Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2019, 23:08   #995
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Тормозные диски

Всем привет!
Год проездил с дисками Алнас спорт евро супер пупер тормоз))) (перфорация и канавки) и колодками ATE 13.0460-2965.2
Собственно, начитался статей из журналов "За_рублём", "Авторевю" и Мурзилки, так же насмотрелся на Ютьюбе мега-тюнинг-блогеров, и выбрал то, что выбрал. Заказал, оплатил, получил, установил. ОБЕЗЖИРИЛ!)
Когда всё это поставил, то был обескуражен... Таких отвратительных тормозов у меня ни на одной машине не было. Приора, по моим субъективным оценкам, вообще не тормозила. Стал пересматривать статьи и ютьюб, и вдруг понял - НАДО ПРОГРЕТЬ КОЛОДКИ! Ононочо... Ладно, прогрею, не беда. Прогрел. Толку - примерно ноль. Короче, в итоге я от светофора до светофора проехал с чуть нажатой педалью тормоза, нагрел диски и колодки знатно, но дыма не было. После этого действительно тормозить оно стало, НО через три-четыре секунды нормального, опять же - субъективно, торможения на трассе, появляется гул. Гул этот реально бесит. В городе не гоняю, езжу 50-60, с таких скоростей этот гул не появляется, а вот на трассе... Еду 120, торможу до 80 - пару секунд тишины и ГУЛ. Как только остывает - гула нет. Гул только при торможении. Я так понимаю, что гул из-за дисков АЛНАС с перфорацией и канавками.
И износ... Проехал 50 тысяч за год, так вот колодки изношены процентов на 20-30, а на дисках бортик 2 милиметра. Так и должно быть?
В итоге не доволен ни дисками, ни колодками. Колодки взял на замену TRW, думаю, какие взять диски...? Хочу с канавками, т.к. нравится вид) Понимаю, что глупо выбирать тормозилки по их виду, но вот хочу!) А перфорацией наелся, больше не хочу слышать этот гул) (ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО БОЛЕЗНЬ АЛНАСА?)
Кто ездил на дисках с канавками? И на каких? Как впечатления?

p.s.: в лужи с горячими тормозами не заезжал, биений никаких нет. Ещё заметил одну странную особенность - в сырую погоду, тормоза становятся "резче", однако при сильном нажатии на педаль эффективность торможения хуже, чем в сухую погоду, но вот именно при обычном городском темпе езды, без резких нажатий и экстренных торможений, тормоза в дождь прям как будто улучшаются...
a-cher вне форума  
Вверх