Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2013, 08:38   #31
Dron_Rus
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dron_Rus не успел проявить себя
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 3)

Ребята, привет.... убил уйму времени читая все предыдущие части этой "эпопеи"... что-то интересное для себя уяснил, что-то совсем не понял... что-то понял, но не совсем... но я все же попрошу Вас помочь мне разобраться. Суть вопроса:
приора универсал август 2011.
Первые полтора года проходила без проблем. Зимой в -25...-27 заводилась без проблем ("с полпинка")...
Проблемы начались в ноябре 2012 года. Уехал в командировку на 10 суток. Приехав (на улице -10, в гараже -6) удивился тому, что АКБ даже не осиливает бензонасос... снял, зарядил (все проверил, все долил)... поставил на машину - все без проблем! Но вот в первые же морозы (где то через месяц) машина не завелась в -22 градуса после ночи. Скидываю пробки АКБ - в одной банке лед (промерзла). Дабы не пытать его больше, АКБ под замену (подумал, что пришло его время поскольку все негативно отзываются об АКОМ и говорят, что 2 года его работоспособности - это уже ГЕРОИЗМ!!!!) Как бы то ни было поставил МУТЛО с индикатором. -22...-25 заводится стала с полпинка... про проблему забыл! Прошел месяц. Вчера утром машина завелась, но "ватно". При пуске подозрительно прощелкнуло пару раз втягивающее... На всякий случай в ночь поставил на заряд "запасной" ранее снятый АКОМ... Полвечера читал сий форум... в чем же причина? Почему АКБ идет в разряд (индикатор сменил приятный зеленоватый глазок на черное око)... Утром на термометре -11 (после вчерашних -4)... В руки два тестера (один стрелочный, второй цифровой = дабы не было сомнений в инструментальной погрешности). Вышел, первым делом замер напряжения на клеммах. Показания 12,06..12,07 (замер по стрелочному и по цифровому тестеру).
Судя по вышесказанному (в части №1) напряжение ниже 12,7, а значит АКБ разряжен (недозаряжен).
Следующий этап: пуск двигателя и замер напряжения 14,25...14,27 на приборах.
В данном случае был включен ближний свет. (он у меня не отключаемый... включается и отключается от сигналки через замок зажигания - чтобы не забывать)
Прогрев двигателя в течении 10-15 минут (до 70 градусов ОЖ) и замер показывает 13,88...13,85.
Затем я включаю печь на максимум, подогрев сидений, подогрев стекла и зеркал, магнитолу (штатный Урал), видеорегистратор, дальний свет, плафоны салона (все, что нашел, кроме дворников и аварийки, противотуманок нет) и делаю замер на клеммах 13,48...13,44 ...
Расскажите мне что-нибудь про это.... Что делать? Не очень хочется сводить АКБ до статуса расходника, тем более меняя его чаще, чем раз в два года...
Тем более с МУТЛО знаком по ВАЗ 2106... там он "отпахал" без нареканий 4 года до ее очевидной утилизации...
Почему идет разряд АКБ? Что делать чтобы сохранить АКБ в "адекватном" состоянии? а самое главное - нормально ли у меня дело с напряжением в сети?
Может дело в утечке? Какой ток утечке в холостую должен быть? (на машине стоит сига с активной сиреной и АКБ сирены подзаряжается от штатного АКБ....)
Dron_Rus вне форума  
Вверх