Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Обсуждение автомобилей > Обсуждение других автомобилей

Обсуждение других автомобилей Обсуждение других автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства. Разговоры о любых автомобилях, кроме Лада Приора (Lada Priora).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 21:48   #151
Bucha
Постоялец
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Новосибирск, Академ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Suzuki Escudo
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Bucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Например на трассе, где часто приходится фуры обгонять - педаль в пол, а он какое-то время думает перед тем, как переключиться на пониженную, а время идёт и дистанция для обгона увеличивается - это полнейшая безграмотность! Грамотный водитель переключается именно до начала обгона, а не во время него - это уже напрямую на безопасность влияет.
Не согласен. Это банальная защита от случайного нажатия на газ.
На механике тоже потребуется время, чтобы переключиться на нижнею скорость.
Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Грамотный водитель переключается именно до начала обгона, а не во время него - это уже напрямую на безопасность влияет.
На всех автоматах есть такие режимы как D1, D2 , D3 . Переключи коробку в режим D3 заранее. Или нажимай кикдаун на опережение.

А вообще, что касается водителя, который с "мешалкой" на ты, который управляет педалью сцепления на подсознательном уровне. Причем до такой степени подсознательно, что когда его просят показать и прокомментировать что он делает ногами, он начинает путаться, как сороконожка в своих сорока ногах.
Так вот, для такого водителя, что бы оценить прелести автомата, нужно поездить на автомате не одну неделю.

Я открою одну маленькую тайну: автоматом тоже нужно уметь управлять! Причем что бы им виртуозно управлять нужно накопить опыта не меньше, чем научиться виртуозно управлять мешалкой и сцеплением.

Отличие автомата от мешалки заключается только в том, что автомат прощает многие ошибки.

Из личного опыта:
К вечеру первого дня езды на автомате , когда у меня уже левая нога перестала дергаться из под седенья ( я её туда специально запихал) я решил закурить за рулем. Ехал в плотненьком медленном потоке. Я привык курить в левое окно а тут нате окно справа. Конечно же у меня с сигареты упал пепел.
И тут начинается небольшая паника:
1. Отточенным движением левой руки я включаю дворники, что бы показать заднеидущей машине, что я собираюсь парковаться на обочину.
2 Убираю ногу с газа - а машина двигателем не тормазит... (не забываем , что присутсвует острое желание поскорее остановиться , чтобы избавиться от тлеющего пепла - непонятно куда упавшего )
3. Переношу ногу на тормаз, и боясь что машина сейчас начнет дергаться от потери оборотов, моя левая нога, с пары попыток находит педаль сцепления!!!

Очень хорошо что супруга была пристегнута. Я же первым делом посмотрел в зеркало заднего вида, сразу после того как поднял голову, которой я почти уперся в баранку.
Сзади ехал (точнее уже стоял ) крузак, и очень здорово , что у водителя оказалась отменная реакция.
__________________
Дороги хватит
на всех

Последний раз редактировалось Bucha; 26.11.2009 в 22:09.
Bucha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 05:29   #152
YARYCK
Гений форума
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Воркута "Столица Заполярья" - Новомосковск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 44,905
Записей в дневнике: 44
Изображений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
YARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от Bucha Посмотреть сообщение
Не согласен. Это банальная защита от случайного нажатия на газ.
На механике тоже потребуется время, чтобы переключиться на нижнею скорость.
Да, требуется, только механика переключается не во время обгона, а непосредственно перед ним, до начала обгона. Какой автомат переключается за доли секунды до начала совершения манёвра водителем? Кажется ещё ни один не научился предугадывать действия водителя

Цитата:
Сообщение от Bucha Посмотреть сообщение
На всех автоматах есть такие режимы как D1, D2 , D3 . Переключи коробку в режим D3 заранее. Или нажимай кикдаун на опережение.
Тогда смысл в автомате? Если его всё равно дёргать надо, чем он лучше механики?
Цитата:
Сообщение от Bucha Посмотреть сообщение
А вообще, что касается водителя, который с "мешалкой" на ты, который управляет педалью сцепления на подсознательном уровне. Причем до такой степени подсознательно, что когда его просят показать и прокомментировать что он делает ногами, он начинает путаться, как сороконожка в своих сорока ногах.
Насамом деле это так. Я помню, когда моя жена училась управлять машиной, просила рассказать, когда, в какой момент и что я делаю. Я стал задумываться, над своими действиями - газ, сцепление, передача - машина стала дёргаться, когда я управлял думая и показывая что и как надо делать. А на подсознательном уровне всё прекрасно получается.

Цитата:
Сообщение от Bucha Посмотреть сообщение
Я открою одну маленькую тайну: автоматом тоже нужно уметь управлять! Причем что бы им виртуозно управлять нужно накопить опыта не меньше, чем научиться виртуозно управлять мешалкой и сцеплением.
Есть положения D, N, P - это всё, что нужно, ну когда погонять, то режим спорт. Если автоматом управлять во время движения, то это уже не автомат, а ручная коробка, только без педали сцепления. Честно скажу - сцепление выжимать меня нисколько не напрягает, я даже не задумываюсь о нём.

Цитата:
Сообщение от Bucha Посмотреть сообщение
Из личного опыта:
К вечеру первого дня езды на автомате , когда у меня уже левая нога перестала дергаться из под седенья ( я её туда специально запихал) я решил закурить за рулем. Ехал в плотненьком медленном потоке. Я привык курить в левое окно а тут нате окно справа. Конечно же у меня с сигареты упал пепел.
И тут начинается небольшая паника:
1. Отточенным движением левой руки я включаю дворники, что бы показать заднеидущей машине, что я собираюсь парковаться на обочину.
2 Убираю ногу с газа - а машина двигателем не тормазит... (не забываем , что присутсвует острое желание поскорее остановиться , чтобы избавиться от тлеющего пепла - непонятно куда упавшего )
3. Переношу ногу на тормаз, и боясь что машина сейчас начнет дергаться от потери оборотов, моя левая нога, с пары попыток находит педаль сцепления!!!
Очень хорошо что супруга была пристегнута. Я же первым делом посмотрел в зеркало заднего вида, сразу после того как поднял голову, которой я почти уперся в баранку.
Сзади ехал (точнее уже стоял ) крузак, и очень здорово , что у водителя оказалась отменная реакция.
Из личного опыта, с той только разницей, что машины с автоматом, которыми довелось управлять с левым рулём были, немки. Так вот отсутствие торможения двигателем раздражает очень - ждёшь замедления, а машина как на нейтрали катится - приходится тормозить самому - это касается и движения в городе и спусков на дорогах. Про заторможенность при переключениях уже писал - запаздывает и не всегда переключается, когда нужно или переключается, когда этого не нужно. Ну не может электроника так управлять коробкой, как я сам, не понимает она то, что нужно делать в каждый конкретный момент. Хорош тот автомат будет, который будет работать по моему алгоритму действий, именно так, как я управляю машиной, а не так, как ему заблагорассудится.
Для полностью автоматического управления машиной голосом есть такси. Но только мало, кто им пользуется.
YARYCK вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 08:51   #153
Bucha
Постоялец
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Новосибирск, Академ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Suzuki Escudo
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Bucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Я помню, когда моя жена училась управлять машиной, просила рассказать, когда, в какой момент и что я делаю. Я стал задумываться, над своими действиями - газ, сцепление, передача - машина стала дёргаться, когда я управлял думая и показывая что и как надо делать. А на подсознательном уровне всё прекрасно получается.
Анологично. Именно когда я показывал и расказывал жене тонкости управление педалью сцепления, у меня возникла ассоциация с сороконожкой.




Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Есть положения D, N, P - это всё, что нужно, ну когда погонять, то режим спорт. Если автоматом управлять во время движения, то это уже не автомат, а ручная коробка, только без педали сцепления. Честно скажу - сцепление выжимать меня нисколько не напрягает, я даже не задумываюсь о нём.
Вадим, ты меня не понял.
Я говорил о опыте и умении управления в режиме D.

У меня по началу были именно такие же ощущения : тупит , переключается не в подходящий момент, кикдаун не срабатывает , или срабатывает не сразу.

Это все приходит потом: автомат начинает переключать скорости тогда, когда тебе нужно, кикдаун нажимаешье на опережение.
А о двойном кикдауне ты слышал?
Например едишь ты на третьей, обороты около 2500-2700, ни быстрее не медленне тебе ехать не нужно, а вот на четвертую переключится хочется (для экономии топлива), автомат не переходить на четвертую. Что нужно делать педалью газа, чтобы его вынудить переключиться на четвертую, не меняя скоросного режима?

Я ещё раз говорю автоматом нужно умет управлять. При управлении автоматом , педаль газа служит не только дозиметром горючего, но и управляющим механизмом самой коробки.


Вадим, поверь не можешь ты объективо оценивать автомат не имея достаточного опыта общения с ним!! По крайней мере из всех перечисленных недостатках я соглошусь только с одним - торможение двигателем. С помощью педали газа заставить тормозить в режиме D нельзя ( но можно переключиться на D3, D2, D1 если спускаешься с горки)
__________________
Дороги хватит
на всех
Bucha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 09:00   #154
YARYCK
Гений форума
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Воркута "Столица Заполярья" - Новомосковск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 44,905
Записей в дневнике: 44
Изображений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
YARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутацииYARYCK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от Bucha Посмотреть сообщение
Вадим, поверь не можешь ты объективо оценивать автомат не имея достаточного опыта общения с ним!! По крайней мере из всех перечисленных недостатках я соглошусь только с одним - торможение двигателем. С помощью педали газа заставить тормозить в режиме D нельзя ( но можно переключиться на D3, D2, D1 если спускаешься с горки)
Опыта конечнот у меня маловато с автоматом, но и небольшого опыта хватило, чтоб он мне не понравился, механика куда удобнее и проще в управлении
YARYCK вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 09:33   #155
Bucha
Постоялец
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Новосибирск, Академ
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Suzuki Escudo
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Bucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBucha является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
... механика куда удобнее и проще в управлении
Ну ты это скажи кому-нить, кто ездил на механики только в автошкле. Вон почитай выше сообщения наших дальневосточных собратьев , про то что на механике сложно тонутся в горку. Автомат прощает ошибки.

