Нет конечно, не критично. Чисто по ощущениям разницы я не заметил.
Я беру с насечкой для зимы, чтобы лучше холодный старт был (может и самовнушение и реклама, но...). К тому же разницы в цене между BCPR6ES-11 и BCPR6E-11 вообще нет.
Сейчас у меня знакомый на Приоре хочет "уйти в зиму" именно на BCPR6ES-11, которые прошли примерно 6тыс. Посмотрим, какие у него будут отзывы.
Решил перед зимой поменять стоковые свечи Brisk, на которых пробежал 25 тысяч. Думал-думал, на что сменить... На предыдущей машине юзал всегда Denso. Теперь решил сдуру попробовать Finwhale F516. Вроде цена такая же, как и у Brisk (206 рублей), да и отзывы в Интернете большей частью нормальные. Просто есть такая категория людей, которым что ни дай — всё схавают и ещё добавки попросят, лишь бы было дёшево: их лестными отзывами на всякое дерьмо и завален Интернет.
Люди! Это отстой, а не свечи! Брал в крупном супермаркете и потом проверил их на оригинальность — свечи НЕ ПОДДЕЛКА 100%. Так с этим Финвалом, когда движок холодный запускаешь, прямо в момент запуска такая детонация в движке, что аж задницей чувствуешь! :-)
Короче, выкинул через 2 дня я этот долбаный Финвал и поставил Denso Q20PR-U11 — машинка просто поёт! Сколько раз уж зарекался: не экспериментируй, пользуйся тем, что ЛИЧНО проверил годами, и поменьше обращай внимание на то, что пишут невзыскательные "интеллектуалы" в интернетах. Хотя, конечно, я допускаю, что не все свечи Финвал отвратительного качества: возможно, какая-то часть в партии и работает нормально, и поэтому некоторые люди пишут положительные отзывы в Сети, а мне вот попался брак. К слову, за многолетнее использование свечей Denso с ними не было НИ ЕДИНОЙ проблемы вообще НИ РАЗУ.
Последний раз редактировалось homa; 19.09.2012 в 14:44.
Возможно. В момент запуска — грохот в движке, аж машину слегка встряхивает. И потом всё нормально.
Ни с Brisk, ни тем более с Denso даже намёка на это нет.
Не знаю, по какой причине это происходит. Зазор на Финвале с завода выставлен ровно 1,1 мм. Правда, не понравилась мне форма центрального электрода: бочонок в верхней его части имеет неидеальную окружность; да и боковой тоже какой-то неидеальный с торца: будто от него кусачками лишнее откусили, но очень аккуратно — в углах какие-то микрозаусенчики остались, едва различимые на глаз. :-) Не знаю, влияет ли всё на работу свечей, но просто пишу это к тому, что, при сравнении, в тех же Denso оба электрода ИДЕАЛЬНЫЕ по форме.
Последний раз редактировалось homa; 19.09.2012 в 15:01.
homa, Я Finwhale в принципе недолюбливаю. Читал где-то, что собственного производства у них нет, вся их продукция делается сторонними фирмами, они только клеймо своё ставят.