Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 15:30   #1
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 473 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 21
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какое зарядное вы используете?

Цитата:
Сообщение от GAMER Посмотреть сообщение
Но по ходу там зарядный ток только до 15 А. Не мало?
мало для чего ? У вас АКБ то какой ёмкости ?
если смотреть на заряд током 1/10 ёмкости, то им можно заряжать 150 А/ч АКБ

Судя по даташиту алгоритм стандартный для еврозоны,
точнее сворованный у Mean Well, хотя может по их лицензии ...
Роман Торопов © вне форума  
Вверх
Старый 05.02.2014, 16:31   #2
GAMER

Калязин
 
Аватар для GAMER
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: г.Калязин.
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 6,167
Сказал(а) спасибо: 871
Поблагодарили 908 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 23
GAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какое зарядное вы используете?

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
У вас АКБ то какой ёмкости ?
60 а/ч. Ну так что, брать?
__________________

Водительский стаж с 1984 г.
GAMER вне форума  
Вверх
Старый 05.02.2014, 17:34   #3
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 473 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 21
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какое зарядное вы используете?

ну так ты привёл только одно, какое есть в доступности ...
Если честно напрягает что в даташите нет данных о конечных напряжениях ...
А судя по алгоритму, то вроде достойное ...
Роман Торопов © вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
GAMER (05.02.2014)
Старый 08.02.2014, 21:35   #4
КлАН
Участник КаПри Крым Участник КаПри-73
 
Аватар для КлАН
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 21715-33-051, 21947-А2-Х47
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 18
КлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всем
Re: Какое зарядное вы используете?

GAMER, купил зарядку от хюндай? Сколько выдаёт напругу в конце заряда?
КлАН вне форума  
Вверх
Старый 09.02.2014, 15:36   #5
GAMER

Калязин
 
Аватар для GAMER
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: г.Калязин.
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 6,167
Сказал(а) спасибо: 871
Поблагодарили 908 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 23
GAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какое зарядное вы используете?

Цитата:
Сообщение от КлАН Посмотреть сообщение
GAMER, купил зарядку от хюндай? Сколько выдаёт напругу в конце заряда?
Только сегодня купил. Ещё не заряжал.
__________________

Водительский стаж с 1984 г.
GAMER вне форума  
Вверх
Старый 09.02.2014, 16:32   #6
КлАН
Участник КаПри Крым Участник КаПри-73
 
Аватар для КлАН
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 21715-33-051, 21947-А2-Х47
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 18
КлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всемКлАН является именем, известным всем
Re: Какое зарядное вы используете?

GAMER, жду результатов по напряжению в различных режимах...
КлАН вне форума  
Вверх
Старый 10.02.2014, 20:35   #7
GAMER

Калязин
 
Аватар для GAMER
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: г.Калязин.
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 6,167
Сказал(а) спасибо: 871
Поблагодарили 908 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 23
GAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутацииGAMER имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какое зарядное вы используете?

Сегодня пробовал заряжать. Подсоединил акк-тор. Началось автоматическое определение. Определилось: 12 v батарея, не обслуживаемая, напряжение батареи 12.2 v, 84% заряда. Поставил "Глубокий цикл", т.е. заряд малыми токами. Нажал "Старт", на табло высветились цифры "14,4v" и пошла зарядка. Зарядился за 6 часов(когда выключился не видел). На табло высветилось напряжение батареи "14.2v" и 100% заряда.
Но наверно придётся ехать в магаз за разъяснением. Т.к. в инструкции написано, что в ЗУ стоит защита от перегрева и в корпус встроен вентилятор охлаждения. Встроенный датчик контроля включает вентилятор от перегрева, а по достижения оптимальной тем-ры вентилятор должен выключиться. У меня же вентилятор включился сразу при включении кнопки " Старт" и не выключился пока не выключил ЗУ из сети. По ходу датчик "глючный" стоит.
__________________

Водительский стаж с 1984 г.
GAMER вне форума  
Вверх
Старый 10.02.2014, 22:55   #8
RZD7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
RZD7 находится на правильном пути
Re: Какое зарядное вы используете?

GAMER
Это ваше ЗУ новое, никому неизвестное. Наверняка крутое и имеет много функций, которые предстоит еще изучить. Также (мне) неизвестна марка (тип) вашей АКБ и температура АКБ, которую вы поставили на зарядку от этого устройства.
Например, если сравнивать напряжение 12,2 v на вашей АКБ (U нрц) со справочными данными из "Инструкции по эксплуатации АКБ АКОМ" (АКОМ - производитель кальциевых АКБ по испанской технологии):
http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/
то напряжению на АКБ (U нрц) = 12,2 v при температуре 25 градусов Цельсия соответствует 37% заряда (степени заряженности) АКБ. (рис.3, по ссылке).

И еще, это уже лично мое мнение: ЗУ, которые заряжают до 14,4...14,6 v, это не "зарядка", а "подзарядка". Ничего плохого в этом нет. Это то же самое напряжение, которое генератор в авто подает на АКБ. Но при таком напряжении зарядки АКБ заряжается только на 80% (примерно).
Заряжать АКБ (смотря какие) от ЗУ до 16...16,5 v (на малом токе в конце зарядки) каждый раз, чтобы он набрал 100% емкости вовсе не обязательно. Но желательно это делать хотя бы раз в год (или раз в полгода), поскольку только при заряде до 100% емкости полностью растворяются (рассасываются, разжижаются) кристаллики сульфата свинца в АКБ. А при подзарядке на автомобиле от генератора АКБ набирает только 80% емкости (примерно), т.е. кристаллики сульфата свинца в АКБ остаются всегда и возможно "застаревают".
RZD7 вне форума  
Вверх
Старый 11.02.2014, 07:29   #9
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 473 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 21
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какое зарядное вы используете?

Цитата:
Сообщение от RZD7 Посмотреть сообщение
полностью растворяются (рассасываются, разжижаются) кристаллики сульфата свинца в АКБ
К сожалению, "рассосать" кристаллы сульфата, не удасца полюбому.
Есть "рабочий" (обратимый) сульфат свинца II, PbSO4, который действительно как вы описали,
И есть "не рабочий" (не обратимый) сульфат свинца IV, Pb(SO4)2, вот это и есть кристаллы сульфатации.

Кристаллы сульфата свинца IV можно разбить только высоковольтными короткими импульсами.

100% заряд только препятствует образованию сульфата свинца IV от длительного "залёживания" сульфата свинца II
Роман Торопов © вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angor (11.02.2014), RZD7 (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 21:57   #10
RZD7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
RZD7 находится на правильном пути
Re: Какое зарядное вы используете?

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
К сожалению, "рассосать" кристаллы сульфата, не удасца полюбому.
Есть "рабочий" (обратимый) сульфат свинца II, PbSO4, который действительно как вы описали,
И есть "не рабочий" (не обратимый) сульфат свинца IV, Pb(SO4)2, вот это и есть кристаллы сульфатации.

Кристаллы сульфата свинца IV можно разбить только высоковольтными короткими импульсами.

100% заряд только препятствует образованию сульфата свинца IV от длительного "залёживания" сульфата свинца II
При глубоком разряде кальциевых АКБ, как правило - случайно (непреднамеренно), последствия: "Недостаток "кальциевых" АКБ - при глубоких разрядах происходит образование нерастворимых солей кальция и емкость АКБ необратимо теряется. Отсюда следует: ни в коем случае не подвергать кальциевые АКБ контрольно-тренировочным циклам! Производители АКБ пытаются устранить этот недостаток добавлением в АКБ серебра и др. компонентов , результаты пока не слишком обнадёживают." (Насчет солей кальция инфа отсюда)
А с помощью "продвинутых" ЗУ (каких-то уникальных алгоритмов зарядки (тренировки АКБ)) можно избавиться от этих солей кальция после такого катастрофического разряда АКБ?
RZD7 вне форума  
Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.