Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2015, 16:03   #1
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Разрезные шестерни на сток валы.

Решил все-таки поделиться некоторыми данными, несмотря на возможную критику со стороны матерых тюнеров)

Итак, разрезные шестерни на сток валы - тема, которая регулярно всплывает на различных форумах, в том числе и этом. Помню читал в одной из тем про валы года 3 назад.
По инету уже давно ходит одна и та же статья с разными вариациями http://www.kartuning.ru/engine-cylin...ernier-pulleys На 16-кл двиг обещают до 7 л.с. в пике при установки шестерен.
Как правило, большинство людей не рекомендует крутить сток валы на шестернях - лучше не сделаешь, а можно и хуже сделать.

Но весной мне попалась информация, что есть какой-то класс соревнований, где нестандартные валы запрещены по регламенту, и механики ставят шестеренки просто на сток валы и настраивают их. Меня это немного заинтриговало, а тут как раз продавались шестерни за 1000 р.

В общем, поставили их на машину, произвели замеры по логам https://www.drive2.ru/l/7192553/ По расчетам по МРВ возможная прибавка - 3, 4 л.с. Прибавка маленькая, поэтому в принципе не ощущается.

А теперь - что изменилось по разгону:
- весной я записывал несколько роликов на телефон и фотик, считал потом время 0-200 по спидометру - получалось 53-55 с. ЭБУ М73 с прогой FCC.
- после установки шестерен также делал несколько замеров на М73 - вышло 48-50 с. Т.е. ушло примерно 5 с в разгоне до 200 по спидометру
- с недавнего времени экспериментирую с Я 7,2, на переправленной серийной проге получилось время 44-46 с, а т.к. стартую я не особо и переключаюсь тоже, то 0-200 по спидометру за 45 с в умелых руках моя машина сделает - а это уже достаточно неплохо для околостока.

В общем, как-то так)
С точки зрения серьезного тюнинга - баловство в чистом виде, а просто логи поснимать - в принципе сгодится. По крайней мере - для себя я нашел ответы - что это дает.
Стоит ли тратить на шестерни 1500-2000 р и потом палить бенз на настройке ради 3-4 л.с. - вопрос скорее философский).
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
staist (17.09.2015)