Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2013, 21:13   #121
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Цитата:
Сообщение от Marax Посмотреть сообщение
спасиб за ссылку, но если б клапан заедало термос бы(в большинстве случаев) гонял часть антифриза по большому кругу, даже если открыт на 1-2 мм из 6 возможных, тоесть открыт на 1\6-1\3 часть, соответственно за 10 мин поездки нижний патрубок бы в любом случае нагрелся хоть чуть чуть, но он холодный до 85 гр... или я что-то перепутал?
Полный ход не менее чем 8 мм (+102*С), но чем он больше, тем лучше (мои проверки разных термовставок http://www.priorovod.ru/blog.php?u=3...gcategoryid=38). При поездке радиатор будет достаточно холодный - не лето жаркое, патрубок соответственно тоже. Про заедание спорить не буду - это только вскрытие может показать, что представляет из себя установленный термостат, но то что термостат работает неважно, это да.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 09:14   #122
Marax
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Березники
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170 норма
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Marax не успел проявить себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

всетаки грешить на термос, я так понимаю? тогда может посоветуешь какой термос лучше поставить? в сборе или только термоэлемент?
Marax вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 10:54   #123
Koncentrat
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Уни Luxe
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Koncentrat не успел проявить себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Хочу поделиться своими "открытиями". Машину брал с рук, в возрасте без 3-х месяцев 2года и пробегом 40000км. По ходу дальнейшей летне-осенней эксплуатации на станции в гарантийке узнал, что ранее был заменен термостат по гарантии, но у меня проблем с нагревом-охлаждением не было. По городу грелась до 87 гр. примерно, на девяносто не вставала стрелка при движении, в пробках часто заходило за 95-100 гр. и срабатывал кулер. При включенном кондёре температура как вкопанная торчала на отметке 90 градусов на любых режимах двигуна. Но это всё лирика ... Пришла долгая и морозная зима... конец декабря, весь январь при окружающей температуре -12 - (-20)гр не мог нагреть движку, максимум что удавалось достичь - это около 77-80 гр. На работе заводил, прогревая минут 3-5 еле-еле начинала двигаться стрелка показометра, до дома 13 км и температура движка не доходила даже до указанных значений, только если уже больше продолжаешь ездить по делам, только тогда, по прошествии 30минут можно было лицезреть эти самые 77-80гр. Меня начали терзать смутные сомнения, на девятке я таких проблем не имел после замены термостата на польский 87градусный, там 90гр. даже в жару на море больше 95гр. по трассе не поднималась температура, а зимой в любой мороз от 90гр. не отклонялась стрелка ни туда ни сюда...
Так вот, потеплело тут как-то, солнышко выглянуло, ну и пошёл я, решив, значит термостат поменять на своей приорке. Почитал форум и решил приобрести, из доступного в продаже, фирменный "Pramo" для 2110i, на тарелке малого клапана набито 21082. На холодном даже намёка на продувание не обнаружилось - полная герметичность главного клапана! Вскипятив его дома в кастрюльке под контролем котельного ртутного термометра 0-100гр. определил температуру начала открытия - она составила заявленные 85гр. Пошёл смело ставить! Не буду описывать действия, как это происходило. Результат поразил на месте! Двигатель на холостых оборотах прогрелся до 95-97 градусов! Правда, при езде температура, всё равно, полноценно не доходит до этих цифр, держится примерно 87-89, и то радость. Так зато прогрев стал стремительный и в машине явно потеплело! Жаль, некогда было читать про тюнинг термостата на увеличение температуры начала открытия, то бы я под 87 точно сделал, ну да ладно, летом посмотрим как оно будет, а зимой можно и помочь маленько машинке - загородочку на радиатор поставить, чтоб его не сквозило и порядок будет!
Теперь о "наших баранах" (можно понимать свободно). Снятый термостат, т.е. крышка с термоэлементом оказалась отпрыском фирмы Zollex под индексом TSK 2110N. Принёс домой, помыл, дунул в "большой круг" и вот оно! Сипит, да не очень тихо, понятно, пропускал на большой круг, это раз! Достаю кастрюльку с термометром. Температура начала открытия 79 гр! При 85 градусах высота поднятия клапана составляла уже 4-6 мм. Это нонсенс какой-то! Я было подумал что впихнули на станции нивовский, так нет написано же на нём 2110N. Может сам термоэлемент не тот, на нем, снял вот сейчас, рассматриваю, вообще никаких опознавательных знаков нет х.з. что думать ... Ну да ладно думаю можно его оттюнить, клапан притереть, да в запас кинуть, как говорится, запас в попу не тянет вроде так :D . Всем удачного разрешения подобных проблем.

