Мою-протираю крышку акб раствором с содой, а сами клеммы тоже или лучше не трогать?
Раствором соды протирают пластик между клеммами чтобы нейтрализовать налет серной кислоты, которая ни когда не высыхает и проводит ток, разряжая АКБ. Нейтрализованная содой кислота - сульфат натрия, высыхает до образования белесого налета, который ток в сухом виде уже не проводит. Отсыреет - начнет проводить, поэтому и его нужно убрать.
Клеммы, чтоб не окислялись, смазывают вазелином (после подсоединения контактов). Причем именно ВАЗЕЛИНОМ, а не Литолом и т.п. смазками на основе масел с загустителями.
Протер раствором соды, пол чайной ложки на 150мл воды, крышку акб сверху, сбоку вокруг клем и их основание. Протер на 2 раза влажной тряпкой и разок сухой, через 5 мин крышка сухая
Поводил щупами по крышке, между отверстий под пробки и тд... 0 вольт
После этих манипуляций напряжение на батарейке подросло с 12,5В до 12,8!
Нагрузил лампочкой с током где-то 8А, напряжение падает до 12,6в , акб напомню 90а\ч
Потренирую, потом емкость замерю.
О, кнопочка редактировать появилась
пол часа стояния с лампочкой напряжение 12,35в. Поставил на зарядку
Последний раз редактировалось Мимо проходил; 15.01.2013 в 11:46.