Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2014, 06:28   #5
www-shurik
Новичок
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
www-shurik не успел проявить себя
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

КПД от скорости горения возможно может менять, но разница там мизерная (пока нет детонации) - на фоне других факторов (может в менее 1% быть) и уловить её по расходу не реально.

При детонации взрыв - гасится ШПГ и энергия уходит на её разрушение и нагрев (если не хватает сил ломать).

Но до некоторого момента детонации и на 92 не будет. На старых моторах была обратная сторона проблемы - долгое горение и небольшой УОЗ, из-за чего высокооктановый бензин продолжал гореть на такте выхлопа и прожигал клапана.

92 и 95 - часто производят по одной и тоже технологии и имеют минимальные отличия, но только 95 нормируется как топливо для евро-4 и его законно можно указывать в РЭ.

Из-за большего сжатия на 126 моторе может и вылазит детонация (надо смотреть по БК переменные отскок УОЗ общий и для каждого цилиндра отдельно)
На 21116 моторе (восьмиклапанник, как у меня) проблем с детонацией на 92 вообще нет (там сжатие на 0,5 меньше).

ЗЫ: я вставил сопротивление в датчик ТОЖ ( на фиксацию +36С) - поднялись обороты ХХ. И просто решил проехать. Т.к. желаемые обороты ХХ = 1250 (по БК), авто само ехало на 3й передаче с поворота и при такой ТОЖ (+36, а по факту +80С) ЭБУ видимо пытается прогреть мотор (для евро-4 ещё можно выкрутить УОЗ, чтобы мотор грелся быстрее, на евро-5 говорят греется хуже на иномарках) и у меня началась реальная детонация. Бензин тогда у меня был аи-92. Педаль газа я не жал (у меня Е-ГАЗ, ЭБУ сам выкручивал дроссель для поддержания повышенных ХХ)

Ещё в ЭБУ есть такая переменная - Флаг контроля детонации, дак при ХХ она всегда равна 0 (видимо такая задумка в прошивке), только при нажатии на газ = 1. И соотв. в тот момент детонацию я убрал выжав сцепления,т.к. у меня по моей ошибки мотор пошёл работать в натяг. Но после тех эксперементов я опять стал лить 95 (а если перепадает халява талон 10л 92, то мешаю с 95/98 один к одному).
Фактически 92 работает на грани детонации уже на 8V и на 126 я бы точно не стал лить 92.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
www-shurik, химик, блин... Двойка тебе.

Тяжелые (высококипящие) фракции как раз-таки способствуют смазке (что такое масло и из чего оно производится хоть знаешь?),
Не все масла одинаково полезны )
www-shurik вне форума  
Ответить с цитированием Вверх