Что-то как-то совершенно не бьётся с объективной реальностью. Не читайте подобных вбросов для лохов, где нет упоминания ни об одном источнике, а графики взяты с потолка.
Вот тут специально для таких вот любителей сланцев всё доступно написано. Особенно умиляет подсчёт по числу буровых и объёмам добычи нефти. КСА - 120 буровых при примерно 13% объёма мировой добычи, скважины классические, СШП - только на трёх месторождениях 430 В ПИКЕ, а объёмы мировой добычи - менее 12%. Где, Лесник, я спрашиваю, где те самые ахулиарды баррелей в первые дни жизни скважины???
Что именно не бьется? Чрезвычайно медленное падение добычи сланцевой нефти?
Источники по моим ссылкам есть.
По вашей ссылки нет противоречий с моими. У меня показан дебет конкретных скаважин, у вас - совокупности. По вашим же графикам видно что снижение добычи будет медленное:
Нефти по 100 не будет до 2040 судя по графику.
КСА пробурили скважны 40 лет назад и качают нефть, зачем им бурить много новых? Поэтому 120 буровых хватает. В США резко нарастили производство нефти в короткие сроки, поэтому много буровых.
Те самые ахулиарды баррелей видно на вашем же графике - рост на порядок за короткий срок.
Качество аналитики кстати доставляет, по графику видно что в диапазоне до 2040 года возврата к досланцевому периоду не предвидится, но выводы делают грандиозные: "Все вышесказанное позволяет предположить скорый возврат котировок нефти в район 60-70 долларов за баррель, а рубля в район 55-60 рублей за доллар. Ожидаем, что данные котировки мы увидим уже в 2015 году."
Ага, увидели, баррель по 27 и бакс по 85.