Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2011, 22:13   #2
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Re: Как я ездил в Европу и Скандинавию на Приоре!

23 апреля
День второй.
Екатеринбург – Киров (900 км).



До Осло еще пилить и пилить!

Разбудила меня в 7.00 смска от Сани: «Спите»? Ответил, что «да и планируем еще час. Хочешь ехать»? Саня: «Хочу. Давайте поднимайтесь». Я полежал еще несколько минут и рывком встал с кровати. В квартире все спали. Из комнаты Славика раздавался нечеловеческий храп. Приняв душ, я начал будить своих. Причем будить в армейской манере: «Так, подъем, завтрак и погнали»! Пацаны собрались оперативно. Тетушка Славы – Ната, нас покормила, а мы заправили термос кофе и, поблагодарив этот дом за уют и тепло, продолжили свой маршрут. Встречались на выезде из города у заправки «Лукойл». Саня успел помыть авто, а я был грязный как черт. Две мойки отказали нам, сославшись на пересменку и очередь в 3 часа. Так мы и выехали из Е-бурга. Один чистый, другой - не очень.


Где-то на Урале

На выезде из города меня тормознул инспектор ГИБДД. Тормознул решительно и с каким-то вызовом. Я только успел крикнуть в рацию: «Нас тормознули, подождите»!
- Добрый день, товарищ инспектор.
- здравствуйте.
- Что это у нас за «СВОИ».
- СВОИ – значит – СВОИ. Буквально.
- А кто вам разрешил наклеить это?
- А кто запретил? Какой нормативно-правовой акт? Может мы чего не знаем… Товарищ инспектор, по нашим сведениям можно клеить, лишь бы цвет авто был понятен и стекла не заклеивали.
- Можно-то можно, но не всё! Почему нарушаем?
Он открыл заднюю дверь и увидел Макса, развалившегося на спальном мешке. Инкриминировано мне было следующее нарушение – не пристегнутый пассажир на заднем сидении. Штраф – 500 рублей.
- Ваши документы!
- Пожалуйста. Товарищ инспектор, передаю вам при свидетелях водительское удостоверение и ПТС без видимых повреждений и проколов. Прошу составить протокол и внести туда ФИО заявленных мною свидетелей.
- Вы что не согласны с нарушением?
Я косился на Макса в надежде, что тот нащупает под сиденьем ремень и пристегнется, но Макс незаметно не мог пристегнуться.
- Как вам сказать, товарищ инспектор…
- А ну-ка, вот вы, он обратился к Максу, предъявите документы!
И тут Макс выдал номер, который мы еще долго вспоминали!!!
Он протянул свой российский паспорт, в котором лежали аккуратно сложенные 2 купюры номиналом по 500 евро! Эти деньги были бюджетом Макса на ближайшие две недели. ))
Инспектор открыл паспорт, но тут Макс опомнился:
- Подождите, офицер, верните паспорт, у меня там личные вещи!!!
Инспектор не сразу понял какие там у Макса вещи… Сиреневые купюры с цифрами «500» ему были явно не знакомы.
В итоге он проверил наши документы, заглянул в багажник, указал на гитару – «Это что?» и получив ответ – «гитара», снова обратился ко мне.
- Вы не согласны с нарушением?
- Согласен… Уже скорблю по своему 500-ку… Давайте постановление. Мы торопимся.
- А вы что, охранники?
- Не то слово… Элитное подразделение - СВОИ! Специальная военизированная охрана имущества!
Он что-то крякнул себе под нос, потребовал, чтобы Макс немедленно пристегнулся и зашагав, бросил мне:
- Езжайте, больше не нарушайте. Мы же за безопасность!


Уральские просторы

Штрафа удалось избежать. Конкретно этот инспектор вызвал какое-то уважение персонально к себе. И не потому, что «отпустил», а потому, что не «тыкал», не наглел и вел себя пусть не как высококвалифицированный юрист, но и не уронил честь мундира.
Я сказал в рацию Сане, что можно двигаться.
- Ну что там, штарафанул?
- Нет.
- А че остановил?
- Докопался до непристегнутого Макса, но тот сунул ему штуку евро и новоиспеченный полицейский от нас сразу отстал.
Саню и Виталика повеселила эта «взятка» и мы покатились дальше – в Киров! Саня умудрялся ехать по плохой дороге 120-140 км/ч и я напрягался догоняя его и обгоняя фуры. Мне не хотелось нахватать штрафов за превышение, но Саня доверился своему антирадару, который, надо сказать, выручал нас в 99% случаев. На всем пути было немереное количество патрульных автомобилей ДПС с «фенами». Но, как говорится, и на старуху…
Тормознули нас на границе Перми. На стационарном посту.
- Почему нарушаем?
- Что нарушили?
- Превышение скорости!
- Странно… что-то наш антирадар промолчал.
- Так это не радар, а специальная камера! Она включается, фотает и выключается! Ваш антирадар ее не выявит.
- Понятно. Насколько превысили?
- Идите на пост, вам всё покажут.
На посту было человек пять таких же залетчиков, как и мы. Нагрешили мы на 25 км/ч. Пролетели со скоростью 75 км/ч мимо знака – 50 км/ч. Признаться, мы его не могли вспомнить, но скорее всего он был.
Разговор с сотрудниками у нас сложился весьма позитивный, несмотря на два постановления по 300 р. каждое.
- Куда спешим?
- В Норвегию.
- Куда?
- В Скандинавию!
- Мда… серьезно что-ли?
- Ну, в общем да…
Рация на плече «нашего» инспектора ожила:
- Сергей, выйди сюда.
- Да подожди ты, сейчас СВОИХ отпущу и приду! В Норвегию едут!
Он снова обратился к нам:
- Серьезно что ли? Из Омска в Норвегию?
- Ну точняк, мужики, даже международное водительское удостоверение есть!
- А ну покажите?
- А вы нас отпустите с Богом?
- Конечно отпустим! Штраф выпишем и отпустим!
Мы с Саней показали водительское, которое на границе Екатеринбурга и Перми видели впервые. Мне показалось, оно произвело впечатление!
Нам оперативно выписали 2 постановления и пожелали удачи!
Вот так мы и расстались с Екатеринбургской областью и въехали в Пермскую, где нас встретили убитые напрочь дороги… Портили они настроение почти до самой Перми, после которой дорога пошла прекрасная. Я не хотел залетать на еще один штраф, поэтому сказал в рацию:
- Саня, давай не гони, зачем нам штрафы?
- Макс, антирадар есть, не парься!
- Есть, но камеру он прощёлкал!
- Макс, тут одна такая камера на весь Пермский край. Ты посмотри на дороги…
Вот так мы и ехали. Болтали между собой в машине, рассказывали какие-то байки в рацию и жевали еще домашние пирожки, прихлебывая горячим кофе.

Боевой товарищ

Глянув на карту, решили идти по северу, а не в сторону Казани. Хоть лично я и хотел посмотреть на Казань, но большинство голосов меня не поддержало. Вердикт был такой – не в Казань едем! Да и полицейских там существенно больше на дорогах, чем «по северу»… Кстати, этот выбор оказался правильным. На дорогах было пустынно, ГИБДД – отсутствовали, асфальт по большей части ровный – позволяющий идти 130-140 км/ч без намека на аварийность.
Ехали мы долго… Практически не останавливаясь до самого вечера. Мы проскочили Киров и надвигающаяся ночь дала понять, что пора бы уже ложиться спать! Саня устал и за руль сел Виталик, а мне было хоть бы хны – я чувствовал себя если не отлично, то, во всяком случае, нормально! Мы подъехали к какой-то гостинице, но остановиться в ней не решили. Славику она не понравилась и он начал агитировать за то, чтобы проехать еще немного. Как ему казалось, он видел отель под названием «Лебедь», где нас, по мнению Славика, уже ждет всё самое лучше, что нужно усталым путникам. Проехали мы после этого около сорока километров. Саня уже почти спал, а мой экипаж был ничего так себе – хоть в бой, хоть в разведку. Возможно потому, что мы бесконечно ржали (именно ржали!)… То над анекдотами, то над текстами песен группы «Баста», то над населенным пунктом под названием Вахрушево, где сосредоточен верх архитектурного дебилизма.

