Дефицит пенсионного фонда гасится за счет бюджета. Население стареет (так как продолжительность жизни увеличивается), нагрузка на бюджет растет. Эти деньги нужно отнимать от других статей расходов, например образования, медицины, и т.д. Я считаю это не способствует развитию страны. Справедливо будет если продолжительность жизни увеличилась на год - значит пенсионный возраст тоже увеличиваем.
Справедливо, когда счетная палата не будет фиксировать финансовых нарушений на порядок больше, чем нам не хватает на пенсионеров государству.
Зачем лезть в пенсионное законодательство, менять правила игры, если можно в сфере коррупции закрутить гайки и экономический эффект будет гораздо больше?
На счёт продолжительности жизни, всё зависит от система подсчета, есть мнение, что никакого роста продолжительности жизни нет, есть манипуляции с методом подсчета.
Теперь далее, производительность труда выросла с момента введения возраста выхода на пенсию, так что выработка до момента выхода тоже увечилась, соответственно прибыль собственника выросла, если они (исп./законод. власть) экономический эффект от роста производительности труда не могут распределить, для роста социальных гарантий- пусть уходят.
__________________
http://histrf.ru чистый исторический интернет