Последний раз редактировалось Koncentrat; 28.02.2013 в 11:31.
Koncentrat вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 11:28   #124
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Цитата:
Сообщение от Marax Посмотреть сообщение
какой термос лучше поставить? в сборе или только термоэлемент?
Обязательно в сборе с крышкой. Иначе хорошая крышка и хороший термоэлемент вполне могут в комплексе работать плохо.

По конкретной моделе лучше прочесать ыорум и сформировать собственное мнение. Я по весне ставил "Прамо", вроде как нормально работает и по лету, и по зиме.

Удачи!
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 16:44   #125
сифар
Бывалый
 
Аватар для сифар
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Мегион. ХМАО 86
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,303
Записей в дневнике: 54
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 105 раз(а) в 79 сообщениях
Вес репутации: 14
сифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всем
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Мужики!Добрый вечер. Вопрос такой ,в двух словах.Стоит ли промывать систему охлаждения в 4 годовалой машине,тем более добавлять каждый год приходилось тосола по чуть-чуть.И второй вопрос :Заливаеться в систему где-то 8 литров тосола ,а сливаеться сколько?
сифар вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 16:50   #126
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Цитата:
Сообщение от сифар Посмотреть сообщение
Мужики!Добрый вечер. Вопрос такой...
Промывать можно по-разному.
Если просто дистиллированной водой, то можно, но...
... лучше перед сменой ОЖ залить специальную моющую присадку и поездить 1-1.5-2 тыс. км (минимуи - 300 км).
А всякими 5-10-15-минутными промывками не стоит.

А сливается - как сливать. Если просто отвинтить заглушки, то где-то литров 6-6.5. В этом случае несколькократная промывка дистиллированной водой поможет значительно уменьшить содержания остатков в новой ОЖ.

Можно еще продувать и отсасывать вакуумным отсосом, как при замене масла. Этот последний вариант - самый удачный. 100% в любом случае не удалите.

Удачи!
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 16:59   #127
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Цитата:
Сообщение от сифар Посмотреть сообщение
Стоит ли промывать систему охлаждения в 4 годовалой машине,тем более добавлять каждый год приходилось тосола по чуть-чуть.И второй вопрос :Заливаеться в систему где-то 8 литров тосола ,а сливаеться сколько?
Стоит и лучше с очистителем
Почти столько и сливается, по закоулкам немного остается
Да уже насоветовали...
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 17:33   #128
сифар
Бывалый
 
Аватар для сифар
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Мегион. ХМАО 86
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,303
Записей в дневнике: 54
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 105 раз(а) в 79 сообщениях
Вес репутации: 14
сифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всемсифар является именем, известным всем
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Если даже 1 литр останеться в системе той-же промывки ,или воды думаю это не есть хорошо .

Добавлено через 1 минуту
Может машину как то под углом надо ставить,чтобы все слить.
сифар вне форума  
Вверх
Старый 28.02.2013, 18:06   #129
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
Обязательно в сборе с крышкой. Иначе хорошая крышка и хороший термоэлемент вполне могут в комплексе работать плохо.
А если нет нормального комплекта (термоэлемент + крышка), как быть? Добиться сопряжения крышки и термоэлемента труда не составляет. Цена термоэлемента ниже комплекта.

Я так понимаю: форум в основном и нужен для того, чтобы улучшить существующее. Уровень исполнения некоторых запчастей оставляет желать лучшего и если возможно доработать их до потребного состояния, то об этом не стоит умалчивать. Иначе это уже напоминает курсы по ремонту для СТО, где тупо меняют запчасти из-за копеечной составляющей.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от сифар Посмотреть сообщение
Если даже 1 литр останеться в системе той-же промывки ,или воды думаю это не есть хорошо .
Заливаешь воду с промывкой, гоняешь, сливаешь. Потом несколько раз чистую воду (лучше дистиллированную). Приемная труба помпы - место где скапливается достаточно ОЖ, отсоединяешь патрубок и сливаешь. В ДВС немного, в патрубках, в радиаторах.
Хочется сухости - подсоедини компрессор и за ~10 мин высушишь систему, только оно надо?
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 01.03.2013, 09:13   #130
Badboyforlife99
Постоялец
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Казань
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: GFl13
Сообщений: 362
Изображений: 5
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 14
Badboyforlife99 станет известным достаточно скороBadboyforlife99 станет известным достаточно скороBadboyforlife99 станет известным достаточно скороBadboyforlife99 станет известным достаточно скоро
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 4

За какое время или пробег испраяется ОЖ? Допустим литр между ТО?
Badboyforlife99 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.