Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Топливо и эксплуатационные жидкости > Архив старых и закрытых тем

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2012, 17:06   #11
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Средний расход бензина...Большой расход,что может быть??? Часть 2....

Итак… приехали.... ))))))
Почему на экране БК мгновенный расход растет при подкатывании на нейтрали с остановкой на светофоре?
Ну, во-первых, сам средний расход (физический) не растет…
Растет только цифра, его отображающая.
А во-вторых, сам физический мгновенный расход в этот момент постоянен.
Он зависит от оборотов двигателя на ХХ, а значит - от прогрева двигателя и, соответственно, от положения штока РХХ.
Тут все понятно?
Хорошо, идем дальше…

Добавлено через 2 минуты
Здесь нужно четко понимать разницу расчета СРЕДНЕГО и МГНОВЕННОГО расхода.
Средний расчитывается по формуле - весь сгоревший бензин в литрах разделить на весь пройденный маршрут и получаем л/100км...
А мгновенный?

Добавлено через 1 минуту
Мгновенный расход на старых БК (без навигатора) тоже отображается в л/100км...
А на новых БК (с навигатором) уже в л/час...

ЭТО В МОМЕНТ КАЧЕНИЯ НА НЕЙТРАЛИ.

В остальных случаях он считает мгновенный в л/100км... по-моему так...
У кого новые панели приборов пусть уточнят этот момент, я точно не знаю.

Добавлено через 4 минуты
Итак...
По какой формуле старый БК расчитывает мгновенный расход?

Блин, зовут пить пиво...
Продолжу через пол часика... ))))))

Добавлено через 23 минуты
В новом БК фактически отображается порция бензина, которая сгорит в двигателе за час его работы при соответствующем положении штока РХХ. Ведь при подкатывании к светофору степень прогрева двигателя может быть разная, а значит и мгновенный расход в л/час на ХХ может быть разный.
Вот поэтому у новых БК нет такого косяка, там нет пути в формуле расчета.

А в старых БК в формуле путь обязан быть, так как показания отображаются в л/100км...

Теперь посмотрим на динамику изменения цифры, отображающей мгновенный расход.
Я это уже описывал, поэтому приведу собственную цитату:
Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Если мы накатом приближаемся к светофору, показания мгновенного расхода будут плавно уменьшаться, но перед самой остановкой, когда скорость приблизится к 1 км/час, показания начнут расти до цифры 13,2 л/100км и потом превратятся в *-- --*. До тех пор, пока мы снова не поедем. Цифра может быть не только 13,2. Она зависит от степени прогрева двигателя или от положения РХХ. Сегодня при подъезде к светофору с холодным двигателем эта цифра у меня дошла до 16 с лишним....
Цифра 13,2 мной выделена, т.к. это для конкретного случая. Для конкретной температуры двигателя.
Если двигатель будет холоднее, эта цифра будет больше, ну например 15,2 или 14,8 - любая, но больше.
А если двигатель будет горячее, чем у меня в момент проверки и описания, то эта цифра будет меньше, ну например 8,5 или 5,6.... любая, но меньше. Вобщем эта цифра зависит от температуры двигателя.
Добавлено через 16 минут
Сразу становиться понятно, что цифра к которой стремится возрастающий мгновенный расход, зависит от температуры прогрева.
А значит от степени открытия РХХ.
А почему она растет?

Вот мы и подошли к самому интересному...

Раз мгновенный расход отображается в л/100км, нужен некий путь для расчета.
А какой путь может быть в мгновение, ведь расход мгновенный!
А пути то и нет!
При больших скоростях за мгновение путь будет иметь место (зависит от того, за какую величину мы примем мгновение). Если секунда, то при больших скоростях за секунду мы пройдем некий путь, который будет присутствовать в расчетах...
А при малой скорости, при подкатывании на малой скорости на нейтрали к светофору?
Где взять путь?

Так вот, и в первом и во втором случае путь будет расчитываться БК по скорости.
Это путь пройденный за мгновение (пусть за секунду) при определенной скорости.

Какая скорость при подкатывании к светофору?
Маленькая, и постоянно уменьшающаяся...
Вот БК и берет эту цифру...
Т.е. количество топлива зависит от открытия РХХ, а путь зависит от скорости.
Если скорость постепенно уменьшается и стремится к нулю, то и путь стремится к нулю.
БК ничего не остается делать, как отображать увеличивающийся мгновенный расход.
Литры ХХ разделить на уменьшающийся мгновенный путь = увеличивающийся мгновенный расход.

Это косяк БК, однозначно.
Но он вызван только тем, что мгновенный расход БК должен отображать в л/100км, а значит учитывать путь при расчете.

В новых БК в расчете мгновенного расхода путь не требуется, а поэтому и КОСЯКА такого нет.

Ну вот, примерно так.


Добавлено через 54 минуты
Оказывается в новых БК в л/час отображается средний расход при стоянке...
Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
Он учитывается, только не показывает, пока не поедешь, тогда весь сожженый за время стоянки бенз посчитается и средний сразу станет выше.
У меня сейчас на новой приборке во время стоянки показывает литры в час, а не литры на 100км.
Но от этого мои рассуждения остались неизменными.

Последний раз редактировалось motobest; 30.12.2012 в 17:06.
motobest вне форума  
Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.