Цитата:
Сообщение от Mihail1986
Мысль, конечно может и бредовая, но по мне так лучше б эти отчисления в ПФР отдавали бы людям. Разумный человек их "грамотно" вложит и на старость останется или детям.
|
За каждого работника, предприятие перечисляет в ПФР 22% от его заработка. В расчетном листе мы их не видим, они напрямую идут. Эти 22% в ПФР делятся на 2 части:
16% - страховая, которая идет на выплаты пенсий, содержание ПФР и т.д., короче расходуется сразу.
6% - накопительная, которая копится на наших счетах, а фактически находится в обороте ПФР.
С 2014года, когда с негосударственных фондов, накопительную часть забрали в ПФР.
В государственном фонде изменили порядок распределения, читай ограбили будующих пенсионеров:
20% - стала страховая часть.
2% - накопительная.
Но "шепотом" крикнули: -Кто до конца 2014 года придет в ПФР и напишет заявление, тому оставим 6% накопительную часть. Догадайся, много пришли с заявлениями, если про это ничего не знали? Я родню, знакомых проинформировал тогда. Ходили, писали, смотрели на недовольные рожи в ПФР.
Вот теперь скажи, если тебе поднять зарплату на 6% или 2% (в зависимости от наличия твоего заявления) ты много на пенсию накопишь?
Если все 22% отдавать, при хорошей зарплате еще реально, а у кого зарплата маленькая, тому как? И при таком раскладе, чем платить пенсию нашим родителям?