Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2020, 17:56   #399
Nikitkos
Гость
 
Регистрация: 28.11.2020
Адрес: Симферополь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Nikitkos не успел проявить себя
Re: не работает спидометр

Цитата:
Сообщение от Nikitkos Посмотреть сообщение
Всем привет!
надеюсь, кто-нибудь сможет подсказать, куда смотреть.
Приора спорт купе 2012. приборка с навигацией. ЭУР, АБС.
Сдох спидометр. одометр не крутит, Чек ругается на сигнал сдатчика скорости, ЭУР работает!!!
Датчик заменил, ситуация не изменилась.
Питание на датчик приходит и + и -. Визуальный осмотр провода обрыва не выявил.
Нашел схему из которой видно, что сигнальный провод идет на 28-й пин в колодку приборки. Прозваниваю от датчика до приборки - тишина. И вроде бы радоваться, но нет.
Попробовал подавать короткими импульсами +12 через контрольку на пин в приборке. реакции стрелки нет совсем.
Куда копать?
Завязано ли считывание скорости на АБС ? АБС давно не работает, сдох блок управления, но до недавнего времени это никак не мешало работе спидометра.
проблема решилась.
приехал к диагносту, тот почитал ошибки. неожиданно для меня начал читаться блок АБС, хотя раньше никак не отзывался и не подавал признаков жизни. спидометр при этом работал исправно. Как только умер спидометр, стал отзываться блок АБС. ругается на передний правый датчик. Диагност что-то поправил через сканер, катнул машину назад и вперед и все заработало.
самое интересное, что я снимал блок управления АБС, чтобы отдать его на осмотр электронщику. спидометр прекрасно работал без этого блока, а сейчас мне говорят, что ДС нужен только для ЭУР, а спидометр работает через АБС.
в общем не понимаю, как построен этот автомобиль, но крови выпил уже много.
Nikitkos вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Гарисон (02.12.2020)