Угол опережения зажигания оптимизирован под 95-ый бензин. Когда система управления двигателем "слышит" детонацию, угол опережения зажигания отодвигается до исчезновения детонаций. Далее система всегда пытается увеличить угол опережения (вдруг вы залили 95-ый) до появления детонации и опять уменьшает его до исчезновения. И так все время. Таким образом при использовании 92-го бензина двигатель детонирует больше, чем при использовании рекомендованного. Человеческое ухо может и не услышать такого регулирования. А детонационные удары снизят ресурс двигателя. А прошивка запрограммирована так, что она не ищет углы выше, чем оптимальные для 95-го. Только уменьшает углы под низкооктановый бензин и пытается вернуть назад под оптимальное октановое число.
Двигатель 2111 имеет степень сжатия 9.9 и в нем рекомендован 95 бензин. 21126 имеет степень сжатия 11. Риск детонации в двигателе 126 намного выше. Всё-таки это довольно современный двигатель. Конечно, если установить "колхозную" прошивку, в которой угол оптимизирован под 92-ой бензин, то детонаций не будет.
О "красном" бензине. Действительно, при отмене этилированого бензина даже в 92-ой добавляли железные присадки от которых выпадал ржавый осадок. Постепенно НПЗ стали переходить на современные технологии и уже почти весь 92-ой хороший. Доля хорошего 95-го тоже растет со временем. К моменту обязательного бензтна евро-3 уже все НПЗ сделают модернизацию. А байки про базовый 80-ый, ещё из прошлого века. Жизнь идет. На своем двигателе, который эксплуатируется на 95-ом ГПН я выкручивал свечи на 4000 км, красного нагара замечено не было. Со временем, еще на прошлой машине, я перестал обращать внимание на эти мелочи и руководствуюсь только рекомендациями производителя. Один колхоз (переход на 92-ой) вызывает другой колхоз (перепрошивку) и т.д. Лучше не мешать механизму работать.
accelerator, это все понятно, но как быть с тем что 95 "не всегда" 95? Ведь если залить "колхозную" прошивку под 92 то детонации не будет, значит не будет вреда двигателю, а за чистый 92 катализатор и свечи скажут спасибо.
P.S. Спасибо за развернутый ответ.
accelerator, А как же тогда быть прульными автомобилями? Например ммс галант мотор gdi он расщитан на бензин с октановым числом не ниже 100 и степень сжатия у него 12, а у нас в россии он ездит на 92 годами если не умрет тнвд по пречине нехватки смазывающих присадок в топливе. Или японцы перед отправкой его к нам заколхозили в него прошивку под 92 бенз!?
MikeSSS, На самом деле в Новосибе уже не так много плохого бензина. А редкие заправки ферроценом не вызовут отрицательных последствий. Но я подозреваю, что степень сжатия 11 уже критична для 92-го бензина и подавить детонацию уже не получится, если залил хреновый '92-ой' с низким октановым числом. Другими словами если попадется вместо 92-го-87-ой, то детонации будут всегда. А если вместо 95-го будет 90-ый, то система нормально отработает УОЗ. А детонация для двигателя губительна. Вот и считай, где риск попадалова выше. Ещё раз обращаю внимание, что существенное отличие 126 двигателя - высокая степень сжатия, и с ним не работает логика, которая привычна, например, для мотора 2111.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Walker
если не умрет тнвд по пречине нехватки смазывающих присадок в топливе
Значит умрет из-за ТНВД . Результат все равно тот же.
Я не знаю, из-за чего двигатель кони двинет. Но я точно знаю, что чем выше степень сжатия, тем более желателен высокооктановый бензин. А дальше мы не знаем как карты сойдутся. Мы предполагаем, а бог располагает.
accelerator, О том что, для 126-го мотора не ниже 95-го бензина, знаем все. И согласны. И с радостью бы.
Да только у меня мотор звенит и на 92, и на 95, и на 98. Если нагрет хорошо. Хотите, я покажу как звенит Ваш мотор на 95?
Поэтому опять о том же: качество топлива. Хорошо живется тем,у кого музыка громко, у кого шумка толстым слоем,кто просто не слышит. Завидую...
accelerator, О том что, для 126-го мотора не ниже 95-го бензина, знаем все. И согласны. И с радостью бы.
Да только у меня мотор звенит и на 92, и на 95, и на 98. Если нагрет хорошо. Хотите, я покажу как звенит Ваш мотор на 95?
Поэтому опять о том же: качество топлива. Хорошо живется тем,у кого музыка громко, у кого шумка толстым слоем,кто просто не слышит. Завидую...
Так ведь и я говорю о том же. Неправильно заливать 92-ой борясь с красным осадком. Тем более, что в Новосибе сейчас гораздо меньше 95-го с ферроценами по сравнению с концом девяностых. Нужно выбирать меньший вред. А если мотор на нашем бензине звенит, надо его жалеть. Выбирать щадящий режим, плавнее трогаться, вовремя переключать передачи и т.д. Любой мотор может звенеть. Это не признак плохого бензина или мотора. Изменить качество бензина мы не в силах. Надо приспосабливаться к реальным условиям. А заливая 92-ой мы поощряем детонацию.
молчун, Да что наш мотор возьмите любой иномарошный мотор даже свежак в жару при трогании слышны перезвоны доносящиеся из под капота машины стоимостью за лям. Вот ради интереса могу скнуть фото свечей с пробегом 15 т. км на 92 Трансервис ну и иногда Газпром.