Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2015, 13:51   #132
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Какое зарядное вы используете? Часть 2.

Буйный, собственно вот, разбирайся, почти вся нижняя часть это разрядная схема. Все схемы понадёргал из интернета и собрал в одно устройство. Со схемой зарядника вроде всё ясно - там просто источник тока на ОУ и транзисторе.
Кнопкой без фиксации "Разряд" запускаем всю эту разрядную преблуду, контакты реле К1.2 блокируют эту кнопку, а К1.1 направляют ток к переключателям. Замыкая контакты 3А и 5,5А можно вручную выбрать нужный ток разряда. Ток разумеется усреднённый, считал на напряжение 12В. Реле К1 будет включено пока не переключится компаратор на DA2.2 с порогом 10,5 Вольт.
Компаратор на DA2.1 при снижении напряжения ниже 11,1 В запустит прерывистую пищалку, собранную на DD1, ZQ - это зуммер от тестера или ещё чего то.

Сигнализатор ошибки подключения АКБ ZQ1 собран на дискретных элементах, он работает нормально, я его оставлю, закреплён прямо на клеммах вольтметра.

Если у кого есть замечания - пишем, обсудим, я вроде ошибок не нашёл.



Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Не следует так глубоко разряжать, особенно современные АКБ.
Да я в курсе - это так на всякий случай сделано.
__________________
Геннадий К

Последний раз редактировалось Gennadiy K; 06.02.2015 в 13:47.
Gennadiy K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Буйный (06.02.2015)