«Паспортный» и реальный расход топлива в автомобилях LADA
Владельцы автомобилей ЛАДА отмечают, что расход, заявляемый в технических характеристиках моделей, не совпадает с реальным расходом топлива при эксплуатации машин. В последнее время такие вопросы стали поступать в Центр удовлетворенности потребителей АВТОВАЗа. Вот как этот факт пояснили официальному ЛАДА Клубу представители производителя:
Указанный в технических характеристиках расход топлива НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ
НОРМОЙ. Он служит для сравнения автомобилей различных производителей и определяется с применением специального измерительного оборудования в лабораторных условиях.
Фактический расход топлива автомобиля от заявленного производителем может отличаться, поскольку на машину могут воздействовать различные объективные и субъективные факторы. В числе таких факторов влажность, давление и температура окружающего воздуха, рельеф местности, характеристики дорожного покрытия, направление и скорость ветра, атмосферные осадки. Также на расход влияет фракционный состав используемого топлива, продолжительность работы системы кондиционирования салона, масса перевозимого груза, давление воздуха в шинах, размерность, марка и модель шин, стиль вождения водителя, положение оконных стекол и многое другое.
Представители АВТОВАЗа, чтобы точнее знать реальный расход топлива, также рекомендуют периодически обнулять показания бортового компьютера автомобиля. Это следует выполнять один раз в месяц или в квартал в зависимости от того, насколько часто эксплуатируется автомобиль. Необходимость обнуления показаний бортового компьютера обусловлена тем, что существенное увеличение значений расхода топлива наблюдается при малом пробеге автомобиля и продолжительной работе двигателя на холостом ходу. Такие ситуации происходят во время простоя в дорожных пробках, при длительном прогреве двигателя и иных случаях. Напомним, что средний расход топлива бортовой компьютер рассчитывает на основе часового расхода двигателя и пройденного автомобилем пути.
__________________
Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни» на Яндекс.Дзен
В США концерн Hyundai достиг соглашения с властями о компенсации за неверно указанные данные о расходе топлива ряда моделей. Заниженные показатели, установленные в лабораторных условиях, обойдутся корейцам в 350 млн долларов.
Министерство юстиции США и Агентство по защите окружающей среды (EPA) сообщили в этом месяце после двухлетнего расследования о соглашении с концерном Hyundai по урегулированию заниженных данных топливной экономичности у ряда моделей корейского производителя.
Напомним, что у Hyundai и Kia в 2012 году были обнаружены ошибки в данных расхода топлива 13 моделей. Заниженные показатели экономичности были выявлены у более чем миллиона автомобилей 2011, 2012 и 2013 модельных годов.
Как сообщает агентство «Блумберг», Hyundai и Kia согласились выплатить штраф на сумму 100 млн долларов, а также отказаться от «кредитов», выданных EPA за экологически чистые модели, которые оцениваются на сумму в 200 млн долларов. Корейский концерн также согласился выделить 50 млн долларов для организации независимой группы в автопроме по проведению испытаний для определения показателей расхода топлива.
Как отмечает «Блумберг», это самое крупное корпоративное взыскание, наложенное в США в рамках «Закона о контроле над загрязнением воздуха».
Ранее после расследований EPA еще одному автопроизводителю пришлось изменить данные, указанные в теххарактеристиках — концерн Ford был вынужден сделать это дважды за год для нескольких своих моделей.
В прошлом месяце EPA после проведения аудита обнаружило ошибки в данных расхода топлива некоторых версий Mercedes-Benz С-класса.
Интернет. Опубликовано 05 Ноябрь 2014 г
Re: «Паспортный» и реальный расход топлива в автомобилях LADA
трасса 90-100 км\ч лето - зима 5,3-5,5 ( без кондея ). водитель + пассажир . багаж 50 - 60 кг. зачётное расстояние 100 км. замер проводить очень нудно , летом помог дождь . зимой туман ( несильный ) . средний расход зимой , ( сейчас ) составляет 6,7 - 7,2 л просёлок + хреновый асфальт + хороший асфальт . загрузка чаще полная . стиль езды умеренный .
данные по комбинации приборов с функциями б к .
__________________ [/url] каждое авто имеет право на существование.(цитата)
Re: «Паспортный» и реальный расход топлива в автомобилях LADA
Да не будет реальный расход соответствовать заявленному - сколько смотрел тесты авто по Авто+ - постоянно такая ерунда - заявленный производителем расход столько-то, во время тестов получилось столько-то, и последняя цифра всегда больше заявленной...
У меня на приоре сейчас средний расход стабильно больше 9 л/100 км с учетом регулярных вливаний на трассе...