Re: Средний расход бензина...Большой расход,что может быть??? Часть 2....
Небольшой отчетец по среднему расходу. Пройдено 4000 км, израсходовано 297 литров бензина Аи-95, чеков не сохранял, данные заботливо предоставлены бортовым компьютером. С помощью нехитрых арифметических действий вычисляем средний расход: 297:4000*100=7,425. Сверяем с бортовиком-7,4.
Из этого пробега 600 км по безупречному автобану, примерно столько же по обычному межгороду, остальное город (пробок нет, но много светофоров и пешеходных переходов). Приблизительно 1000 км пробега с включенным кондиционером, ибо жарковато было.
Стиль езды спокойный, до автоматизма доведено использование торможения двигателем, когда бортовик кажет 0.0. Считаю, результат хороший.
Универсал 2011 года, 1,6, 16 кл.
Re: Средний расход бензина...Большой расход,что может быть??? Часть 2....
почитал обе части этой темы и несколько паралельных. Ответов не нашел. Несколько раз люди обозначали сходную с моей проблему. Но ответа не дошло, типа это нормально. Разные стили езды и пр . бла-бла-бла
нет! это не нормально.
Проблема: При трогании с места, чуть касаясь газа, а ровно как и при неторопливой езде на 1-й передаче мгновенный расход 19,9 л/100. Вторая аналогичная машина в тех же условиях -11-12 л/100. Перемена между ними ДМРВ результата не дала.
2 варианта:
1 или неисправен БК (что вряд ли)
2 либо действительно где то косяк
возможная проблема- подсос воздуха в магистралях всасывания.
У кого какие мысли? может аналогичные проблемы были.
Re: Средний расход бензина...Большой расход,что может быть??? Часть 2....
ЭБУ, конечно, вряд ли, а вот на датчики, которые помогают ему «рулить», стоит обратить внимание, особенно на датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик кислорода.
ДТОЖ оказывает серьезное влияние на величину расхода топлива, т.к. напрямую управляет смесью - смесь обогащается ввиду худшей испаряемости бензина при низких температурах, соответственно, обедняется в жару.
Датчики кислорода тоже участвуют в регулировании качества смеси, поэтому выход их из строя так же вызовет увеличение расхода. Их неисправность может быть частичной, т. е. повышенный расход есть из-за недостаточно корректных показаний, а «мясорубка» не горит. Здесь нужна тщательная диагностика и замена датчиков, если что не так.
Это, во-первых. Идем дальше.
Низкое давление топлива при забитых фильтрах тонкой под днищем у задней балки и грубой ( сеточка на бензонасосе) очистки топлива. При этом ухудшается динамика, двигатель не тянет, прихъодится сильнее давить «тапок». Лечение: проверка и замена топливных фильтров.
Забитые форсунки. При этом бенз плохо распыляется, а льется струей, если так можно выразиться. В итоге топливо сгорает не полностью. Тут понятно, потребуется чистка форсунок.
Засоренный воздушный фильтр. Эту причину повышенного расхода знают все, но почему-то «забывают» вовремя сменить фильтурющий элемент.
Вот такие мысли.
Re: Средний расход бензина...Большой расход,что может быть??? Часть 2....
ДТОЖ заменен, фильтр воздуха заменен, форсунки чистились, ДМРВ как уже описал ставили с аналогичной машины. проблема не исчезла.
На ум приходит пока вариант негодности улотнительных силиконовых колец на впускном коллекторе. и как следствие подсос воздуха. при чистке форсунок эти кольца не менялись.
Но тут логическая загвоздка. если идет подсос то ДМРВ должен считать меньшее кол-во проходимого через него воздуха и как следствие меньше подавать команду на расход топлива. Т.е. по идее д.б. обеднение смеси= уменьшение тяги. Интуитивное поддавание ногой на педальку исключим- я себя на замере контролирую
Re: Средний расход бензина...Большой расход,что может быть??? Часть 2....
Помогите недавно у меня вырос расход,по приборке показывает 15.1,причем если я стою на месте и включу передачу будет показывать все 17..сбросил настройки,расход 20л,проехался несколько км.упал до 8.2 ,а потом снова постою и лезет к 15 и т.п.,вообщем какой то постоянноти нету и такие большие разрывы в цифрах,что может быть?
Re: Средний расход бензина...Большой расход,что может быть??? Часть 2....
Цитата:
Сообщение от Ncafeo
Помогите недавно у меня вырос расход,по приборке показывает 15.1,причем если я стою на месте и включу передачу будет показывать все 17..сбросил настройки,расход 20л,проехался несколько км.упал до 8.2 ,а потом снова постою и лезет к 15 и т.п.,вообщем какой то постоянноти нету и такие большие разрывы в цифрах,что может быть?
Я бы сразу заглушки резиновые проверил на штуцерах на впускном. У меня,вот,основательно полопались, резина у них дерьмовейшая. Заменил кусочком силиконовой трубки, соединив оба штуцера.
__________________
Жизнь-это супермаркет. Бери что хочешь, но впереди касса.