) проезжающий благодарит уступившего взмахом руки, желающему обогнать уступают дорогу (т.е. обгоняльщик поджимается под самую задницу, тем самым давая понять о своих намерениях, едущий впереди притормаживает или останавливается в ближайшем кармане давая возможность обогнать) благодарить аварийкой не принято. Первое время (пока не привык) эти поджимающиеся под самую жопу очень нервировали. Несколько раз попадали в ситуевину когда с горы спускалась фура или бензовоз, а мы, лезущие в гору несколько легковушек, пятялись вниз задом до места где с этой хреновиной реально разъехаться. Даже не спрашивайте, что происходит когда на такой дороге встречаются две фуры- я просто не знаю. Скоростное ограничение (практически везде в Норвегии за достаточно редким исключением) составляет 80 км\ч, в горах тоже (если не оговорено еще большее снижение), вот местные так и ездят 80км\ч (по одноколейному серпантину с закрытыми поворотами, где справа пропасть, а слева скала). Мне было страшновато, я ездил медленнее.
В общем сначала на ледник ведет дорога под номером Fv105, потом от не отходит поворот.
Парковка перед ледником (примерно такую картину мы и застали) только стоянка была пустая.
https://www.google.ru/maps/@60.22660...Rmvw!2e0?hl=ru
Желающие могут проехать (на карте) по дороге, честно сказать я совершенно не представляю, как местные ездят тут зимой, когда все завалено снегом.

В общем ледник потрогали, поехали обратно в Jondal, надо было садится на паром через фьорд и ехать дальше. Как оказалось мы успели на последний паром....

Добавлено через 25 минут

По пути тормознулись около симпатичного озерца (благо там было удобное место для парковки). Надо было переодется, поскольку внизу было +14, а на леднике +3, то пришлось одевать теплые вещи.

Как оказалось не нам одним там понравилось. С коровами вышли непонятки, то ли бараны их взбаламутили, то ли мы чем-то не понравились, но ближайшие к нам коровы начали отчаянно мычать, на их вопли подтянулось все стадо и главное достаточно крупный бычок. И судя по его поведению намерения у этой скотины были не самые дружелюбные. Я решил, что в страховой меня не поймут, если я им скажу, что машину мне на высоте почти в полторы тысячи метров помял какой-то бык с напрочь съехавшей крышей, поэтому по быстрому собрали вещи и от туда уехали.

Вот так, на последнем пароме, мы пересекли и покинули Хардангер-фьорд. Впереди ждал Берген.

Добавлено через 23 минуты
В Берген прибыли уже что-то около 11 часов вечера и опять под сплошным дождем. Отель Citybox, где у нас были забронированы номера был с автоматической регистрацией, поэтому время нас особо не напрягало. Кое как разобравшись с мудреным капиталистическим механизмом, получили два ключа от номера (карточки с магнитной полосой) и пошли заселятся. Надо отметить, что у отеля стоянки нет, машину ставить на соседних улицах за деньги (как выяснилось позже через две улицы можно было поставить бесплатно, но это было уже не актуально). Платная парковка там была по будням с 8 до 17, а по выходным суббота с 8 до 10 , воскресенье бесплатно время платной стоянки мах 2 часа. Поэтому заплатив за два часа получили оплаченную парковку с пятницы вечера по понедельник утро. Если описать отель по простому, то это ночлежка для всяких нищебродов (не смотря на цену в 120 евро за ночь, все остальное дороже от почти в двое до.....)
жестик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх