ну как то так.... не надо из замены масла делать культа!!! я понимаю когда на дизелях каждые 7,5 т. меняют, а на бензиновом двигателе - это извращение!!!
Я думаю имеется ввиду то, что до 6-7 тыс и минералка не теряет своих свойств. Т.е. разница с синтетикой начнет ощущаться только после 6-7 тыс.
Sr31....что полусини, что миниралке, что синтетике по барабану все ваши тысячи. В любом случае происходит воздействие на масло- даже если машина круглый год стоять будет.
На масло влияет в каком состоянии у Вас двигатель после предыдущего масло, качество топлива и режим эксплуатации - это три основных пункта которые влияют на него. Не говоря уже, в каком состоянии находится "железо".
Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от alex_a
ну как то так.... не надо из замены масла делать культа!!! я понимаю когда на дизелях каждые 7,5 т. меняют, а на бензиновом двигателе - это извращение!!!
Нашел на сайте "За Рулём" новый раздел, там много чего, в том числе и про масло. Почитайте, кому интересно.
http://wiki.zr.ru/index.php/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE При выборе моторного масла следует ориентироваться на рекомендации, изложенные в инструкции по эксплуатации. Желательно также принимать во внимание следующее:
- перечень марок масел, допущенных к применению, постоянно изменяется, получают допуск новые марки, некоторые его теряют; - температурный диапазон применения, указанный на упаковке масла, носит лишь рекомендательный характер;
- не стоит оценивать масла по цвету, большинство вводимых в него присадок делают его более темным;
- замену масла при тяжелых условиях эксплуатации необходимо производить в 1,5—2 раза чаще3, то же рекомендуется делать для автомобилей со значительным пробегом, так как условия его работы в изношенных двигателях более жесткие, в частности из-за окисляющего действия сгоревших газов, попадающих в масляный катер;
- быстрое (через 1—2 тыс. км побега) почернение масла не обязательно указывает на потерю его эксплуатационных свойств4; - доливать следует тот же сорт масла, который залит в двигатель, так как масла разных производителей содержат различные пакеты присадок и смешивание может ухудшить их свойства;
- нежелательно смешивать минеральные и синтетические масла, а также доливать минеральное в полусинтетическое из-за разной растворимости присадок в минеральной и синтетической основах5;
- если неизвестно, что использовал прежний владелец автомобиля, перед заменой желательно промыть систему смазки6;
- добавление в моторное масло различных препаратов может улучшить одни его свойства и резко ухудшить другие7.
3 При эксплуатации автомобиля в городе, а также по бездорожью, где движение осуществляется преимущественно на низших передачах, двигатель совершает большее количество оборотов на километр пробега, чем при движении по трассе, и старение масла ускоряется.
4 Этот эффект, как правило, связан с тем, что качественное моторное масло смывает различные отложения в двигателе и накапливает в себе продукты неполного сгорания топлива.
5 Результатом смешивания может быть выпадение присадок в нерастворимый осадок. Поэтому такой долив допустим только в крайних случаях, например чтобы доехать до гаража или автосервиса, где смесь, находящуюся в двигателе, необходимо сразу заменить на подходящее масло.
6 В противном случае свежее высококачественное масло может смыть большое количество отложений, что приведет к быстрому засорению фильтра системы смазки.
7 В качественном масле пакет присадок точно сбалансирован, и добавление в него какого-либо препарата, как правило, нарушает этот баланс.
Нашел на сайте "За Рулём" новый раздел, там много чего, в том числе и про масло. Почитайте, кому интересно.
http://wiki.zr.ru/index.php/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE При выборе моторного масла следует ориентироваться на рекомендации, изложенные в инструкции по эксплуатации. Желательно также принимать во внимание следующее:
- перечень марок масел, допущенных к применению, постоянно изменяется, получают допуск новые марки, некоторые его теряют; - температурный диапазон применения, указанный на упаковке масла, носит лишь рекомендательный характер;
- не стоит оценивать масла по цвету, большинство вводимых в него присадок делают его более темным;
- замену масла при тяжелых условиях эксплуатации необходимо производить в 1,5—2 раза чаще3, то же рекомендуется делать для автомобилей со значительным пробегом, так как условия его работы в изношенных двигателях более жесткие, в частности из-за окисляющего действия сгоревших газов, попадающих в масляный катер;
- быстрое (через 1—2 тыс. км побега) почернение масла не обязательно указывает на потерю его эксплуатационных свойств4; - доливать следует тот же сорт масла, который залит в двигатель, так как масла разных производителей содержат различные пакеты присадок и смешивание может ухудшить их свойства;
- нежелательно смешивать минеральные и синтетические масла, а также доливать минеральное в полусинтетическое из-за разной растворимости присадок в минеральной и синтетической основах5;
- если неизвестно, что использовал прежний владелец автомобиля, перед заменой желательно промыть систему смазки6;
- добавление в моторное масло различных препаратов может улучшить одни его свойства и резко ухудшить другие7.
3 При эксплуатации автомобиля в городе, а также по бездорожью, где движение осуществляется преимущественно на низших передачах, двигатель совершает большее количество оборотов на километр пробега, чем при движении по трассе, и старение масла ускоряется.
4 Этот эффект, как правило, связан с тем, что качественное моторное масло смывает различные отложения в двигателе и накапливает в себе продукты неполного сгорания топлива.
5 Результатом смешивания может быть выпадение присадок в нерастворимый осадок. Поэтому такой долив допустим только в крайних случаях, например чтобы доехать до гаража или автосервиса, где смесь, находящуюся в двигателе, необходимо сразу заменить на подходящее масло.
6 В противном случае свежее высококачественное масло может смыть большое количество отложений, что приведет к быстрому засорению фильтра системы смазки.
7 В качественном масле пакет присадок точно сбалансирован, и добавление в него какого-либо препарата, как правило, нарушает этот баланс.
Я уже говорил не раз, каждый делает как хочет и даже в этом споре не родится истина, так как все люди разные, и каждый хоть немного но будет делать по-своему.
А я уже всё сказал - http://www.priorovod.ru/showpost.php...47&postcount=4. Бывает и раньше меняю, всегда перед зимой и после зимы, тем более с осени прошлого гоадэксплуатация стала потяжелее....
Не хотите, не верьте, а про рекомендации производителей не надо. Бесполезный в целом спор про все эти замены)) Хотя и эта точка зрения имеет право на жизнь безусловно
__________________
Двигатель: RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40.
КПП: Liqui Moly Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90.
Антифриз: Cool Stream Standart -40С.
Тормозная жидкость: Liqui Moly Bremsflussigkeit DOT4.
Фильтра: масляный Салют, воздушный BIG GB-9597C, топливный BIG GB-302, салонный ФильтрСервис VF-011n.
Свечи: NGK BCPR6E-11 Made In Japan.
Бензин: BP 95.
Подскажите, какое масло льют с завода в двигатель?
Igor889....парни на ЛК клубе отписывали,вроде как минералка 10w30 На стр. 4 Руководство по эксплуатации LADA Kalina от 12.10.11
Двигатель автомобиля заправлен
на заводе-изготовителе маслом
класса вязкости SAE 10W-30, рассчи-
танным на применение в условиях
температуры окружающей среды от
минус 25 до плюс 25 0С. Если эксплу-
атация нового автомобиля предсто-
ит, в том числе, вне этого темпера-
турного диапазона, то необходимо
сменить масло на рекомендованное
в приложении 1, не дожидаясь срока
смены масла в соответствии с сер-
висной книжкой. В этом случае пов-
торно менять масло при пробеге
2000–3000 км не требуется.