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Опыта конечнот у меня маловато с автоматом, но и небольшого опыта хватило, чтоб он мне не понравился,
А он и не мог тебе понравиться.
Мне он тоже по началу не понравися. Единственное, что мне в нем понравилось сразу, это движение в многорядовой большой пробке, когда нужно держать мальнкую дистанции до впередиидущего автомобиля - иначе пред тобой норовят засунуть морду всякие хонды и девятки.


Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Тогда смысл в автомате?
Для меня смысл в автомате :
1. (основное) жене нравится автомат.
2. Очень приятно ехать в пробке.

всё остальное минусы.
Но плюсы перевешивают. Особенно первый. (Хотя как посмотреть: ниву у меня супруга реже забирала на целый день - Эскудика чаще )


Что касается тебя: У вас же нету серьезных пробок? Нахрен тебе не нужен этот автомат. Разве что набраться опыта управления другой системой управления машиной..
__________________
Дороги хватит
на всех
Bucha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 10:34   #156
Праворульщик
Гигант мысли
 
Аватар для Праворульщик
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Подольск, МО
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: TLC Prado
Сообщений: 4,058
Изображений: 166
Сказал(а) спасибо: 1,604
Поблагодарили 522 раз(а) в 302 сообщениях
Вес репутации: 19
Праворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Мне наоборот автомат непонравился, тем, что безграмотно переключает.
Извините... Я не так выразился.... Конечно же у меня нет никакого основания говорить за все автоматы, также как и у Вас... Надо было сказать "U140F переключает быстрее и грамотнее меня, в отличии например от А540"... Так было бы вернее... Хотя последний более вынослив, перерабатывает любой момент, жижа в исправном не темнеет даже к 80ткм (дальше эксперементировать страшно), чего не скажешь о первом, всё с точностью до наоборот....
Праворульщик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 10:43   #157
Праворульщик
Гигант мысли
 
Аватар для Праворульщик
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Подольск, МО
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: TLC Prado
Сообщений: 4,058
Изображений: 166
Сказал(а) спасибо: 1,604
Поблагодарили 522 раз(а) в 302 сообщениях
Вес репутации: 19
Праворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПраворульщик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Из личного опыта, с той только разницей, что машины с автоматом, которыми довелось управлять с левым рулём были, немки. Так вот отсутствие торможения двигателем раздражает очень - ждёшь замедления, а машина как на нейтрали катится - приходится тормозить самому
Вы не на немках катались, а на пиндосах 60-ых готов с гидромуфтой... Такого уже нет лет 30 точно... Если банально отключит О/Д, то "торможение двигателем" не избежать, т.к. бублик в этом случае не будет блокироваться ни при каких обстоятельствах, весь момент будет обрабатываться гидротрансформатором, а накатом это достаточные потери, что бы ощутить "торможение двигателем"...
Праворульщик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 11:38   #158
Marloc
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Замкадье
Пол: Мужской
Автомобиль: Тойота (с ГУРом)
Сообщений: 2,452
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 25
Marloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутацииMarloc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Я отъездил на четырех машинах с автоматами и одной с вариатором. На каждой минимум несколько месяцев. Единственное что могу сказать что к поведению каждой коробки надо привыкнуть. Мне это удается дня за три. Поначалу с коробкой любого автомобиля есть "недопонимание". Так что разговоры про неадекватность автомато в - это удел тех кто просто прокатился на машине разок-другой или кто ездил на убитой коробке.
Marloc вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 11:55   #159
RSK

Сахалинец
 
Аватар для RSK
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Vladivostok
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Corona "бочка"
Сообщений: 12,045
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 878 раз(а) в 234 сообщениях
Вес репутации: 33
RSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от Bucha Посмотреть сообщение
А чем у Вас дорожные службы зимой занимаются? Или они как медведи в спячку впадают?
Bucha, здарова.
наверно**************** занимаются, другого слова не подобрать
RSK вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 11:57   #160
RSK

Сахалинец
 
Аватар для RSK
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Vladivostok
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Corona "бочка"
Сообщений: 12,045
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 878 раз(а) в 234 сообщениях
Вес репутации: 33
RSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутацииRSK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сравнение разных вариантов 4WD привода и авто оснащенного им

Цитата:
Сообщение от Escander Посмотреть сообщение
а кто сказал, что на 4 вд можно взобраться на отвесную ледяную скалу? Голова нужна не только для того, что-бы в неё есть!
Саня, о том и речь
RSK вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.