Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 16:17   #30
pavel043
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: нижегородская обл.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21713
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
pavel043 не успел проявить себя
Re: Вопрос для специалистов АВТОВАЗа

Добрый день.
Приора универсал, люкс, выпуск- конец ноября 2013г.
Вопрос по ESP9.0. У меня не работает система курсовой устойчивости, но доказать это ИПГ я никак не могу. Давайте сразу уточним – не работает именно система курсовой устойчивости, а это то, когда она должна реагировать на занос задней или снос передней оси притормаживанием одного или нескольких "нужных" колес ( как это написано везде и в т.ч. "ИНСТУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ" ПРИОРЫ)
Если коротко:
№ 1. Как в сервисных центрах должны проверять работоспособность ESP? Существует ли какие инструкции, документации (название, номер)?
2. Датчик угла поворота рулевого колеса. В какой инструкции описана его проверка?
3. Если инструкций нет (а ИПГ о них ничего не знает) то получается что работоспособность ESP проверяется только по миганию лампочки?

Тогда более развернуто и конкретно про мою приору.
И так, пытаюсь продемонстрировать ИПГ свою нерабочую ESP, он мне показывает на мигающую лампочку, и говорит: раз лампочка замигала, значит все работает.

Предвидя Ваш ответ – немного теории, и мои рассуждения из опыта эксплуатации этой самой ESP (если я в чем-то не прав - исправьте меня, но хоть с маленькими объяснениями).

Кроме основной функции – стабилизации курсовой устойчивости, она еще выполняет роль –антибукса. Это все видят при резком трогании с места на скользкой дороге( т.е. одно колесо крутится на сколько-то быстрее чем другое, и ESP, а точнее антибукс, притормаживает это колесо, и соответственно мигает лампочка ESP. Тоже самое очень часто происходит при проезде "лежачих полицейских" с нажатой педалью акселератора – какое то колесо немного отрывается от асфальта, его обороты резко увеличиваются, и ESP, а точнее антибукс, душит двигатель и притормаживает колесо, и соответственно мигает лампочка ESP. ( У меня так происходит часто).
И так, в данных примерах, лампочка мигает при срабатывании анти букса, а НЕ стабилизации курсовой устойчивости. Т.е. по лампочке можно с уверенностью утверждать, что устройство ESP работоспособно (не сломано совсем) и выполняет некоторые свои функции. НО утверждать что она выполняет основную свою функцию (курсовую устойчивость при заносе задней оси, или сносе передней) НЕЛЬЗЯ, пока не наступит этот самый занос оси, и мы не увидим (услышим) другие показатели срабатывания ESP.
Как это происходит у меня: Перекресток, покрытие очень скользкое (лед или укатанный снег), скорость км 40-50 км/ч. Пускаю машину в занос....задней оси. Зад отклоняется от траектории градусов на 30...45 и вот тут включается ESP: она пытается затормозить нужное колесо, но ведь очень скользко, колесо пытается сразу-же заблокироваться, АБС не дает заблокироваться колесу, и мы слышим характерный треск. Вот он показатель. И чем более скользкое покрытие – тем при меньшем "усилии ESP" затормозить колесо мы услышим работу АБС. Вот на лицо нормальная работа ESP.
....НО так было в первую зиму. После того как ИПГ попытался мне откалибровать ESP не тем прибором и не по той технологии как описано в Предписании №9-14 от 20.02.2014, ESP на моей приоре стала срабатывать только когда зад развернет градусов на 90 (т.е. машина уже поперек дороги). Условия почти такие-же – все тот же перекресток и такая же скорость. Вы скажете "законы физики" и покрытие еще более скользкое, - да пожалуйста, пусть ее хоть на несколько оборотов развернет, НО начать работать она (ESP) должна была еще в самом начале заноса. А она (ESP) проснулась когда уже "зад начал опережать перед". ИПГ говорит что это нормально, срабатывает-же.

Так вот опять
ВОПРОС №1:
Существуют ли критерии оценки работы этой курсовой устойчивости?
Если их не существует, то Вы , как и ИПГ, можете утверждать что у меня все в порядке. Но ведь согласитесь, что в такой " работе" ESP , как сейчас у меня, теряется всякий смысл. Т.е. вы обманываете покупателей говоря что на машине стоит ESP. Да стоит, но начнет работать когда она уже и не нужна.
Вопрос № 1.1
Как я смогу показать ИПГ такую "работу" ESP, если мне до ближайшего ИПГ 200 км в одну сторону, а постоянной скользкой площадки у них нет., а на асфальте поставить машину поперек дороги я не смогу (я не шумахер).

Теперь про снос передней оси. Теперь уже на территории ИПГ: ровный участок и в конце поворот с довольно большим радиусом. Внизу голый лед, но за ночь выпал мокрый снег. При первых – же заездах образовалась колея с бортиками из утрамбованного снега. Идеальные условия для демонстрации сноса передней оси. За рулем ИПГ, разгоняется (не сильно), в повороте поворачивает руль по траектории колеи и жмет на акселератор. Конечно - же замигала лампочка работы ESP и "задушился" двигатель (сбросились обороты). Говорит мне что все работает, езжай домой (опять 200 км). Но ведь это же работал АНТИБУКС: на голом льду, при "тапке в пол" одно из колес крутилось на много быстрее другого – вот антибукс и сработал, убавил обороты и т.п. , все как по букварю. ИПГ в этом убедить было бесполезно. Инструкций - же нет, а может и есть? для "для внутреннего пользования" таким образом убеждать пользователей что все исправно?
Теперь за руль сел я. Разгоняюсь сильнее, в повороте выкручиваю руль как можно больше, газ сбрасываю до уровня текущей скорости (чтобы колеса крутились по инерции, типа как на нейтралке т.е. и не тормозились двигателем и не набирали обороты). ИТОГ – ESP молчит. Остановились- вышли, показываю ИПГ что колеса вывернуты почти до упора (т.е. почти поперек дороги), а машина скользила в колее несколько метров почти прямо (радиус поворота довольно большой). Вот ОН, явный снос передней оси, а ESP не сделала ни одной попытки развернуть автомобиль (лампочка не мигала, и т.п.). ИПГ это пропустил мимо ушей и мимо глаз.
А Вы считаете что у меня ESP работает? Если все-таки считать это неисправностью – то что мне делать?

Про снос передней оси: Я предполагаю что у меня неисправен датчик положения рулевого колеса., он всегда показывает что руль повернут на 0 градусов, соответственно ESP считает что колеса стоят прямо, и машина движется прямо, и сноса никакого нет. Это очень хорошо объясняет молчание ESP. Вот почему: я подключал тестер ДСТ-2, он всегда показывает угол поворота руля равен 0 гр. И еще очень часто он показывает ошибку C0051 (судя по интернету это как раз про этот самый датчик). Я сбрасываю эту ошибку, но через несколько дней она появляется вновь. Я понимаю что он (тестер) "левый", не одобрен АвтоВАЗом и его показания нельзя принимать всерьез. Но задуматься все же стоит. Ошибка же все-же появляется, после сброса ее нет, потом опять появляется.
Так вот
ВОПРОС № 2:
Как, чем проверить правильность работы этого датчика? Существуют ли какие – то инструкции? ИПГ говорит что его проверить никак нельзя (разве такое может быть?), кроме как по лампе неисправности на приборной панели. Но ведь лампа загорится если датчик неисправен совсем, а он типа исправен, просто всегда показывает 0 градусов. Ведь кроме этого датчика ESP больше ни от кого и не узнает что я кручу руль. Я не прав?
ИПГ подключал к машине тестер ДСТ-14 купленный ( по его словам) месяца три назад с последней версией ПО. Так вот там можно посмотреть показания датчиков продольного и поперечного ускорения и т.п., а датчика положения руля там нет вообще. А еще он подключал (не новый, с неизвестной версией ПО) ДСТ-12 - там был параметр "Дат.пол.руля" но он то-же всегда показывал 0 градусов. Так как же проверить этот засекреченный датчик?

Вопрос №3:
Что мне делать с ESP?
pavel043 вне форума  
Вверх