6 ноября 2009 | Комментарии [1]
Renault не собирается спасать АвтоВАЗ за свой счет. Фото: novosti.ua
Глава Renault Карлос Гон похоронил надежды российского правительства, уповавшего на то, что французский гигант станет стратегическим инвестором тонущего АвтоВАЗа. По его словам, холдинг не намерен повышать или снижать свою долю в проблемном российском автопроизводителе. Французы владеют блокпакетом АвтоВАЗа, однако не готовы выделять деньги на его спасение, предлагая вместо этого технологии.
Блокпакетами по 25% также владеют госкорпорация Ростехнологии и инвесткомпания "Тройка Диалог".
В начале недели источник в правительстве сообщил, что кабмин, пообещавший почти $2 миллиарда на спасение АвтоВАЗа, связывает его будущее с продажей контроля стратегическому инвестору, скорее всего - Renault. Он утверждал, что французы не против заняться российским автогигантом уже в качестве стратегического инвестора.
АвтоВАЗ не может вернуть 62 миллиарда рублей основным кредиторам - госбанкам, и если долг не будет реструктурирован, ему угрожает банкротство, сообщают "Известия".
Ну наивные.
25 проц. на акции Французами были потрачены чтоб завалить ВАЗ.
Они идиоты что ли - теперь восстанавливать и развивать. (На такое только у нас могут рассчитывать и то оч. наивные). Своими мозгами надо жить. Мне кажется проблема в том что он здаровый(большой) и как следствие - инертный. (Сейчас времена - шустрых). Как вариант- разбить на три полностью самостоятельных завода (ВАЗ,Рено,Ниссан) -да не просто, проблем много, а кому легко?