Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2016, 12:12   #890
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Печка, часть 2...

Цитата:
Сообщение от Anton-55 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, это неисправность помпы (тогда и на оборотах должен отсутствовать напор?) или может еще что-то?
Не обязательно.
Похоже на треснутую крыльчатку - могу судить по отзывам др. пользователей, сам с этим сталкивался только один раз на чужом авто (не было напора на оборотах ХХ). Как сам понимаешь, предположение - не утверждение и я не знаю общее состояние СОД твоего авто.
Если браться за чужое авто (где все неизвестно), то:

- проверяется приемная труба помпы и дорабатывается, т.е. приводится в нужный вид внутреннее сечение (см. как выглядит с завода - выступающие штуцеры уменьшают проходное сечение, что снижает давление на входе помпы, соответственно и циркуляцию, а в худшем случае:
Цитата:
Для работы насоса давление на стороне входа ОЖ в насос должно быть ниже давления на стороне выхода жидкости из насоса. Если давление на входе становится слишком низким, ОЖ на входе в насос может закипеть, производя пар. В этом случае крыльчатка насоса будет вращаться в среде паров ОЖ, не перекачивая теплоноситель. Это состояние называется кавитацией насоса
- проверяется байпасное отверстие в корпусе термостата, если свыше 10...11 мм., то ожидать значительного тепла от обогрева не стоит, т.к. снижена циркуляция через радиатор. Оптимально ~ 8...9 мм.

- если патрубки радиатора обогрева на разной высоте и отсутствует паропровод, имеет смысл подачу ОЖ подключить к нижнему, возможный воздух будет легче удаляться

- помпа не должна иметь заметных люфтов (вал), пропусков через дренаж, крыльчатка помпы не должна проворачиваться на валу, иметь трещин и сколов в виде отсутствия части лопастей

- после всех работ проверяется герметичность СОД, пропусков быть не должно, т.к. возможен подсос воздуха и завоздушливание СОД, опреcсовка на холодном ДВС давлением 1...1,5 Bar

- при необходимости целостность прокладки ГБЦ проверяется подачей сжатого воздуха в каждый цилиндр при ВМТ, через свечное отверстие. Наличие пузырей в РБ будет свидетельствовать о "пробое" газов в СОД

__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх