Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2013, 17:50   #514
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шум коробки

Еще одна версия...
Думаю многие сталкивались с дизельным тарахтением в КПП на ХХ, которое при одном перевыжиме сцепления не пропадает, а при другом перевыжиме пропадает (запомним это "непостоянство" - далее к нему вернемся), а при выжиме тарахтения всегда нет. Считаю, что это тарахтение на ХХ то же самое что и при разгоне на низких передачах (т.е. вызвано одним и тем же)

Как мы знаем, первичный вал нашей печально известной коробки имеет упор только с одной стороны - в коробке на подшипнике. Второй конец вала, как множество раз тут писалось, каг бэ "висит в воздухе". В связи с этим, думаю, можно принять за истину тот факт, что "свободный" конец вала имеет определенную свободу перемещений в стороны (ну, дураку ясно... изгиб вала при нагрузке и пр.). В воздухе он висит вместе с диском сцепления как раз при выжиме сцепления, но при этом тарахтения нет. Что, ИМХО, позволяет исключить подшипник и\или выжимной из числа виновников тарахтения...

Что происходит, когда мы отпускаем педаль сцепления? У нас таки появляется упор на другой стороне вала - это фланец диска сцепления (который, собственно, как упор для вала никуда не годится):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диск сцепления.jpg
Просмотров: 72
Размер:	84.7 Кб
ID:	99364

Сам диск жестко зажат между корзиной и маховиком, но фланец с диском не связаны жестко и связаны они не без приличного люфта (к примеру, у снятого диска Крафт с моей двенашки радиальный люфт фланца в диске можно было мерить миллиметрами - как на Люке не знаю)
Что получаем в итоге: получаем радиальное биение фланца об диск сцепления. Вешеописанное "непостоянство" тарахтения на ХХ объясняю зажимом диска сцепления в разных положения при перевыжиме...
А при разгоне вал видимо изгибается - как следствие радиальное смещение конца вала и биение фланца ступицы об диск? Нет?

Какие будут мысли?...

Последний раз редактировалось becool; 03.09.2013 в 20:37.
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх