Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2016, 17:54   #33
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Типоразмеры шин на Приору– Часть 3

Цитата:
Сообщение от PRIDE Посмотреть сообщение
Следуя законам физики, чем меньше площадь контакта тем больше усилие, соответственно более узкое колесо будет лучше "разрезать" грязь, снег и слякоть. Не логичней ли тогда в зиму использовать 175/70 14 вместо штатной 185/65 14 (разница в диаметре колеса 5 мм, в клиренсе значит 2.5 мм) ? Который день голову ломаю какого размера липучку покупать. Тем более 175 резина выходит дешевле по цене, но чем выше профиль, тем больше вероятность залома и разбортирования при резком повороте. Поправьте, если в чем то не прав.
В школе физику на пять всегда знал, университет закончил физмат, но не могу понять этой логики. Зато за свою практику (25 лет баранку кручу) выяснил что широкая шина куда лучше справляется с пробуксовкой в снегу чем узкая и при всех остальных равных факторах имеет большее сопротивление качению, а значит лучше держит дорогу. Кстати из той же физики следует что чем больше площадь соприкосновения, тем выше сила трения покоя, а именно эта сила удерживает автомобиль на заданной траектории. Я давно пользую финскую хакапеллиту и только в размере 185/60R14. В эту зиму хотел на 15 радиус перейти, как летом, и взять накку или континенталь 195/55R15, чтоб пошире, комфортнее, и помягче. Низко профильная уже не прикалывает. Весной обулся в хакку-грин, в этом же размере, нарадоваться не могу. Минус только один - дорогая она.
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх