Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 18:16   #33
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

Проезжаем перевал, туман исчезает, становится совсем светло и что самое важное для нас - сквозь облака светило солнце, но я начинаю засыпать. Около получаса я безуспешно пытался прогнать сон и в конце концов принял решение остановиться. При первой же возможности я съехал с дороги за мостом через речку Таунга, Таня уже спала и ничего не заметила, из за вещей на заднем сиденье, спинку полностью откинуть не получилось, но и в этом положении я быстро отключился. Через пол часа пришёл в себя, крепко не спал конечно, но сон отступил и в завершении спустился к реке чтоб умыться - наверное как во всех сдешних реках, вода в Таунге была ледяная и после умывания сон прогнал окончательно. Погода явно радовала и я вспомнил как на пути сюда видели неплохой съезд в сторону реки через разобраный отбойник, но то была другая река, жаль метку не поставил и стал напрягать Таню - пусть детали вспоминает. Толком ничего не вспомнили, но определённо это место мы еще не проехали - там был асфальт, съезд был справа и был снят один или два пролёта отбойника, значит нам просто надо не пропустить эту дыру в отбойнике, которая теперь должна быть слева. По пути снова пару раз голосуют вахтовики-дорожники, просят продать сигарет, не двусмысленным жестом двумя пальцами у рта показывая чего хотят - только развожу руками, проезжаю. Скоро начался большой участок грунта в районе Гобилли, потратив на него больше часа, выходим к реке Анюй и очень скоро замечаю тот самый разобраный отбойник, правда на скорости успел пролететь метров 50. "Дыру" в отбойнике сделали пасечники, чья палатка и зонтик с прилавком и стояли через 50 метров и когда я разворачивался, заметил как из палатки к прилавку побежал паренёк, видимо решил что мы хотим мёд купить. Спустились с трассы, но до реки не доехали - дорожка, если её можно так назвать, превратилась в полянку и зашла в лесок к маленькому болотному ручейку с мостиком из старой двери, отгородив нас от трассы и пасеки зарослями ивы. За мостиком была тропинка и через тридцать метров я стоял на берегу Анюя, он был похож на многие другие большие и маленькие реки Дальнего Востока, и в нем несомненно должна быть хорошая рыба вроде хариуса или тайменя, однако заренее об обитателях этой реки я не узнавал. Погода окончательно наладилась, было сухо, тепло и солнечно, дул легкий ветерок, почти не было насекомых и, поставив спальную палатку, я натянул все верёвки потом мы развесили всё что можно на ветках и верёвках, разложили вокруг все танины ракушки и всё что нельзя было повесить, даже коврики из машины все повытаскивал, надо было ловить момент пока тепло.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3264.jpg
Просмотров: 11
Размер:	117.5 Кб
ID:	111260Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3265.jpg
Просмотров: 9
Размер:	93.3 Кб
ID:	111261Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3275.jpg
Просмотров: 11
Размер:	114.0 Кб
ID:	111262
Когда машина была вся наизнанку мы подумали о еде, готовить не было необходимости, у нас был полный холодильник солёной и жареной горбуши, пол литра замороженной и уже растаявшей солёной кетовой икры, прессервы из морского гребешка с небольшим сроком хранения и все необходимые продукты чтоб не быть голодными пару дней как минимум. Поели, согрели чай и тут появился тот самый паренёк с пасеки и, очень так скромно попросил продать ему сигарет. Я даже почувствовал себя немного виноватым что не курю, и даже хотел было попробовать по рации спросить у дальнобоев, но такие тут проезжают раз в час и связь в сопках не дальше пяти км. Паренёк ни с чем удалился, а через пять минут пришёл снова, да не один и не с пустыми руками - за ним прибежал маленький черный пёсик, а в руках была баночка с мёдом. Таня, увидев собачку, сразу решила её накормить, я поставил чай, мы познакомились, разговорились - Сашка рассказал немного о себе, о его пасеке и даже о лесных пожарах, которые устраивают пасечники чтоб было