Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2017, 09:14   #312
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Re: Приора на трассе-2

Цитата:
Сообщение от Yuri N Посмотреть сообщение
Не сравняются, разные конструкции низа мотора все равно останется.
что этот низ так дался?
на отдачу сильно влияет ГБЦ - в т.ч. параметры распредвалов, наличие фазика, ну само собой - каналы и клапана.

что касается вазовский 16-рей - то на них на все (!) ставятся распредвалы с параметрами 7,6/256 - еще с момента выпуска первых 2112 с 1,5 (который вроде бы дорабатывали совместно с Порше).
почему это делается - мне до конца не понятно - наверное - потому что и так покупают? многие меняют стоковые валы на т.н. УСА 8,6/272 - остаются примерно такие же низы и появляется лучшая верхушка до 6500 примерно.
почему бы так не делать на заводе? тем более - сток мотор втыковый, при установке поршней с проточками и вытеснителями в середине для сохранения СЖ с валами 8,6 мотор также остается "безвтыковый".

далее - по фазику на впуске - я пробовал крутить сток валы на шестернях с двумя ресами; с М-пауэром - который в общем-то похож на сток - только банка больше и сечение каналов - явно вырисовывалось два выраженных положения: +3 на 3 (открытый впуск) - лучше низы до 5500, -3 на 3 (закрытый впуск) - прибавка после 5500. на сток ресивере точка перехода будет примерно 5000.
если бы стояли валы с большим подъемом и фазой - те же 8,6/272 - ход фазика можно было делать гораздо меньше - т.к. они намного более чувствительны к изменению положения впуска. присобачить еще 127-й коллектор в придачу - и получится уже на что-то более-менее похожий мотор.

но на этом "приколы" от автоваза не заканчиваются - некоторые 127-е моторы едут хуже, чем 126-е - что начинает порождать домыслы о том, что реально наполнение с новым впуском везде (!) хуже, чем на обычном 126-м - даже появилось несколько трудов на эту тему в сети.
я пока могу это объяснить только кривым заводским ПО на 127-х моторах - что опять же - не добавляет очков нашему заводу, а просматривается та же тенденция - "и так купят".

в общем - при желании можно ощутимо улучшить тот же имеющийся мотор 1,6, только этого самого желания почему-то не наблюдается - к сожалению. получается конструктор - купи и доработай сам - т.е. мы имеем не готовый продукт, а некоторый полуфабрикат. если человек покупает машину просто возить задницу, а капот открывает только для того, чтобы омывайку в бачок долить - ему этот вариант, понятно, не подойдет.

а что действительно угнетает в последнее время на приоре - это тормозная система - даже при легкой форсировке - как на моей машине сейчас - ее уже никак не хватает, пробовал решить по простому - замена передних дисков/колодок - результат не достаточный.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от eagle Посмотреть сообщение
Прибавка в 200 кубиков дала лишь 12 лошадей.
это субъективно - мотор надо рассматривать в комплексе.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Yuri N Посмотреть сообщение
Лошади самые обычные, не надо байки рассказывать. Иначе бы рио за 10 сек до 100 не разгонялся.
все же склоняюсь к тому - что на заявленные 123 л.с. в стоке они не едут.
из тех, что попадались на трассе - уехать не могли ни рио, ни солярис, также сиды, ай 30 и т.д.

ну предположим - что там везде нубы были - и рано включали повышенные передачи (хотя и молодые парни попадались - которые должны знать - как это делается).

поищу результаты нормальных замеров этих машин на 402 м - может это как-то прояснит ситуацию.
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх