Тихонов: "Такого безобразия я никогда не видел"
17.05.2011 08:50 | Советский спорт
Самый успешный тренер в истории хоккея Виктор Тихонов считает, что время Вячеслава Быкова в сборной прошло. Национальная команда регрессирует, проиграла Олимпиаду, а затем два чемпионата мира. К Сочи-2014 сборную должны готовить другие наставники.
– Что случилось с нашей командой? Невиданное дело – пять поражений на одном чемпионате!
– Такого безобразия я никогда не видел. Как может наша сборная пропускать семь шайб за игру! Я этого не понимаю…
Еще в прошлом году я сказал на Исполкоме ФХР, а потом на аудиенции у Владимира Путина, что, если эти тренеры пойдут дальше, мы только время упустим. Потом снимем их, а кого ставить? Никого молодых ведь не подготовим! Вот два чемпионата мира уже потеряли.
– То есть на Исполкоме ФХР вы будете голосовать за отставку Быкова и Захаркина?
– Однозначно! Я и год назад говорил, что их надо снимать. Да что я? Вы посмотрите на болельщиков – многие Ванкувер до сих пор не забыли, а тут новый провал. С кого, как не с тренеров, спрашивать!
– Какие ошибки они допустили?
– Их много… Главная – нет команды! Она неуправляемая. Нет командной игры! Абсолютно!
– А как же победа над Канадой?
– Разве это те канадцы, которые выиграли Олимпиаду? А ведь мы играли почти в сильнейшем составе. Я уверен, ребята на Канаду сами настроились, как на сражение – жить или умереть. А вообще обе североамериканские команды на этот чемпионат мира привезли средних хоккеистов. Они готовятся к Олимпиаде.
Заметьте, канадцы уже на второй чемпионат мира подряд отправили молодой состав. Причем сформированный из разных игроков. Вот это работа на перспективу!
– В Словакии за «Кленовых» выступали семь игроков в возрасте 21 год и моложе. У шведов таких было 9 человек.
– Ну вот об этом я и говорю. За океаном и в Европе думают о будущем.
– Как вы считаете: Брызгалова надо было брать на чемпионат?
– Безусловно! С этой ошибки все и началось…
Славин В.
http://sport.rambler.ru/news/icehockey/587917945.html