Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2009, 18:49   #121
exie
Знаток
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.9 16v Turbo RWD
Сообщений: 1,222
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 177 раз(а) в 122 сообщениях
Вес репутации: 17
exie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скоро
Ответ: Турбина на приорку

2vovan
Цитировать не буду - делает тему неудобочитаемой. По пунктам:
1. Этот блок используется для тюнинга по причине того, что в нем с завода стоят масляные форсунки. А так же на его базе без каких-либо потерь и неудобств делается объем 1.6. Руки дружбы показывают моторы, крутящиеся выше 8000 оборотов, а турбомотор городского использования в таких оборотах вообще не нуждается - я свой выше 7000 не кручу - незачем, проще переключиться на повышенную и также ехать в полке момента дальше. Часто кулаки дружбы показывают блоки, которые крутят меньше 7000? Это практически заводские условия эксплуатации 16-клапанных двигателей.
2. Именно по этой причине и не ставят усилитель блока, потому что он там даром не нужен, ну не ломается блок цилиндров, блин, ломаются кривые шатуны, горят поршня и стекают в поддон, горит прокладка ГБЦ, прокладка коллектора выпускного, но чтобы у кого-то блок цилиндров кулак показал на турбовом моторе - ну ваще ни разу не видел нигде.
3. Давляк у турбового эвика 1.3 в стоке, на этом давлении снимаются его 300 сил, не вводите, пожалуйста, в заблуждение людей. Все, что больше - это уже бустап, и это уже далеко не 300 сил. Так же вспомнить стоит о том, что мощность зависит не только от давления, но и от подготовки ГРМ. Живой пример тазомотора на турбине TD05HRA - есть такой человечек Павел Печатников, если интересно - в буяндексе забейте и почитайте про его десятку. 340 сил в городских условиях, и если бы не криво усаженные шатуны, которые за каким-то болтом решили из 129 сделать 126, при этом перегрев и, естественно, уменьшив прочность - мотор жил бы и радовался очень долго.
4. Никто никакой рекламной шелухи и не дает, я - не производитель, не представитель какой-то тюнинг-компании, просто такой же пользователь, болеющий тюнингом чуть больше, чем многие.
5. Опять-таки, никто не говорит про то, что можно в гараже взять мотор, прикрутить к нему коллектор с турбиной, проложить воздушную магистраль до дросселя и валить всех подряд в городе. Речь зашла про блок цилиндров, он вполне справляется с возлагаемыми на него мощностями, примеров тому - сотни, следовательно - вопрос можно считать закрытым.
exie вне форума  
Вверх
Старый 08.10.2009, 22:16   #122
Роман1983
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемРоман1983 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Турбина на приорку

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
Какой блок не выдержит? Чугуниевый который? Дык с него 500+ сил люди снимают без напряга и живет, как жил.

Да не выдержит если говорить о постоянной езде и хоть с какимнибудь ресурсом !!!

Давольно много моих знакомых автоспортом занимаються джипинг, кроссовые гонди, так вот я видел как карбюраторная восьмерка 196 кабыл на 102 бензине штоки гранат разрывает а проблему с каробкой ( седьмой ряд разрывала в хлам ) только после установки секвинталки удалось решить ( цена вопроса от 100 руб. ), а то что рабочий режим работы этого двигателя 7-12 тыс оборотов и ресурс 500-1000 км ( от 2 до 5 заездов) , какая тут машина для жизни. А то пишут тут поставил жине на калину турбину выжал 180 л/с и ежжу спакойно как минимум надо спросить через сколько он гранаты, падушки и КПП поменял ну если уж все верят в чудеса.
__________________
Роман1983 вне форума  
Вверх
Старый 08.10.2009, 22:40   #123
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Турбина на приорку

exie, Ну, я тогда тоже по пунктам отвечу.
1. Про блок я по моему это и сказал, но другими словами. Заводские условия эксплуатации, это обороты ниже красной зоны на тахометре. Присмотритесь, где она. Все, что выше-это испытание предела прочности заложенного заводом.
2. Похоже, что в жизни я видел больше Вас. Подумайте, куда девается шатун, когда его обрывает...
3. По поводу эво X я спорить не буду, поскольку инфу взял из сопроводительного описания машины в автосалоне в Севастополе (стояло 1,5 бар). Но в салонах часто ошибаются, поэтому за точность не отвечаю. Кроме того, общался с механиком одного из экипажей на последних Ялтинских ралли 12 сентября. По его словам на их эволюции давление наддува варьировалось в пределах 1,5-2,0 бар. Про мощность выдаваемую при этом я спросить не догадался, но вряд-ли она была выше 400 л.с.
4. Я же не Вас обвиняю в рекламной шелухе, а многие сайты инета. Точнее не в шелухе а несправедливом замалчивании информации, которая должна быть доступна.
5. Повторюсь еще раз, я считал и считаю, что для любого вазовского блока и вала момент в 200-210 номов-разумный предел, выше которого идет риск не доехать после покатушек до дома.
Удачи. Все забывал спросить, сколько Вы уже откатали на турбине? И где ставили? Нам неплохо бы было сделать базу по качественным фирмам-установщикам.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 08.10.2009, 23:08   #124
exie
Знаток
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.9 16v Turbo RWD
Сообщений: 1,222
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 177 раз(а) в 122 сообщениях
Вес репутации: 17
exie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скоро
Ответ: Турбина на приорку

