Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2013, 19:35   #489
ua9zag
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2011
Возраст: 74
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
ua9zag не успел проявить себя
Re: Общие вопросы по системе смазки (Сколько лить масла в картер двигателя,Промывка и т.д)

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Понимаю, что скорее всего нарвусь на кучу критики, но тем не менее:
Из 17-летнего опыта эксплуатации разных машин. В начале тоже замечал что масла входит меньше, чем по инструкции. Лет 15 назад один мой знакомый инженер-технолог (у нас на работе за советом все в первую очередь к нему бегут, очень сильный инженер, имеет несколько патентов) объяснил мне, что хоть целый день сливай масло, все равно в системе остается 500 - 1000мл масла (в зависимости от сложности маслянной системы различных двигателей) и дал такие советы:
1. После слива масла (естественно на горячем движке) прикрыть тряпкой (типа шторки) посадочное место под фильтр.
2. Запустить двигатель и дать ему поработать на холостых оборотах секунд 20 - 30 (вреда от этого будет гораздо меньше, чем зимой при "холодном" запуске, т.к. это время он будет работать на "маслянной пленке" - минуты 3 безболезненно)
3. Подождать, пока стечет выкачанное масло.
4. Смазать уплотнительное кольцо фильтра и установить его (можно частично заполнить, полностью не рекомендует т.к. возможна воздушная пробка)
5. Закрутить пробку картера и залить масло (у меня в приору входит 3.3 - 3.4л).
6. Запустить двигатель - "лампочка" погаснет не сразу, после того как погаснет, дать двигателю поработать с минуту, до полной прокачки масла, после чего заглушить его.
7. Вновь запустить двигатель, убедиться, что "лампа" гаснет как положено, проверить снизу наличие утечек и работа завершена.
Пользуюсь этими рекомендациями с той поры постоянно и на всех машинах, негатива не обнаружено, чего и вам желаю.
P.S. И его же объяснения насчет промывки двигателя:
Старые, с большим пробегом движки промывать не рекомендует, т.к. увеличиваются (вымываются) внутренние зазоры и следственно падает давление масла.
Новые с малым пробегом - лишено смысла.
При переходе с зимнего на летнее и наоборот, масла одной фирмы и марки промывка не нужна, они прекрасно смешиваются.
Промывка нужна, если купили бу автомобиль и не знаете что там залито, либо при переходе на масло другой фирмы. В таких случаях:
Вариант 1 -
1. Покупаете 5 литров масла, которое решили заливать и "промывку".
2. Сливаете старое масло, фильтр не снимаете.
3. "Промывыете" двигатель и сливаете промывку.
4. Заливаете 1.5 литра нового масла в двигатель, заводите и вновь промываете двигатель от промывки.
5. Меняете масло и фильтр по технологии. В этом случае у вас в двигателе остается минимум промывки (у нее очень маленький ресурс, т.к. состоит она в основе из моющих присадок).
Вариант 2 -
Меняете масло по технологии без промывки, т.к. масла любых групп нормально смешиваются.
В обоих вариантах интервал до следующей замены масла лучше сократить, особенно во втором случае.
Всем счастливой дороги!
Я не согласен с такой методикой замены масла, нужно слить и залить свежее масло. Раньше думали промывка помогает но как оказалось только вредит. В мощных дизелях запрещен запуск двигателя без поднятия давления масла ручным насосом или электрическим. В современных двигателях с более точными зазорами не рекомендуется промывка во избежании масляного голодания. Сливать до последней капли шприцем это тоже бред. В новый двигатель желательно заливать жидкое масло, это дает экономию топлива. После пробега 2000км я залил 5W40 синт, понял при первом морозе застучали гидрики. Сменил на 5W30 синт и все встало в норму. По трассе расход топлива с 5,6л снизился, 5,2л. в летнее время. Это с учетом выезда из Новосибирска в пробках и на Алтай по горным перевалам при скорости 100км\ч. 5,0-5,2л в зависимости от погоды.
При пробеге 100тыс можно лить более густое масло.
ua9zag вне форума  
Ответить с цитированием Вверх