Второй экипаж ехал уже за нами и парни молчали. Причем молчали выразительно )). Они устали, а обещанного Славиком мотеля всё не было. И вдруг, мы увидели большой указатель – «Гостиничный комплекс ЛЕБЕДЬ» - 1,5 км. Мы свернули на неосвещенную проселочную дорогу, проехав мимо лежавшей в кювете фуры, и поехали к нашему ночлегу. Фуру уже разгружали. Надеюсь, водитель в порядке.
Мотель «Лебедь» оправдал все наши надежды на отдых. Разместились в 4-х местном номере с телевизором и душем в коридоре. Для Виталика был надут его домашний матрас, на котором он сразу и уснул, отказавшись ужинать. Ужин, в этой глуши был роскошный! Мы съели по салатику, изумительной солянке и заказали 300 грамм водочки. Правда водку решили выпить в номере под заказанную дополнительно закусь, так как в ресторане было полно подвыпившей пьной гопоты… Такая дикая местная гопотека. Пьяные ошалелые взоры были обращены к нашей четверке, но мы не планировали конфликтовать… Спокойно поужинали, забрали водку в номер и на все провокации ответили игнором. Правда, Славик все же услышал в свой адрес: «Слышь, где такие кроссовки купил»? Славик ответил, что «не здесь» и был таков.
Я не большой ценитель водки, но в тот вечер это было самое оно. Мы быстро выпили 300 грамм и, побалагурив с пол часа, отрубились.

24 апреля
День третий.
Отель «Лебедь» за Кировом – Санкт-Петербург (около 1500 км).

Проснулся я первым… Уж не знаю почему. Вернее, по словам Сани, проснулся первым он – «просто валялся». А я валяться не стал. Поднялся, осмотрелся и прицельно швырнул полотенце в Славика. Тот открыл один глаз и заулыбался. Громогласно я объявил: «ну чекаво?». Народ зашевелился, как будто ждал команды. Сразу же начались какие-то дружеские подколы, а также образовалась очередь в душ. Позавтракать нам не удалось, так как по местному времени было совсем рано. Но мы не огорчились. Пока пацаны собирали сумки, мы с Саней проверили все жидкости в Приорах, протерли стекла и зеркала (кстати, чистая машина за день изговнякалась до уровня моей) и уложили вещи.
С «Лебедем» мы расставались выспавшиеся и отдохнувшие. Был взят курс на Кострому. Через несколько километров от трассы мы перекусили в приличной столовой, где позавтракали – «первым», «вторым» и «третьим». Да, еще и компот! Наши автомобили привлекали внимание на парковке. Ко мне подошел дальнобойщик:
- Привет СВОИМ!
- Привет!
- Из Омска?
- ага.
- На Ярославль?
- чуть дальше…
- а… Я сам из Сибири!
- Откуда?
- Тюмень!
- Ну, удачи тебе, земляк!
Мы попрощались с ним, когда парни вышли из столовой. Все уселись по своим местам и тронулись в путь. Кострома неумолимо приближалась. Не знаю почему, но мы остановились возле стелы с обозначением города. Она была вся исцарапанная, но мы решили сфотаться на фоне всего этого «безобразия». Сейчас трудно объяснить выбор именно этого города. Была тьма-тьмущая городов, но мы больше нигде не останавливались с целью сфотаться на въезде.


Прыжок до Костромы


Та самая Кострома!

Проезжали Кострому спокойно, никуда не спеша… И возможно даже не запомнили бы ничем этот славный город, если бы на одном из светофоров нам не помахала рукой красивая девочка в бежевом плаще, темных очках и с длинными светлыми волосами. Она стояла, улыбалась и махала нам. Я махнул в ответ, она заулыбалась еще больше. И тут Славик очнулся:
- Тормози!
- В смысле? «Зеленый» загорелся!
- Тормози, пообщаемся с девчушкой!!!
- Славик, не гони, а?
- Да ты че, ну тормози!!!
- Еще раз – не гони! Она не планировала познакомиться именно с тобой или со мной или со всеми нами. Всего лишь увидела оригинальные авто в количестве 2 шт. и выразила симпатию. В достаточно искренней и непринужденной форме. А ты оживился как дембель…
- Да? … ну ладно… А все же приятно – взяла, помахала.
- Приятно – не то слово!

Не успели мы основательно обсудить явление костромской барышни омским бродягам, как на горизонте замаячил Ярославль. Мне Ярославль понравился! Он выглядел как дэнди в тот день. Какой-то весь чистенький, динамичный, модный и раскрепощенный. Даже показалось, что в Ярославле очень чистый воздух. Ну и конечно, нельзя не отметить дороги. В городе дороги отличные. Или нам такие попадались. Я связал этот факт с 1000-летием, которое праздновалось не так давно. Мы уверенно лавировали в потоке и навигатор грамотно выводил нас через город на трассу. В Ярославле на одном из перекрестков Саня уступил дорогу инкассаторам, выезжающим со второстепенной. Они двигались на каком-то песочного цвета джипе с горизонтальными зелеными наклейками. Стекла были слегка тонированы, но через них было видно четырех сотрудников, которые все как один были в темных очках (а-ля Терминатор). Они внимательно прочитали на наших дверях – ассоциация охранных агентств СВОИ и уважительно кивнули. Причем все четверо – одновременно.