Цитата:
Сообщение от Роман1983 Посмотреть сообщение
А то пишут тут поставил жине на калину турбину выжал 180 л/с и ежжу спакойно как минимум надо спросить через сколько он гранаты, падушки и КПП поменял ну если уж все верят в чудеса.
Ну у меня уже чуток даже посильнее конфиг, чем на калине жены Перелыгина (про нее ведь идет речь, так?) Шрусы я поменял все по кругу ровно 1 раз, один разлетелся на финише на любительских ралли, когда в затяжном повороте тапку в пол поднажал, чтобы с траектории в кювет не улететь, второй на ровном месте развалился, тупо поворачивал влево на околохолостых с открытым на 15% дросселем на первой передаче.

Цитата:
1. Про блок я по моему это и сказал, но другими словами. Заводские условия эксплуатации, это обороты ниже красной зоны на тахометре. Присмотритесь, где она. Все, что выше-это испытание предела прочности заложенного заводом.
Тем не менее, вполне известный факт - атмозажигалки крутятся далеко за 7000 и достаточно долго (относительно) ездят. Кстати, для примера - на сток валах я не крутил дальше 5500 - аккурат до красной зоны сток. тахометра, потому что банально не было смысла - валы кончались. Но ехало при этом для городской эксплуатации более чем достойно.
Цитата:
2. Похоже, что в жизни я видел больше Вас. Подумайте, куда девается шатун, когда его обрывает...
Знамо куда - тащит за собой поршень, лезет в гости к соседнему цилиндру в некоторых случаях, но там обошлось без незванных гостей - заменили все шатуны и поршня, насколько я знаю. Но какое это имеет отношение к БЦ?
Цитата:
3. По поводу эво X я спорить не буду, поскольку инфу взял из сопроводительного описания машины в автосалоне в Севастополе (стояло 1,5 бар). Но в салонах часто ошибаются, поэтому за точность не отвечаю. Кроме того, общался с механиком одного из экипажей на последних Ялтинских ралли 12 сентября. По его словам на их эволюции давление наддува варьировалось в пределах 1,5-2,0 бар. Про мощность выдаваемую при этом я спросить не догадался, но вряд-ли она была выше 400 л.с.
Вот буквально пару минут назад тупо посмотрел на эвотюнингфоруме - давляк прыгает в стоке в пределах 1-1.5 бар, до этого неоднократно слышал от владельцев, что в стоке их улитки дуют 1.3. Про 10 эвики речь не заводилась - там турбины вроде как другие немного, мало пока инфы конкретно про эту модель.
Цитата:
5. Повторюсь еще раз, я считал и считаю, что для любого вазовского блока и вала момент в 200-210 номов-разумный предел, выше которого идет риск не доехать после покатушек до дома.
Нет, запас для вазовского блока и сток. коленвала (который, кстати, один из самых крепких, даст фору многим тюнингам) много выше. Даже в атмоконфигах снимали больше 20кг момента, и все жило достаточно благополучно.

Цитата:
Удачи. Все забывал спросить, сколько Вы уже откатали на турбине? И где ставили? Нам неплохо бы было сделать базу по качественным фирмам-установщикам.
С момента установки турбины - порядка 30тык, эксплуатируется в основном на давлении 0.5 с периодическими включениями до 1.3, мотор собирали и настраивали в Клуб Турбо, Самара.
exie вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2009, 20:02   #125
DagTuning
Дагестан
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Махачкала
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 40
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DagTuning немного нехорошо себя вел в прошлом
А кто нибудь ставил турбину на приору?

А кто нибудь ставил турбину на приору?
DagTuning вне форума  
Вверх
Старый 10.10.2009, 13:25   #126
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: А кто нибудь ставил турбину на приору?

Цитата:
Сообщение от DagTuning Посмотреть сообщение
А кто нибудь ставил турбину на приору?
Да пока похоже нет первопроходцев. Sergeich401 вроде порывался, но пока молчит. Там загвоздка в подборе поршневой, вернее, в том, чтобы подобрать и заменить на мой взгляд классную немецкую поршневую на один из отечественных вариантов.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 10.10.2009, 13:58   #127
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Турбина на приорку

Ложка дегтя в бочку меда http://www.autotop72.ru/article/145.html
vovan вне форума  
Вверх
Старый 10.10.2009, 14:30   #128
exie
Знаток
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.9 16v Turbo RWD
Сообщений: 1,222
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 177 раз(а) в 122 сообщениях
Вес репутации: 17
exie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скоро
Ответ: Турбина на приорку

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Ложка дегтя в бочку меда http://www.autotop72.ru/article/145.html
Первая половина чтива еще как-то более менее, но после вот этого...
Цитата:
При тестировании автомобиля на трассе после 150 км/час температура двигателя начала подниматься до 130° С и более. Причину мы так и не нашли, но решили, что тосол нужно менять на более теплоемкую жидкость…

200 км/ч - температура двигателя 88 градусов, температура масла ДО масляного радиатора - 75 градусов.
Цитата:
Минусом турбированного мотора является и увеличение расхода топлива – ведь новые форсунки впрыскивают его больше
Цитата:
(мы устанавливали волговские).
Боже, кто это делал? Какие волговские форсунки? Они сколько дули? 0.3-0.4? Это не турбодвигатель, это так - баловство.

