Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2017, 12:24   #84
Dreambel
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Самара
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2171
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Dreambel не успел проявить себя
Re: Хруст при включении задней передачи

День добрый всем обладателям данного аппарата!! Сам являюсь счастливым обладателем, машиной полностью доволен, обслуживаю и модернизирую машинку сам. Может мой опыт кому подскажет путь в данной проблеме.
После очередной замены тросика сцепления (опытные знают, как быстро он рвется, если не смазать место соприкосновение вилки коробки и кулачок, которым регулируешь натяжение тросика) столкнулся с хрустом при включении передач. Дефект постепенно прогрессировал, попытки настроить приводили только к временному эффекту. Дошло до того, что в при езде в плотной пробке пришлось раз 20 трогаться с 3-й передачи, в жару перестала включаться даже вторая передача, хотя эффект в виде хруста наблюдался на первой и задней. Решил понаблюдать за процессами, которые происходят при использовании механизма. Заметил, что хруст и невозможность включения передач происходят тогда, когда педаль сцепления после нескольких нажатий не возвращалась в исходное положение, а была как бы чуть нажата. Регулировка тросика выводила её в исходное положение - при регулировке тросик подтягивает педаль, и она возвращалась в исходное положение. Передачи при этом переключались свободно, без хруста. Стоит несколько раз нажать педаль, она как будто чуть проваливалась и дефект возвращался. У дефекта две причины - слабая пружина в храповом механизме автоматической регулировке тросика сцепления, либо в коробке передач, пока не знаю, трос не менял.
Если подтянуть ногой на себя педаль сцепления, а потом снова её нажать, вы сделаете это спокойно, без хруста.
С тех пор взял за привычку периодически подтягивать педаль ногой после нажатий, и дефект перестал проявляться.
Надеюсь мой опыт окажется кому-нибудь полезен, с уважением и удачной дороги!
Dreambel вне форума  
Ответить с цитированием Вверх