больше малины, которая после пожара очень быстро восстанавливается и разрастается, чего не происходит в густых хвойных лесах. Я даже был немного шокирован такой информацией, но в общем говорили не об этом - Сашка сказал что в реке есть таймень, хариус, ленок и еще что то, но вот у него самого снастей никаких нет, мол рыбачить всё равно некогда, надо мёд продавать. Мой "спининг" здесь тоже мало на что годился и я решил сделать закидушку, по типу той, на которую мы в детстве ловили красноперку на малотымке (р. Малая Тымь). Засунув в носок камень на пол кило, я привязал три поводка с крючками и Сашка повёл меня на место, где можно накопать червей. Закинуть эту штуку было не просто, но более лёгкий камень сразу сносило, с пятого раза наверное удалось хоть под небольшим углом натянуть леску, привязал к коряге и оставил до утра. Надо было что то решать с рыбой, той малосолёной, которая была в холодильнике - она начала задыхаться и превращаться в юколу и я решил её завялить. Проткнув ножом дырки в кусках, я нанизал их на веревочки и натянул на старом каркасе от палатки пасечников, но проблем добавили внезапно появившиеся мухи. Таня откуда то достала кусок марли и, разделив его пополам, мы перемотали нашу рыбу внадежде защитить её от мух, а три больших кетовых половинки засунули в рыбатские шляпы-накомарники. Вечером Таня всё таки сварила жиденький супчик с фасолью, которым мы и поужинали, пригласив пасечника Сашку, за чаем я добрался до мёда, кторый оказался очень нежный и вкусный.
День 43-й. 09 августа. Река Анюй.
Несмотря на хороший и крепкий медовый сон, вставать не хотелось, солнце уже поднималось, но деревья бросали тень на палатку и сейчас в ней было очень комфортно, спальники и одеяло вчера успели хорошо проветриться и погода с утра стояло сухая и тёплая. Мысль о том чтоб остаться здесь еще на одни сутки посетила нас почти одновременно - мы уже на материке, на паром спешить не надо и дальнейший путь зависит только от нас и нашей машины. Взаимно одобрив это решение, мы провалялись еще почти час, пока поднявшееся из за деревьев солнце не выпарило нас из палатки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кета.jpg
Просмотров: 11
Размер:	117.2 Кб
ID:	111263Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3273.jpg
Просмотров: 8
Размер:	134.5 Кб
ID:	111264
На завтрак решили позвать Сашку, который час назад уже приходил, но, поняв что мы еще спим, не беспокоил. Сашка принес пол буханки хлеба, купленного у проезжающих и кусок собственноручно собранного прополиса, который по его словам, должен тонуть в воде, если хороший. Позавтракав, сразу пошёл проверить "закидушку", она оказалась с уловом - небольшой, около 25 см ленок, вот это уже удача! Правда точно сказать, ленок это был или нет, не могу, ленка я сам раньше никогда не ловил и видел всего раз в жизни, а Сашка вовсе оказался не рыбак и не смог толком сказать что это за рыба.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3277.jpg
Просмотров: 12
Размер:	74.1 Кб
ID:	111265Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3279.jpg
Просмотров: 8
Размер:	84.4 Кб
ID:	111266
Закидушку конечно снова забросил, нацепив новых червяков и одного пойманого кузнечика, а из этой рыбки мы сразу сварили уху - совсем немного, на раз похлебать, но зато какая она была вкусная. Оставшаяся жареная гобуша до утра не дожила, появился не хороший запах и её пришлось выкинуть, а после обеда меня ждало разочарование и с солёной, которая хоть и подвялилась но, не смотря на марлю, её всю обложили мухи, а кета в шляпах осталась не тронутой. Почти весь день я провел на реке со своей байкальской удочкой, много раз перебрасывал закидушку, "сносив" три таниных носка, но кроме одного маленького "усача", ничего больше не поймал. Таня за день успела перестирать и пересушить всё бельё, мы не торопясь сложили все вещи в машину, оставив только палатку со спальниками - завтра нужно было к вечеру доехать до Биры и потом до того озера с раками и карасями чтоб остановиться на ночлег.
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх