Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2013, 12:38   #17
DGalan
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Нязепетровск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
DGalan не успел проявить себя
Добрый день. Предлагаю схему автоматического включения ПТФ на Приору люкс с автосветом, которая ,на мой взгляд, очень проста и функциональна. Добавлено всего одно пяти-контактное реле (на рисунке зеленое).
Работает данная схема так:
- если нажата кнопка автосвета, то при включении зажигания загораются ПТФ (без габаритов, как ДХО). При включении света, не важно как, от сработавшего датчика света при наступлении темноты, или Вы включили свет крутилкой МУСа, ПТФ гаснут, а свет работает в стандартном режиме. ПТФ можно включить/выключить кнопкой на МУСе.
- если кнопка автосвета выключена, всё работает в стандартном режиме.



Фактически всё остается стандартным, но при включенном автосвете, при влючении зажигания автоматически загораются ПТФ в светлое время суток, в темное тоже загораются на 0.5 сек, но потом тухнут и как положено включается ближний. Сделал это на своей машине. Всем доволен.


P.S. если хотите автоматическое включение ПТФ только при заведенном двигателе, нужно на 85 контакт доп. реле подать через диод напряжение с лампы, которая тухнет если двигатель заведен (заряд например). Пока лампа горит катушка доп. реле запитана и цепь включения ПТФ разорвана, завелся двигатель, лампа погасла, катушка обесточилась и цепь включения птф восстановилась. Диод нужен, чтобы не загоралась лампочка (заряд), когда включен основной свет. Это я еще не реализовал на своем авто, но думаю будет работать.

Последний раз редактировалось Spike@; 12.08.2013 в 13:08.
DGalan вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iehf (13.12.2013), sergey174 (06.04.2016), shift16 (13.04.2015), Андро (31.08.2013)