У нас такая же картина,много заброшенных дачных массивов,а где еще ковыряются престарелые люди,и некоторые (меньшенство),то и на них много заброшенных,заросших дач с домиками .
Все же развиваются,некогда с дачей заниматься. На ней нужно жить кому то.
В каком-то смысле дачу (огород) содержат нередко не от хорошей жизни - для экономии средств на картошку/моркошку/и иже с ними.
Если у человека достаточно средств, то:
а) он и так себе позволит покупать всегда свежие продукты, а не мотаться в погреб за каждым ведром, а потом еще и гниль перебирать;
б) он купит дачу явно не ради огорода, шашлык-машлык он там будет жарить и/или девочек;
в) дача - ностальгия или "дань традициям"...
А вот основная масса дачников - или деревенские, переехавшие в город, или "цветоводы", которые там не ради картошки, а для интереса (многие настоящие горожане и к пенсии не знают как растет морковка).
P.S.: у родителей тоже есть огород, и мать там сажает, потому что нравится ей в земле поковыряться. Читай "цветовод"... Ну а мы просто помогаем, когда не в городе. Хотя ближе к пенсии тоже "переклинит" и захочется поближе к земле...Но в деревню тянет всегда... Романтики там больше... Лес, грибы, рыбалка, охота с ночевой...
Дешевый импорт и воровство убили "дачное движение", вернее - помогли. Климат изменился. Корнеплоды при такой температуре не набирают массу, остальное просто "горит". Влаги не достаточно. Кто там у нас эль-ниньо(м) "рулит"?
__________________
Всё новое - хорошо забытое старое.
Климат изменился. Корнеплоды при такой температуре не набирают массу, остальное просто "горит". Влаги не достаточно. Кто там у нас эль-ниньо(м) "рулит"?
ага,изменился.задолбался урожаи вывозить с 12(или с 15,хз,не знаю)соток у тещимешками эти огурцы,яблоки,помидоры.это не считая картошки по пол газели.
Дешевый импорт и воровство убили "дачное движение", вернее - помогли.
У нас дачные массивы взяли под охрану ЧОПы. Воровства на дачах как-то уже лет 10 нет (тьфу 3 раза через левое плечо). С участка по 1200 руб в год это стоит.
Цитата:
Сообщение от Архимед 63
Климат изменился. Корнеплоды при такой температуре не набирают массу, остальное просто "горит". Влаги не достаточно. Кто там у нас эль-ниньо(м) "рулит"?
Водоемов нет? Скважины, колодцы не организовывают? У нас все садовые товарищества, которые знаю, в определенные дни (среда, суббота, воскресенье) на несколько часов подают на участки воду из водоёмов для полива. Многие самостоятельно бурят скважины или копают колодцы.
И вообще, у нас за последние 10 лет стоимость садового участка 6 соток со старым домиком из СССР вблизи города (до 50 км) в среднем выросла с 10 тыр до 1 - 1,5 млн. Про новодел вообще молчу. В пятницу, субботу сплошной поток машин на дачи, в воскресенье - в город.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Евген985
задолбался урожаи вывозить с 15 соток у тещимешками эти огурцы,яблоки,помидоры.это не считая картошки по пол газели.
Половина наших "садоводов" максимум, что на даче выращивают - это цветы и травку (лук, укроп и т.п.). Накупили газонокасилок и травку стригут.
У меня погреб в гараже есть. Там картошка оставалась, морковка, банки... Но я туда уже лет 10 не спускался... Соберусь как-нибудь из любопытства лет через 5.
ага,изменился.задолбался урожаи вывозить с 12(или с 15,хз,не знаю)соток у тещимешками эти огурцы,яблоки,помидоры.это не считая картошки по пол газели.
От тож...))) Где мы и где урожай..?)))
Цитата:
Сообщение от tst2
Водоемов нет? Скважины, колодцы не организовывают?
Было всё, но вода ушла где-то году в 98-м или 99-м. Ведро бУхнулось об дно скважины, мы с женой переглянулись и поехали домой. Без поливки там и сажать ни чего не хочется.
Цитата:
Сообщение от tst2
У нас дачные массивы взяли под охрану ЧОПы. Воровства на дачах как-то уже лет 10 нет (тьфу 3 раза через левое плечо). С участка по 1200 руб в год это стоит.
А у нас народ отказался от услуг ввиду отсутствия воды. Садить не стали ни чего, а из-за одних деревьев много отказались от оплаты охранников. На остальных ложилась вся оплата. "Рентабельность" в минусе. На том всё и закончилось.
__________________
Всё новое - хорошо забытое старое.