Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2015, 17:39   #1
wws
Втянувшийся
 
Аватар для wws
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Архангельская обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 240
Записей в дневнике: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 15
wws находится на правильном пути
Немного про регулировку фар

Не так давно поехал в автосервис по делам и заодно попросил проверить настройку фар. Были мысли о просадке задних пружин. Когда регулировали я заметил, что очень уж много оборотов они накрутили вниз. Выехал в темное время суток и вижу, что фары у меня субъективно светят очень низко. Решил проверить подручными средствами. Встал на ровном участке там, где нет никаких фонарей. Замерил рулеткой расстояние от обоих фар до границы света на земле. Граница была немного размыта, но намерил в районе 15...17 метров. Теперь встал вопрос "скока надо" на самом деле.
Отсюда начинаются интересности (для меня).
У нас наклон для фары указан - 1,3%. Вычисляется он так:
i% = (h / L) * 100
где h — высота подъема или спуска; L — длина подъема или спуска.
Если следовать этой формуле, то:
1. Величина между уровнем фары и линией света в 5 метрах должна быть не 75 мм (как это описывается везде, в т.ч. в ФАКе этого раздела) , а 65 мм.
2. Самое для меня удивительное было, когда я прикинул на каком расстоянии от фары луч должен достичь горизонтальной поверхности. Это расстояние при высоте фары 0,6 м должно быть в районе 45 метров от фары. Но это реально очень далеко! При такой настройке любая неровность дороги приводит к ослеплению встречки.
Или я где-то ошибся?
__________________
"Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем сидеть и проклинать темноту" © Конфуций
wws вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.