В Ярославле ко мне пришло понимание того, что с машиной не всё в порядке. Появилась вибрация в правой части. И машину потягивало вправо. Я надеялся, что слегка спустило колесо, но всё оказалось похуже… Передний правый диск был основательно замят. Когда я это увидел – даже вспомнил яму, которая преподнесла такой сюрприз. Ох уж это штатное приоровскоё литьё… Мы миновали Ярославль, безуспешно останавливались в нескольких шиномонтажках, но нигде диски не «прокатывали» (в Омске это так называется. Выправить замятый диск – прокатать).

В итоге пришлось ставить запаску на штамповке и продолжать движение. На то он и ВАЗ, чтобы продолжать движение.
Наконец удача улыбнулась нам. Мы нашли шиномонтажку, где было оборудование, с помощью которого устранялись проблемы, аналогичные моим. Народ там работал приветливый, вежливый и грамотный. Но когда выправлялся диск образовалась трещина. Т.е. при разгибании замятой части в обратную сторону, изнутри диска оскалилась трещина. Это было уже вовсе некстати. Хоть и уверяли меня мужики с шиномонтажки, что «такой диск еще 1000 верст пройдет, но я решил его не ставить. Сомневался, что он вообще «удержит бескамерку». Ну а 1000 верст для наших планов было совсем немного и мы продолжили на «запаске».
Приближался вечер, а вместе с ним и желание поужинать. Выбрано было придорожное кафе, где я заказал котлеты по-гусарски «рецепт 1905 года». На мой резонный вопрос – «не 1905 ли года мясо в этих котлетах»?, мне ответили – «нет»! Во время ужина смотрели телек и поняли, что сегодня все православные отмечают пасху, а Дмитрий Анатольевич опять что-то написал в твиттере – вот такие новости по ТВ. Мы решили, что нужно добраться до Череповца. Виталик нашел в интернете адрес «Череповецк-Лада» и рядом гостиницу. Решение принято – едем в гостиницу, ночуем, с утра меняем диск и дальше! Но этим планам не суждено было сбыться.
Мы уверенно держали курс на Череповец. На дорогах было свободно и Приорки бежали легко и быстро. Когда сгустились сумерки, увидели на дороге «чудо чудное».


«чудо чудное»



Пытались перевернуть - нифига.

Завалившись на бок, как раненый носорог, на «встречке» лежал трактор. Под ним растекалась маслянистая лужа, а на его колесе курил мужичек в телогрейке и грязных штанах. Заканчивали его образ ботинки без шнурков на босу ногу.
Мы переговорились по рации и остановились позади него.
- Привет, что случилось? Помощь нужна?
Мужичек поднял на нас свой затуманенный алкоголем взор и еле ворочая языком проговорил:
- Тут это… вот че…
- Скорая нужна? Милицию вызвал?
- Никуда звонить не надо! Довезите в деревню, мужики?!
Я бегло осмотрел его на предмет возможных травм, но явно в глаза ничего не бросалось. Известно, что «Бог пьяных бережет».
Мы прикинули, что раз кроме трактора никто не пострадал, то вызывать ГИБДД смысла большого нет. Мужичек уселся к Сане в машину и тот повез его в близлежащую деревню, а мы выставили знак, включили аварийку и стали ждать. Саня вернулся минут через 10. Он высадил мужичка возле дома и вернулся. Наша пятерка погрузилась и умчалась дальше - в сторону Череповца.
В Череповец мы прибыли глубокой ночью. Не без труда нашли «Череповец-Лада», но обещанная интернетом гостиница была закрыта. В сухом остатке – усталость, ночь, чужой город, отсутствие ночлега. До Питера оставалось 500-600 км.
Экипаж Сани и Виталика двигаться дальше не мог – хотели спать и поэтому в первой попавшейся на трассе гостинице они остановились. Но мы приняли иное решение. Хотелось посмотреть Питер. Потратить на это целый день и вечер. Питер – мечта юности. Хотел уехать туда жить… На мой робкий вопрос, не рвануть ли нам до Питера, а уж там где-нибудь отдохнуть, Славик и Макс ответили однозначным – «Да».

ПРОДОЛЖЕНИЕ - НИЖЕ
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх