Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 14:32   #15
GGriffin
Интересующийся
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora 03-018
Сообщений: 104
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
GGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всемGGriffin является именем, известным всем
Re: Расскажи о своей Ладе Приоре!

Год назад я катался на ВАЗ 2112, и в целом она меня устраивала. Предсказуемая, вместительная, в меру резвая, не подводила - встала только раз у меня - когда я прокатился на стартере, по неопытности Но ей было уже шесть лет, и в ней всё начало сыпаться - всех поломок не вспомню, но были проблемы с электрикой, с зажиганием, у бардачка ручки разлетелись, и пр. А заодно зацвёл кузов. Вобщем продал я её за 120 тыр (машина была вся крашенная кроме крыши), и стал подбирать новую.

Б/у отмёл сразу - не люблю пользованное, да и близких друзей, которые в этом деле собаку съели у меня нет. Седаны тоже не люблю, + мне нужен вместительный багажник - поэтому Логан, Спекрту, Ланос - не рассматривал. Итого, выбор пал на Приору хетчбэк, в максимальной комплектации. В наличии цвет был только "Кентавр", но мне это было неважно. Опыта покупки авто не было, 12-ка досталась от родителей, поэтому, как сейчас понимаю, при покупке допустил массу ошибок, проявив себя полным "лохом":
- Купил не глядя коврики в салон, которые хоть и имеют маркировку "Приора", очень плохо лежат, и что у задних, что у передних пассажиров норовят перекрыть воздуховод.
- Купил коврик в багажник - вещь для меня нужная, но положили от 2112, а он лежит не идеально.
- Поставил простенькую сигналку - был не в курсе, что можно датчик удара/объёма подцепить к штатной, да и переплатил.
- Не проверил наличие всего, что положено - как итог только через месяц обнаружил отсутствие кнопок подогрева сиденья. Докупал за свой счёт. Также, видимо, сразу было отломлено ушко крепления полки багажника.
- Не проверил ЛКП - хотя дефект был налицо, и сейчас имею проблемы.
- Переплатил за колонки, "набор автомобилиста"
- Не проследил, чтобы в сервисную книжку поставили печать, что они сами установили музыку и сигналку. В другом сервисе мне на этом основании отказали в гарантийном ремонте.
- об антикоре и доп. защите картера не жалею.
Покупал бы сейчас - всё сделал бы по-другому!

Машина сперва была непривычной, и иногда с тоской вспоминал 12-ку. Не хватало панорамного зеркала в салоне, но, памятуя о неприятностях с козырьком от солнца, ставить не стал, быстро привык правым зеркалом пользоваться. Чтобы там не говорили, а комфорт в машине есть. Очень приятная приборная панель, удобные переключатели, мелкие радости вроде датчиков дождя/света, парктроников, звуковых сигналов, когда забываешь габариты отключить (на 12-ке сажал аккумулятор!), электро-зеркал с подогревом и отличным(!) обзором. А также "крупные" радости вроде климата, приёмистого движка, усилителя руля. Мне рулить и раньше нравилось, а сейчас ощущаю, что сижу за рулём современной машины.

Летом машина спасала не раз, за счёт огромного багажника. Каждый второй раз ездил со сложенными задними сиденьями. На даче прогорела печка - нет проблем - в Москве купил, - влезла легко, и ещё полно места осталось! Несколько раз тёщину рассаду и гору хлама перевозил. На даче был ремонт - тоже пригодилась вместимость!

Проходимость для своего класса у машины более чем достаточная. Частенько пролезал сквозь болото - иномарки боятся на днище сесть, Приора с энтузиазмом пробирается по грязи, и даже намёка на "застрять" нет.

Тормоза отличные! Оттормаживает по первому классу, что с АБС, что без него! Сейчас зима очень снежная была - машина даже на глубоком снегу предсказуемая и послушная! Наблюдал много иномарок, в том числе повыше классом, у которых были трудности с управляемостью (хотя, не исключено, что это вина водителей).

Зимой не завелась только однажды. Очень торопился, не стал открывать капот, убежал без машины. На следующий день в такую же погоду - первым делом снял-одел-потуже затянул клеммы на аккумуляторе. Отключил всё, что ест электричество. Завёлся как летом. Больше косяк не повторялся

Расход от 5 до 9 л/100км, в зависимости от условий, очень неплохо!

Не фанат тюнинга и "суперзвука", да и с деньгами стало туго. Не тонировал, не обезшумливал (хотя, на больших скоростях в машине очень громко). Даже прошивку двигателя не менял - пока не разбирался в этом вопросе, есть подозрения о последствиях. Только чехлы одел, и то недорогие, т.к. ребёнка вожу в машине, обязательно всё пачкает).

К сожалению, без косяков не обошлось. И количество косяков сильно уменьшает радость от владения автомобилем.
1. Датчик дождя радовал недолго. Очень скоро он перестал работать как положено. Трижды обращался в сервис с просьбой починить. Каждый раз гордо говорили "работает!", а на следующий день он снова не работал. Последний раз при этом ещё и лобовое стекло мне треснули (как меняли - отдельная тема). Правды с ДД я так и не добился, буду пытать счастья на 3-ьем ТО.
2. Напрягала немного тугая кпп. На втором ТО поменял в ней масло на Castrol Taf-X, стало лучше, сейчас не парюсь
3. Дворники ползают еле-еле, когда после мороза заводишь. В чём проблема уже нашёл на форуме, но блин... не сделать этого косяка - проще простого, а исправить зимой без тёплого гаража...
4. Машине года нет - зацвёл багажник! Капот тоже зацвёл, но от сколов - мама мия, как так можно! Почему такого нет на других машинах, даже ВАЗах? Потом, как-то дал ребёнку пластмассовый скребок, "помочь папе снег чистить". Итог - вся машина в царапинах... почему-то думал, что этим её не поцарапаешь... Вот и думай - сам дурак, или качество покраски не очень)
5. Сломалось крепление кочерги держащей капот. И где его теперь найти? Хотя, признаю, скорее мой косяк) Повод поставить газовый упор
6. Салон бренчит и стучит! То там, то тут подкручиваю, но сверчки и скрипы всё равно вылазят!
7. Очень забавно ведут себя задние фонари! Лампочки там по кругу иногда перестают гореть) Только соберёшься поменять - ага, счас, уже горит
8. Не работает подсветка в двери водителя. В сервисе сказали "не гарантия", на рынке сказали 300р. Пришла жаба и задушила, езжу пока без подсветки)
9. Ну и самый большой и толстый косяк - СЕРВИС. Тут, как бы, без комментариев

Несмотря на вышеперечисленные неприятности, Приора нравится! Ни за что не поменяю на бюджетную иномарку! ИМХО машины лучше начинаются от 400 тыр в базе - а это уже соседняя ниша (особенно не-седаны)! К тому же в Приоре ощущаю себя водителем лучшей отечественной машины, патриотом) Доведу до ума, и с гордостью смогу говорить - "наша, а лучше вашей!".

Сейчас собираюсь ставить газовый упор капота и растяжку передних стоек, чуть позже - пошить нормальные чехлы. К лету - закрасить сколы на капоте, заполировать царапины на кузове. Обязательно придумать какую-то защиту капота - либо спец. составом покрывать, либо плёнкой какой. Ну и хочу купить рейлинги на крышу, велосипеды возить Летом - искоренить все сверчки. Вложений на 12-14 тысяч, +около 5 тыр уйдёт, если делать где-то абразивную полировку.

Получился не рассказ, а скорее отчёт) Но почему бы и нет

P.S. Фото будет попзже.
__________________
*591**97
Хэтчбек, кентавр

Последний раз редактировалось GGriffin; 27.02.2010 в 14:54.
GGriffin вне форума  
Вверх