Тема: ОСАГО
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2015, 12:58   #983
IRBIS_RZN
Оратор
 
Аватар для IRBIS_RZN
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: г.Мытищи
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 800 раз(а) в 515 сообщениях
Вес репутации: 17
IRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущее
Re: ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Mihail1986 Посмотреть сообщение
Вы статью 445 п.1 ГК РФ принципиально не замечаете?
Немного вклинюсь в разговор.
Прочитал данную статью. В принципе понятно ... если ОСАГО является офертой, то 30 дней законны.

Тогда давайте перейдем к определению оферты:
Цитата:
Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
То есть получается что я направляю оферту и при этом считаю себя заключившим договор со страховой компанией. Исходя из здравого смысла: - как я могу считать себя заключившим договор если не знаю сколько это будет мне стоить? Я могу считать себя заключившим договор только если сам определяю сумму договора.

Цитата:
Пунктом 2 ст. 435 ГК РФ указано, что оферта связывает направившее ее лицо (оферента) с момента ее получения адресатом. Фактически это означает, что у оферента обязанности по договору возникают именно с момента ее получения лицом, которому она направлена, а не с момента ее принятия им. Если оферент отказывается от заключения договора, то он несет ответственность в соответствии с гл. 25 "Ответственность за нарушение обязательств" ГК РФ. Вместе с тем следует иметь в виду, что так как обязанность заключения договора у оферента автоматически наступает с момента получения оферты адресатом, то до этого момента он может ее отозвать.
То есть получается что направив оферту в страховую компанию я уже не могу отказаться от заключения договора ОСАГО с данной страховой компанией и с момента получения оферты страховой компанией у меня возникает ответственность по оплате ОСАГО.
По-моему в жизни все не так, а если не так значит ОСАГО не оферта!
IRBIS_RZN вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Россиянин (29.04.2015)