Вот это особливо порадовало:
Цитата:
1. Как рассчитать соотношение воздуха и топлива («настроить» топливо)?
2. Как оптимизировать работу двигателя и турбокомпрессора? Задачка не из легких – переборщили с наддувом, и мотор развалили в первой же поездке. Покупка второго?..
3. Турбина – импортный агрегат, данных на который, как правило, нет…
4. Как «прошить мозги»? К специалистам?
5. Коллекторы – их геометрию надо рассчитывать. Как и распредвал, кстати.
6. Поршни, вал, шатуны, блок – читай выше про материалы…
7. Усиление кузова, тормозов (разогнаться проще, чем тормозить!), сцепления, КПП…
8. При штатном масляном фильтре турбина долго жить не будет, масла – только для турбированных моторов…
9. А детонация?..
1. С помощью ноутбука, ШДК и калибровщика;
2. С помощью калькулятора, блин, и пункта 1;
3. Эту статью печатали на печатной машинке чтоли? Слово "интернет" им не знакомо?
4. Естественно! см. пункт 1;
5. Естественно надо, голова нужна чтобы шапку носить чтоли?;
6. Поршни - нива, вал - сток, шатуны - сток, блок - сток;
7. Безусловно, любой тюнинг начинается с тормозов, подвески и КПП;
8. При штатном масляном фильтре долго жить не будет сам масляный фильтр - масло надо лить нормальное и менять раз в 6-8 тысяч;
9. А голова без мозгов? см. пункт 1.

Ну и на "сладенькое"
Цитата:
Снижение моторесурса (на практике при установке нагнетателя с избыточным давлением 0,3 атм. двигатель проезжает 75­80 тыс. км).
Двигатель 21124, степень сжатия 7.8, поршни Нива, из нестандартного в двигателе - только распредвалы. Давление наддува 95% использования двигателя - 0.5 бар, остальные 5% - 1-1.3 бар. Пробег 30т.км.

Резюме: извините, но те, кто это писал, турбовый мотор ни разу не видели, не говоря о том, чтобы на нем ездить и им пользоваться.


А, забыл!
Цитата:
P.S. На недавно прошедшем втором этапе Чемпионата Урала и Поволжья по дрэг­рейсингу в Самаре Евгений Дмитриев занял первое место на «девятке» с двигателем 1,6 л и турбонаддувом. Время прохождения quarter mile (четверть мили – 402 метра) – 13, 92 сек. Без комментариев…
ДМИТРИЕВ Евгений ВАЗ-2108 Самара 11.686
exie вне форума  
Вверх
Старый 13.10.2009, 17:08   #129
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Турбина на приорку

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
Двигатель 21124, степень сжатия 7.8, поршни Нива, из нестандартного в двигателе - только распредвалы. Давление наддува 95% использования двигателя - 0.5 бар, остальные 5% - 1-1.3 бар. Пробег 30т.км.
Да, статья, конечно, противоречивая. Я привел ее для примера турбирования машины в гараже. Что касается пробега-то у меня безусловно в данном вопросе рекорд. В августе снова приезжал отдыхать парень на моей турбированной шестерке. Пробег составлял 121 тыс. Давление наддува фиксированное 0,5 бар. Я не ставил электронный буст-контроллер. Правда начала подъедать масло. В районе 1 литра на 6 тыс.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 13.10.2009, 19:04   #130
exie
Знаток
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.9 16v Turbo RWD
Сообщений: 1,222
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 177 раз(а) в 122 сообщениях
Вес репутации: 17
exie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скоро
Ответ: Турбина на приорку

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Да, статья, конечно, противоречивая. Я привел ее для примера турбирования машины в гараже. Что касается пробега-то у меня безусловно в данном вопросе рекорд. В августе снова приезжал отдыхать парень на моей турбированной шестерке. Пробег составлял 121 тыс. Давление наддува фиксированное 0,5 бар. Я не ставил электронный буст-контроллер. Правда начала подъедать масло. В районе 1 литра на 6 тыс.
Я только потом увидел дату публикации - 2008 год, тогда были детские проблемы, которые сейчас уже полностью решены.
1 литр на 6 тысяч - это вообще не расход масла, у людей литр на тысячу атмосферники жрут, само собой кап. ремонт без вариантов, но на турбе 6 тысяч - это время полной смены масла.
exie вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.