Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2020, 23:37   #60
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: ГЕНЕРАТОР ELDIX 2110 135А С ОБГОННОЙ МУФТОЙ .

Не знаю почему, но захотелось установить. Такого девайса у меня в машине ещё не было. В большинстве иномарок эта муфта установлена. Особенно на дизелях и в машинах с длинным ремнём доп.агрегатов. Установка муфты на генератор — вроде как явление прогрессивное, обещает много плюшек. Надо проверить на практике…

Разница в работе ремня доп.агрегатов на обычном шкиве генератора и с установленной обгонной муфтой.

Видео непосредственно от INA.

В Сети я вообще не нашёл информации об установке обгонной муфты (замена штатного шкива) именно на генератор КЗАТЭ. Видел на ПРАМО, BOSCH и VALEO (X-RAY).

На Приороводе подогрели интерес и дали толчок для закупки наиболее подходящей муфты.

Выбор пал на муфту INA 535016810. Возможно есть ещё более подходящая по размерам, но я такую не нашёл. Поделитесь, если найдёте. Пересмотрел очень много муфт. Может и пропустил. С выбором муфты не всё так просто. Нужно учитывать размеры родного шкива.

Два размера наиболее важные:

Размер#1 - расстояние от упора в передний подшипник генератора до начала большого диаметра шкива.

Размер#2 - расстояние от упора в передний подшипник до центра первого ручейка.

Первый размер гарантирует зазор между муфтой и передней крышкой генератора — у родного шкива это 6.8мм. Второй размер гарантирует соосность шкива генератора относительно всего ременного привода — у родного шкива это 20.9мм. Есть ещё диаметр шкива — родной 53мм.

На Приороводе произвели предварительный замер штатного шкива. Было две версии, но замер от Gyzmi58 (Спасибо за замеры!!!) был наиболее точен.



Недавно мне специально пришлось купить шкив на разборке (100 руб.) что бы более точно его обмерить. Действительно, так и получилось.



Ещё осенью прошлого года я купил в Екзисте муфту INA 535016810 и специальную головку для неё.

Фото сразу после покупки.



2.8мм от плоскости "А" придётся сточить.














Вот размеры муфты INA 535016810.


Как мы видим, необходима элементарная токарная работа. У муфты INA монтажный "Размер#1" равен 4мм, а у родного шкива 6.8мм. Идём к токарю и просим его сточить с плоскости "А" муфты ровно 2.8мм. Я смог договориться с токарем у себя на заводе.

Должно получиться примерно так.




Но "Размер#2" тоже отличается. 20.9 — 19.4 = 1.5мм. Придётся найти или изготовить самостоятельно дистанционную шайбу 30х17х1.5. Готовых таких шайб я не нашел! У всех значительно больше толщина. Была шайба "Шайба оси нижнего рычага ВАЗ-2101 внутренняя", но у неё толщина около 3-х мм, несмотря на обещанные 2.5мм. Ну и шайба из Метизов "Шайба плоская DIN125 D16 St Zn". Да-да, именно на 16мм. Реальный внутренний диаметр при этом 17мм. Купил обе шайбы. Думал, что сточу по плоскости…

Придя на работу, забраковал эту затею — без станка я не получу параллельность плоскостей шайбы и шкив будет бить. Остановился на самодельных шайбах. В наличии была листовая сталь и латунь толщиной именно 1.5мм. Из этих материалов и сделал две шайбы (на всякий случай).

Слева на право: "Шайба оси нижнего рычага ВАЗ-2101 внутренняя", "Шайба плоская DIN125 D16 St Zn" и две самодельные шайбы (сталь и латунь).




Сегодня решил поставить. Пришлось поддомкратить машину и двигатель, т.к. головка на 24 с воротком почти не лезла на гайку штатного шкива.





Окрутил правую опору силового агрегата от кронштейна лонжерона и поднял двигатель на пАру сантиметров. Так же отключил разъём датчика ABS на лонжероне, что бы его не повредить. Теперь головка с воротком налезает.



Отключил минусовую клемму аккумулятора. В верхнее круглое отверстие передней крышки генератора вставил гвоздь 150мм и расположил его между полюсами ротора. Довольно известный способ фиксации ротора от проворачивания при откручивании гайки шкива. Гайка стронулась… Открутил её и снял родной шкив.



Вал генератора с небольшим количеством смазки из подшипника (?).


Почистил там всё…


Всё готово к замене…


Установил самодельную дистанционную шайбу (выбрал стальную)…


И накрутил муфту. Хорошо виден гвоздь для фиксации ротора от проворачивания.


Установил головку в муфту и надел на неё накидной ключ на 17, т.к. места для головки на 17 с воротком уже не было.


На рожковую часть ключа надел трубу и затянул муфту. Из описания к муфте, её нужно тянуть моментом 80 Нм (+/- 10 Нм). Вот такой получился зазор с передней крышкой.


На муфту надел крышку из комплекта.


Опустил двигатель, закрепил опору, установил и натянул ремень.




Из-за меньшего диаметра муфты (53 — 49.7 = 3.3мм — 1.65мм на радиус) ролик натяжитель почти не имеет запаса. Сейчас у меня установлен новый ремень 6PK1115. Т.е. для такого диаметра муфты очень желательно установить ремень 6PK1113.



Извлечённый гвоздь после затяжки муфты.


В общем, поставил, но бонусов пока не понял. Хуже точно не стало. На холостых теперь генератор крутится чуть быстрее (меньший диаметр шкива). Муфта работает. Из этого следует, что инерционные нагрузки на ремень от генератора будут значительно меньше. Из минусов: натяжитель без запаса (решается ремнём 6PK1113), обнаружил небольшой осевой люфт в переднем подшипнике генератора, который менял год назад. Люфтит, скорее всего, внешняя обойма в передней крышке из-за неудовлетворительного кернения подшипника.

Видео, как оно всё работает (работает кондей — слышно периодическое включение муфты компрессора).

p.s. Хе-хе... Не буду я менять ремень на 1113. У меня генератор установлен на кронштейне в крайнем положении регулировки максимально близко к двигателю. Т.е. его ещё можно примерно на 1см оттянуть ближе к радиатору - верхнее регулировочное ухо кронштейна это позволяет.


Последний раз редактировалось SoftFelix; 31.05.2020 в 12:25.
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ri.264 (01.06.2020), syava-gor1 (31.05.2020), Серж437 (02.06.2020)