Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2020, 14:01   #278
gvsp
Оратор
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Ленинград
Пол: Мужской
Сообщений: 3,701
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 363
Поблагодарили 553 раз(а) в 382 сообщениях
Вес репутации: 19
gvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всем
Re: ESC система курсовой устойчивости

Цитата:
Сообщение от Sector Посмотреть сообщение
Вот скорее песок, чем снег.
Вот про песок не знаю. А на снегу, как то тестировал с полчаса. всё равно надо было стоять ждать человека, а тут подходящая площадка со снегом - внизу утрамбованный, а сверху слой рыхлого. В общем в такой ситуации нажимать на педаль тормоза было почти бесполезно. Тормозной путь получался лишь чуть короче, чем не трогать педаль тормоза вообще. И По чуть-чуть пробовал нажимать и со всей силы и прерывистыми движениями. Попробовал и ручником тормозить - машину разворачивать начинало, видно неравномерно прижимались колодки.
При этом если отключить АБС - машина останавливалась почти мгновенно - блокированные колёса собирают снежный клин и он останавливает.
В общем даже думал не сделать ли аварийную кнопку отключения АБС. Ибо на скорости километров 30 в час и то можно было бы нажать на тормоз, увидеть, что так не остановиться, подумать. что хорошо бы нажать кнопку, потом нажать и остановиться. И это всё равно сокращало бы тормозной путь минимум вдвое. А если АБС отключена изначально, то тормозной путь можно было бы сократить в десятки раз. Но кнопку ставить так и не стал. Единственный эффективный способ - торможение двигателем. Но видя на дороге слой рыхлого снега и зная, что под ним лёд или укатанный снег еду с тем расчётом, что если что то случится остановочный путь у меня будет зависеть только от торможения двигателем, а не от тормозов.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Афиноген Полюгаев Посмотреть сообщение
Случайно обнаружил способ отключения АБС. Кратковременная блокировка задних колес ручником (понятно, что не в экстремальной ситуации) с легким притормаживанием педалью. АБС видит, что одни колеса крутятся, а другие нет - и отключается. До следующего запуска двигателя.
Странно, не замечал такого. Может у Вас ручник только одно колесо блокирует? Но вообще попробую. Я пробовал машину останавливать на снегу ручником и тормозом, но не отключалась у меня АБС.
gvsp вне форума  
Ответить с цитированием Вверх