Toyota попала под Конгресс США
Автор: Алексей Захаров
12.02.2010 12 30
Президент корпорации Toyota Motor Акио Тойода будет присутствовать на слушаниях Конгресса США, посвященных вопросам дорожной безопасности.

По информации японской «Асахи Шимбун», слушания пройдут 24-25 февраля и 2 марта. Однако пока неизвестно, на какую из двух сессий получил приглашение глава Toyota Motor. Газета сообщает, что Тойода планирует встретиться с министром транспорта США и ведущими конгрессменами, а также провести пресс-конференцию.
Со своей стороны, Toyota подтвердила, что поездка Акио Тойода в США состоится в начале марта. Представитель компании отказался отвечать на вопрос, включает ли программа этого визита участие в слушаниях Конгресса.
Можно не сомневаться, что приятных эмоций Акио Тойода эта процедура не добавит. Конгрессмены не упустят шанса продемонстрировать заботу о безопасности избирателей. Не следует забывать еще и о том, что многие жители США до сих пор считают японцев захватчиками, беспардонно вторгшимися на «священную территорию» - в вотчину американского автопрома. Эти настроения дополнительно подогреют пыл конгрессменов.
Впрочем, Toyota готовит встречный шаг. По информации СМИ, компания решила обнародовать полный перечень технических проблем своих автомобилей, включая и те, которые еще не стали достоянием широкой публики и не привели к отзывам машин.
Представитель компании не прокомментировал газетную информацию о возможности подобного шага, однако он выглядит вполне логично. Такой демарш может до некоторой степени выбить почву из под ног воинственных конгрессменов, а также продемонстрировать открытость Toyota перед своими клиентами. Финансовые потери вследствие отзывов автомобилей (даже массовых) менее важны, чем потеря репутации, и японцы это очень хорошо понимают.